Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействия на организм человека






(по Л.А.Михайлову и др., 2006)

 

Показатель Класс опасности
I II III   IV
Предельно допустимая концентрация в воздухе, мг/м3 Менее 0, 1 0, 1 – 1 1, 1 – 10 Более 10
Смертельная доза при попадании внутрь через желудок, мг/кг Менее 15 5 – 150 151 – 5000 Более 5000
Смертельная доза при попадании внутрь через кожу, мг/кг Менее 100 100 – 500   501 – 2500 Более 2500
Смертельная концентрация в воздухе (при 30-60 мин экспозиции), мг/ м3 Менее 500 500 –5000 5001 – 50000 Более 50000

 

 

К АХОВ относят только те вещества, которые могут представлять опасность лишь в аварийных ситуациях” [11].

Классификация аварий на химически опасных объектах. В химических отраслях аварии делятся на две категории:

1) аварии в результате взрывов, вызывающих разрушение технологической схемы, инженерных сооружений и полностью или частично прекращение выпуска продукции, а для восстановления требуются специальные ассигнования от вышестоящих организаций;

2) аварии, в результате которых повреждено основное или вспомогательное технологическое оборудование, полностью или частично прекращён выпуск продукции, но для восстановления производства не требуются специальные ассигновании вышестоящих инстанций.

Классификация аварий:

частная – авария, либо не связанная с выбросов АХОВ, либо произошла незначительная утечка ядовитых веществ;

объектовая – авария, связанная с утечкой АХОВ из технологического оборудования или трубопроводов. Размер пороговой зоны менее радиуса санитарно-защитной зоны предприятия;

местная – авария, связанная с разрушением большой единичной ёмкости или целого склада АХОВ. Облако достигает зоны жилой застройки, проводится эвакуация из ближайших жилых районов и другие необходимые мероприятия;

региональная – авария со значительным выбросом АХОВ. Наблюдается распространение облака в глубь жилых районов;

глобальная – авария с полным разрушением всех хранилищ АХОВ на крупных химически опасных предприятиях. Это возможно в случае диверсии, в военное время или в результате стихийного бедствия.

Характер воздействия химического заражения на население и окружающую среду. При авариях на химических производствах и при транспортировке АХОВ, а также при применении химического оружия масштабы опасности будут определяться токсичностью вещества и размерами зоны его распространения. Размеры зоны зависят от физико-химических свойств вещества, тоннажа (массы) разлитого вещества, степени разрушения ёмкости, метеорологических условий и характера местности.

Критерием для определения химической опасности объекта является количество населения, попадающего в зону возможного химического заражения (ЗВХЗ), которая представляет собой круг радиусом, равным наибольшей глубине распространения облака загрязнённого воздуха с пороговой концентрацией.

Различают 4 степени химической опасности: I − в ЗВХЗ попадает более 75 тыс. человек, II – от 40 до 75 тыс. человек, III − мене 40 тыс. человек, IV − ЗВХЗ не выходит за пределы территории объекта или его санитарно-защитной зоны” [5].

“В случае разрушения оболочки ёмкости АХОВ под давлением и последующего разлива большого количества АХОВ в поддон (обваловку), его поступление в атмосферу может происходить в течение длительного времени. Процесс испарения при этом можно разделить на три периода.

Первый период − бурное, почти мгновенное испарение за счёт разности упругости насыщенных паров АХОВ в ёмкости и парциального давления[13] в воздухе. В это время в атмосферу поступает основное количество паров вещества, и образуется первичное облако. Кроме того, часть АХОВ переходит в пар за счёт изменения теплосодержания жидкости, температуры окружающего воздуха и солнечной радиации.

Второй период − неустойчивое испарение АХОВ за счёт тепла подстилающей поверхности (поддона, обваловки), изменения теплосодержания жидкости и притока тепла от окружающего воздуха. Этот период характеризуется резким падением интенсивности испарения с одновременным понижением температуры жидкого слоя ниже температуры кипения.

Третий период − стационарное испарение разлившегося АХОВ за счёт тепла окружающего воздуха, которое может длиться часы или сутки – происходит образование вторичного облака ” [14].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.