Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Симптомы ТАТБи, касающиеся человека и среды его обитания






Создание промышленных центров, крупных промышленных городов, строительство мегаполисов, резко отрицательно влияющих на экологическую обстановку и крайне неблагоприятных для обитания в них людей вследствие комплексного воздействия промышленных, автотранспортных патогенных факторов, электромагнитных полей, эмоционально-психических стрессов, вследствие радиоактивного загрязнения местности. Резкое ухудшение среды обитания в сельской местности в связи с широким применением пестицидов, нитратов, фосфатов, закислением среды и т. д. В связи с указанными воздействиями антропогенных факторов увеличилось число врождённых уродств и другой патологии новорождённых, самопроизвольных абортов. Рост антенатальной (до 27-го мес. беременности, включительно), перинатальной (с 28 мес. беременности и по 7-е сутки после рождения ребёнка) и младенческой (до года жизни) смертности, а также рост патологии нервной системы и психической сферы, сердечно-сосудистой, дыхательной, пищеварительной и выделительной систем, кроветворных органов, инфекционной заболеваемости[10]. Формирование гиперендемичных (с высоким уровнем заболеваемости) очагов вирусного гепатита, дизентерии, малярии и т. д., рост летальности от инфекций и паразитозов [13]. Появление в начале 80-х годов ХХ в. ВИЧ-инфекции и её пандемическое распространение с инвалидизацией инфицированных и исключительно высокой летальностью. Рост заболеваемости раком и другими онкологическими болезнями, особенно в зонах интегрированного, интенсивного воздействия антропогенных факторов или в местностях, где искусственная среда обитания человека способствует воздействию природных факторов (например, радон в Великобритании, Швеции и других странах). Заселение высокопатогенных зон, малопригодных для жизни людей (например, север европейской и азиатской частей России), где природа особенно агрессивна по отношению к человеку, тем более в условиях антропопрессии. Всеобщая иммунодепрессия, рост аутоиммунных и аллергических болезней. Патоморфоз (изменение клиники и патоморфологии) болезней. Снижение эффективности лечения инфекционных и паразитарных болезней в связи с возникшей резистентностью возбудителей к антибактериальным и противопаразитарным препаратам [13, 20]. Захват лекарственно-устойчивой малярией, в том числе наиболее тяжело протекающей тропической малярией, огромных территорий в Юго-Восточной Азии, Африке, на Южно-Американском континенте с проживающим на них более чем миллиардным населением [20]. Положение с тропической малярией ещё более ухудшилось в связи с иммунодепрессией населения и широким распространением ВИЧ-инфекции в странах Африки, Южной Америки. Снижение качества мониторинга за чумой в странах СНГ, что создаёт крайне неблагоприятную, взрывоопасную ситуацию, особенно в условиях повышенной опасности стихийных бедствий в начале 3-го тысячелетия [63]. Рост заболеваемости туберкулёзом и, что вызывает особую тревогу, возникновение и всё большее распространение его лекарственно устойчивой формы.

Таким образом, процесс биологической трансформации биосферы Земли под воздействием антропогенных и космических факторов особенно активизировался со второй половины ХХ века, охватив всех представителей растительного и животного мира. Наиболее подверженным этому воздействию оказался человек.

Причины этого заключаются в следующем.

1) Вследствие обитания человека на территориях с мощным воздействием антропогенных факторов (особенно в крупных промышленных центрах с развитой химической, металлургической, горнодобывающей, фармацевтической и прочей промышленностью и низкими требованиями к охране окружающей среды от токсических продуктов производств). Такие населённые пункты (города) являются очагами, перманентными накопителями трансформированной и продолжающей трансформироваться микрофлоры. Одновременно с этим наблюдается и усиливается процесс снижения резистентности живущего в этих очагах населения по отношению к инфекциям, сердечно-сосудистым, онкологическим и прочим заболеваниям вследствие комплексного воздействия многообразных патогенных, в том числе иммунодепрессирующих факторов.

2) Вследствие радиоактивного загрязнения окружающей среды.

