Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И проблемы экологической безопасности






Ядерное, климатическое, бактериологическое, химическое и другие виды оружия массового поражения могли возникнуть только в мире, где имеет место огромный непорядок в отношениях между государствами, народами, людьми – в обществе, где правит невежество, эгоизм, безнравственность и беспринципность, где люди не знают и не соблюдают Законы Мира. Первая и вторая мировые войны с очевидностью показали, что использование химического, бактериологического и ядерного оружия – это слишком большая цена за победу над противником, ложащаяся вечным позором на головы применивших их политиков и военных.

Среди всех видов оружия массового поражения особую опасность представляет ядерное, способное снести с лица Земли целые континенты и сделать жизнь на Земле невозможной вследствие радиоактивного заражения почвы, вод и атмосферы.

США впервые в мире применили ядерное оружие во Второй мировой войне. 6 августа 1945 г. они сбросили атомную бомбу на японский город Хиросиму. Значительная часть города была разрушена, погибло и ранено свыше 140 тысяч человек. 9 августа они сбросили ещё одну атомную бомбу на японский город Нагасаки. Треть города была разрушена, убито и ранено около 75 тысяч жителей. У сотен тысяч выживших японцев в последующем развилась лучевая болезнь и её осложнения (лейкемия, опухолевые заболевания и др.).

Серии особенно интенсивных испытаний ядерного оружия пришлись на 1954-1958 и 1961-1962 гг. Радиоактивные продукты, образующиеся при испытательных ядерных взрывах, могут перемещаться с потоками воздуха на огромные расстояния. Так, после ядерного взрыва в Неваде (США) в марте 1955 г. радиоактивные продукты в атмосферных осадках были обнаружены в районе Ленинграда. Через четверо суток после ядерного взрыва в Сахаре (13 февраля 1960 г.) радиоактивные осадки выпали в Крыму.

В настоящее время у основных ядерных держав США и России имеется более чем по 3000 ядерных зарядов. Общего количества ядерных зарядов у семи стран, владеющих ядерным оружием (США, Россия, Франция, Великобритания, Пакистан, Индия, Израиль), достаточно для двадцатикратного уничтожения жизни на Земле [3]

Эра высоких технологий, начавшаяся с конца 60-х годов, ознаменовалась, в том числе созданием ЭВМ. Профессор П. Крутцен из Института Макса Планка (ФРГ) с помощью ЭВМ прогнозировал последствия “ядерной зимы”, которая возникнет в случае ядерной войны. Его исследования показали, что энергия, выделяющаяся при мощных ядерных взрывах, в присутствии атмосферного кислорода инициирует самоподдерживающиеся вихри, ураганы – «огненные торнадо». Подобные торнадо впервые возникли при массивных варварских бомбардировках Гамбурга, Дрездена, Касселя, Дармштадта, Токио американцами в конце Второй мировой войны. В центральных районах Гамбурга, Дрездена и Токио возникли огромные пожары с температурой до 1000˚ С. В них погибло около 80 тыс. человек. В Гамбурге дым и пыль поднялись до 8-12 км и на 30 часов закрыли небо [81].

Эти бомбардировки должны были создать для США плацдарм на будущее и продемонстрировать миру их могущество. Такова цена бесчеловечного отношения людей к человеку как созданию природы. При такой идеологии трудно ожидать, что усилия многих миллионов людей и тысяч организаций по сохранению природы Земли и её биосферы могут принести успех. Необходима коренная перестройка менталитета с ориентацией на Законы Мира и, в первую очередь, на Законы нравственности и достаточности [13, 16, 57, 58].

Как показали расчёты, огненные торнадо – обязательные спутники мощных ядерных взрывов. В результате огромное количество сажи, поднимаясь ввысь, перекрывает доступ солнечным лучам к поверхности Земли.

Исследования американского астронома К.Сагана и его сотрудников показали, что при взрыве ядерных зарядов общей мощностью 5000 Мт облако сажи и сотни миллионов тонн грунта в виде пыли перекроют всю атмосферу. В районах ядерных взрывов лишь одна миллионная часть энергии Солнца сможет достичь поверхности Земли. Так как сажа осаждается очень медленно, даже через год атмосфера будет в десятки раз менее прозрачной, чем до взрывов.

