Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика мирового процесса урбанизации






(по В.П.Максаковскому)

Годы Городское население (млн. человек) Доля населения мира (%)
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

В связи с быстрым ростом городов возникли многочисленные экологические проблемы, связанные как с жизнеобеспечением горожан, так и с работой промышленных предприятий, транспортом, наведёнными электромагнитными полями, ухудшением атмосферного воздуха, снабжением питьевой водой, психологическими стрессами, мощным загрязнением почв как в самом городе, так и в его окрестностях. Даже шум, если интенсивность и частота его превышают порог предельно допустимых величин, может быть причиной психических травм и патологических изменений в организме.

Городской шум и электромагнитные поля (ЭМП) вызывают неблагоприятные сдвиги в функциональном состоянии многих систем организма, влияют на рост общей заболеваемости и ухудшение показателей физического развития детей, рост заболеваемости нервными и сердечно-сосудистыми болезнями. Городской шум способствует возникновению болезней эндокринной и пищеварительной систем, расстройству обмена веществ. ЭМП вызывают иммунодепрессию, влияют на распространённость заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и др. На возникновение болезней системы кровообращения у детей сильное влияние оказывают загрязнение атмосферного воздуха сероуглеродом, уровень напряжённости ЭМП, что в целом является “привилегией” больших городов – промышленных центров. Вместе с тем неблагоприятное влияние ЭМП значительно сильнее сказывается на частоте возникновения функциональных изменений в системе кровообращения на фоне неудовлетворительных жилищно-бытовых условий [38, 44]. Космонавт Владимир Аксёнов в своих воспоминаниях пишет: “Родился, рос и окончил семилетнюю школу я в Рязанской области, в центре Мещерского края, в селе Гиблицы Касимовского района. Жизнь в сельской местности и все сопровождающие её занятия – по дому, на земле, в поле и в лесу создавали условия для полноценного и здорового развития ребёнка, значительно лучшие, чем в городских условиях. У нас при медицинском отборе в отряд космонавтов просматривалась чёткая закономерность: те кандидаты, детство которых прошло в сельской местности, имели значительно больший запас прочности и выносливости и больший процент отбора” [4].

И не только шум, но и, как пишет П. Агесс: “Скученность, теснота и обезличенность архитектурных ансамблей несут ответственность за нарушение физиологического, психологического, нравственного и социального порядка” [2].

Следствиями безысходности, снижения нравственности и деморализации горожан, низкого уровня жизни большей или меньшей части урбанизированного населения являются преступностm, алкоголизм, наркомания.

Отрицательное влияние на продолжительность жизни и здоровье населения оказывает курение. Так, показатели общей смертности среди курящих мужчин в 2, 7 раза выше, чем среди некурящих, и почти в 1, 5 раза выше, чем среди в прошлом куривших. Среди лиц, имеющих хронические заболевания, курящих примерно в 3 раза больше, чем среди бросивших курить. При увеличении стажа курения и количества ежедневно выкуриваемых папирос все показатели ухудшаются, в том числе снижается способность противостоять инфекциям, отмечается рост сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и др. Во всех группах курящих или в прошлом куривших выше смертность, но особенно она значительна в группе выкуривающих ежедневно 21 и более сигарет: в 2, 8 раза выше, чем в контрольной группе некурящих.

Пьянство и курение, нередко наблюдаются и в сельской местности, что также является результатом низкого жизненного уровня, дефектов воспитания и культуры, социального неблагополучия общества.

Расширение границ городов, строительство по их периферии промышленных предприятий наносит всё больший ущерб сельской местности. Еще в 1969 г. Мело Карвало писал, что в США “в настоящее время около двух гектаров земли ежеминутно уступает место новым дорогам, растущим городам, строящимся аэропортам и автомобильным стоянкам”.

На территории России выделяются следующие районы наибольшего экологического неблагополучия: зоны аварии Чернобыльской АЭС, Кольский полуостров, Новоземельский район, нефтегазопромысловые районы Западной Сибири, Норильский промышленный район, промышленные зоны Урала, Среднего Поволжья, Калмыкии, Кузбасса, Приангарья, Московского региона, прибрежно-приморские зоны Чёрного и Азовского морей.

В связи с ростом народонаселения, укрупнением промышленных производств и строительством новых предприятий, мощным ростом автомобильного транспорта противостояние человека природе и экологическому равновесию всё более нарастает, что требует особого внимания правительств и регламентации действий как государств, так и административных органов в городах и сельских местностях.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.