3) Вследствие широкого использования лекарственных препаратов для лечения инфекционных и паразитарных болезней человека, сельскохозяйственных и домашних животных и вынужденного обитания человека в среде с изменённой им же самим микрофлорой. Последняя обладает огромными приспособительными возможностями, в основе которых лежит непрерывная изменчивость с использованием всевозможных генетических механизмов (мутации, пополнение генофонда за счет передачи ДНК между микроорганизмами не только одного вида, но и разных родов, семейств и даже царств микроорганизмов, включение нового генетического материала, привнесённого транспозонами, фагами, ретровирусами, плазмидами, перестройка районов ДНК для рекомбинации, трансдукции и трансформации, транслокации и т. д.), сортировка и отбор. Таким образом, в борьбе с инфекционными и паразитарными болезнями человека и сельскохозяйственных животных люди попали как бы в ловушку, которую сами и построили. Микроорганизмы, словно объединившись с помощью фагов, ретровирусов, конъюгативных плазмид, транспозонов, бактериофагов и других факторов передачи генетической информации, выступают единым фронтом против посягнувшего на их природу человека. Суть состоит в том, что невозможно уничтожить или даже ослабить системы, стимулирующие эволюцию и усиливающие естественный отбор. А таковыми, в частности, являются возбудители инфекционных, паразитарных и грибковых заболеваний человека, животных и растений.

4) Вследствие широкого применения пестицидов для борьбы с насекомыми − вредителями сельскохозяйственных культур и переносчиками инфекций и инвазий, в качестве гербицидов, дефолиантов и т. д. с последующим использованием в пищу протравленных сельскохозяйственных продуктов, а на корм скоту − протравленных пестицидами трав и других кормов, при одновременном воздействии на сапрофитные микроорганизмы, иную флору и фауну, биологические свойства которых (и что особенно важно − микрофлоры) всё больше изменяются. Именно сапрофитические микроорганизмы с изменёнными свойствами, вследствие факультативности (т. е. низкого уровня взаимной адаптации возбудителя болезни и инфицированного ими человека или животного) и на фоне всеобщей иммунодепрессии представляют огромную опасность в плане возникновения новых тяжело протекающих эпидемий, пандемий, эпизоотий, эпифитотий.

5) Вследствие низкой репродуктивной способности человека и замедленного в этих условиях процесса формирования его защитных механизмов в сравнении с исключительно высокими репродуктивными и приспособительными возможностями микрофлоры с использованием ею разнообразных вариантов (факторов) подавления иммунитета хозяина и уклонения от его защитных механизмов.

Всё это с очевидностью свидетельствует, что в этой борьбе с природой биологически может быть побеждён только человек, но не микромир. Этот вывод следует из Онтологического Закона Мира – Закона многоуровневой асимметрично-равновесной саморазвивающейся системы (МАРСС) [11]. К сожалению, до 1997 года этот Закон человечеству не был известен. Однако и в период до 2006 г., т. е. за десятилетие с момента его опубликования, этот важнейший Закон Мироздания остаётся в положении Золушки.

Таким образом, современный человек, оснащённый мощными научно-техническими достижениями и технологиями, но не согласующий организацию своей жизни с Законами Мира, т. е. с жизнью Природы, проявил себя как сильнейший стимул дальнейшей эволюции Земли, её биосферы и всей Солнечной системы.

Человечество, познавая Законы Мира и сообразуясь с ними, всемерно сохраняя её гармонию и богатства, должно жить в согласии с Природой, что абсолютно необходимо ради благополучия и счастья всех последующих поколений!

Это счастье Человек заслужил своим трудом, осознанием своих ошибок и своими страданиями. Ошибки и просчёты по отношению к Природе, допущенные особенно на протяжении ХХ века, позволят людям познать истинную цену своей антиприродной деятельности и понять её убожество и примитивизм.

И только теперь, зная Всеобщие Законы Мира и строя на их основе свою жизнь, люди могут чётко определить дальнейшие пути своего эволюционного развития.

Система рождает систему, жизнь рождает жизнь.

Мир, Вселенная, Солнце, Земляэто единый живой организм, разумно функционирующий, отсекающий патологические ткани и всемерно развивающий наиболее эффективно функционирующие органы и системы.

И только понимание этого единства человечества, биосферы нашей планеты как живого космического тела, Солнца, Галактики, Вселенной и Мира позволит будущим людям Земли идти тем путём, который способствует процветанию человечества − одной из бесконечного множества разноуровневых взаимосвязанных систем жизни, развивающихся в единственно присущих каждой из них своеобразных условиях среды обитания. Научиться беречь Природу Земли, понимать её и социально-экономически развиваться в согласии с нейвот главная задача настоящего и будущего человечества!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.