Исследования, предпринятые в 1983 г. в Вычислительном центре АН СССР под руководством академика Н.Н. Моисеева, продемонстрировали ещё более удручающую картину. Для возникновения “глобальной ядерной зимы” и “глобальной ядерной ночи” достаточно использовать 100-150 Мт ядерного топлива (столько, сколько несёт современная атомная подводная лодка). При этом атмосфера разогреется в верхних слоях до 100˚ С, а у поверхности Земли температура упадёт на 15-45˚ С. (Сравним, что во время ледникового периода температура на поверхности Земли понижалась на 10˚ С). Пресные воды замерзнут. Урожай погибнет. Земля промёрзнет на глубину до 1 м. Это вызовет массовую гибель животных, растений и людей от голода, замерзания, радиации, снижения иммунитета, эпидемий, лёгочно-сосудистой недостаточности, тяжелейших стрессов, психических заболеваний. При столь мощных ядерных взрывах, помимо прямых потерь около двух млрд. людей, это грозит гибелью всего человечества.

Угрозы применения атомного, химического, бактериологического, климатического, волнового, лазерного, психотронного, информационного оружия общеизвестны. Им уделяется огромное внимание на многочисленных международных форумах и совещаниях.

Остановимся на проблеме биотерроризма. В 1984 г. в небольшом городе штата Огайо был зафиксирован случай биологического терроризма с применением Salmonella typhimurium! возбудителя сальмонеллёза, что вызвало массовую диарею (понос) у жителей.

В марте 1995 г. террористы секты Aum Shinrikyo применили в метро г. Токио аэрозоли ОВ типа зарин, что привело к смерти 12 человек и несколько тысяч попали на больничную койку.

В феврале 1999 г. в США состоялся Первый национальный симпозиум по медицинским аспектам биотерроризма с приглашением специалистов 10 ведущих капиталистических стран. Были рассмотрены первоочередные задачи, связанные с проблемой изучения последствий и противодействия возможным актам биотерроризма. По результатам симпозиума были даны рекомендации правительству США по созданию национальной системы защиты от воздействия средств биологического оружия, которая должна быть в постоянной готовности действовать в очагах поражения, располагая всей необходимой информацией, силами и средствами по диагностике, профилактике и лечению людей.

А как это может быть на практике? К высшей категории средств биологического оружия относятся возбудители чумы, холеры, оспы, сибирской язвы, ботулизма, туляремии, геморрагических лихорадок.

Специалисты-эпидемиологи рассмотрели возможный сценарий биотерроризма на примере оспы [24]. Эта инфекция может быть использована в качестве биологического оружия в комплексе с другими особо опасными инфекциями, что, очевидно, запутает и усложнит ситуацию.

Прежде всего, ни населению, ни специалистам в течение значительного времени не будет известно, что против него проведён террористический акт, так как оспа распространяется аэрогенным путём, что остаётся незамеченным населением. Время инкубационного периода составляет от 5 до 15 дней. За это время часть подвергшихся воздействию аэрозолем людей может оказаться в других городах или даже странах. Первые признаки инфекционного заболевания ещё не дают основания для диагностики оспы. Пройдёт ещё несколько дней, пока инфекция проявит себя яркой клинической картиной.

За это время больные уже успеют воздушно-капельным путём и через предметы обихода передать инфекцию другим людям. Прививки против оспы во многих странах мира, по рекомендации сотрудников ВОЗ, были отменены в 1972 году, а к началу 80-х годов прекратились повсеместно. В связи с этим в городах доля восприимчивого населения к заболеванию оспой, по подсчётам специалистов, составляет около 80-90%. Ограничить такую инфекцию чрезвычайно сложно, что связано с процедурами выявления, госпитализации, лечения многих сотен, тысяч, а возможно и десятков тысяч людей.

В современных условиях люди должны, обязаны осознать, что дальнейшая гонка любых видов вооружений, в том числе создание новых видов оружия (микроволнового, лазерного, сенсорного, психотронного, бинарного, бактериологического, биотоксинного, тепловоздушного и др.) не может принести счастья никому и обернётся катастрофой для человечества и жизни на планете Земля.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.