Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные методы изучения изменчивости количественных признаков.






Для характеристики количественных признаков чаще всего используют среднюю арифметическую (Х или М), которая показывает cpеднee значение признака, варьирующего в пределах от минимального (ХМin) до максимального (Х мах) значения. Для определения соответствия параметров генеральной совокупности и случайной выборки вычисляют ошибку средней, арифметической (±m).

Для характеристики изменчивости признака применяют ряд статистических параметров.

Лимит (х мах - Х Min) является абсолютной разностью между двумя крайними значениями признака.

Среднеквадратuческое oтклонение (д) является показателем, насколько в среднем отклоняется по изучаемому признаку каждый член совокупности от позволяющим охарактеризовать вероятность проявления той или иной продуктивности, определить достоверность разницы средних значений. признаков сравниваемых групп животных и др. средней арифметической. Эта величина именованная и измеряется вКГ, см, % и Т.д. f

Коэффициент вариации (С.) - это переведенное в относительную величину среднеквадратическое отклонение; или отношение величины δ к среднеарифметической (Х), выраженное в процентах: Су = (δ: Х) х 100%

Результативность отбора и подбора в целом зависит от количества признаков отбора и взаимосвязей (корреляций) между ними. Известно, что между различными к6личественными признаками существует определенная связь, так как организм развивается в едином процесс взаимодействия наследственной основы и cpeды. Связи между признаками бывают положительными, когда увеличение одного из признаков влечет за особой возрастание другого, и отрицательными, когда с ростом одного из признаков другой уменьшается. Например, между удоем и живой массой коров, обхватом вымени и выходом молочного жира наблюдается положительная связь. В то же время между удоем и содержанием жира и белка в молоке, за исключением редких случаев, связь отрицательная. Таким образом, при селекции на увеличение удоя (отбор коров по удою) будут увеличиваться живая масса коров, обхват вымени, выход молочного жира и снизится содержание жира и белка в молоке. Поэтому для повышения эффективности селекции необходимо отбор и подбор проводить с учетом направленности связей между признаками, выделяя группы с положительной и отрицательной связью, а среди них главные и сопряжены признаки. При этом следует учитывать и уровень связи между признаками, который отражается коэффициентом корреляции.

Коэффициент корреляции (r) показывает характер и величину связи между двумя или несколькими признаками в дробных выражениях в пределах от О до 1 со знаками «плюс» (положительная, корреляция) иди «минус» (отрицательная).

Чем выше корреляция между признаками, тем с большей вероятностью можно ожидать, что при отборе и подборе по одному из них изменится, в соответствующем направлении и второй. Например, при увеличении удоя возрастет живая масса коров, но снизится процент жира и белка в молоке.

На основе выбора главных и сопряженных признаков, отбора и подбора сокращается количество селекционируемых признаков, что очень важно, так как одновременная селекция по большому количеству признаков малоэффективна.

Коэффициент регрессии (Rxy), показывает. На сколько изменится один признак, если второй изменяется на определенную величину. Он применяется при планирование и прогнозировании уровня того или иного признака по заданному уровню другого.

Коэффициент наследуемости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.