Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биологические основы промышленного и переменного скрещивания. Гетерозис.






Промышленное скрещивание. Промышленным называют скрещи­вание нескольких пород между собой для получения помесей 1 поко­ления как животных пользовательных, не оставляемых для дальней­шего разведения. Этот метод скрещивания порожден практикой животноводства с целью использования помесей 1 поколения с ярко выра­женным гетерозисом.

Промышленное скрещивание разделяют на два варианта: простое и сложное. При простом промышленном скрещивании маток одной по­роды спаривают с производителями другой, а полученное потомство используют для хозяйственных целей (двухпородное скрещивание). В сложном промышленном скрещивании участвуют три породы и бо­лее. Маток 1 поколения, помесных по происхождению, покрывают производителем третьей породы (трехпородное скрещивание). Важным моментом является выбор производителей для промышленного скре­щивания. При этом учитывают его происхождение, лучшую сочетае­мость пород, направление продуктивности и другие показатели.

Промышленное скрещивание широко применяется при разведении животных всех видов. Давно известна высокая эффективность скрещи­вания крупной белой породы с местными свиньями.

Переменное скрещивание. Переменное скрещивание по своим зада­чам примыкает к промышленному и имеет основную цель - максималь­но использовать ценные особенности помесей 1 поколения. В отличие от промышленного при переменном скрещивании часть –маток оставляют нa племя, чтобы получить от них еще несколько поколении животных.

В каждом поколении производителя меняют. Помесных маток спаривают с производителями той породы, которая неродственнa породе их отцов.

Переменное скрещивание бывает двухпородным и трехпородным. При двухпородном переменном скрещивании чисто породных произво­дителей спаривают с помесными матками, имеющими или 1/4 доли коров той породы, к которой принадлежит производитель, что дает, возможность получить потомство с хорошо выраженным гетерозисом и сохранить его в ряде поколений. В этом заключается главное преимущество переменного скрещивания перед промышленным. Особенно эффективно переменное скрещивание в свиноводстве, птицеводстве и мясном скотоводстве.

Пользовательные формы скрещивания преимущественно имеют целью получения в потомстве гетерозиса. Гетерозис свойство гибридов или помесей прсвосходить по определенным показателям (по жизнеспособности, сроку хозяйств. Использования, продуктивности, воспроизводительной функции) исходные родительские формы из-за высокой интенсивности биохимических процессов в организме. Одна из самых характерных особенностей гетерозиса - наиболее сильное его проявление у гибридов первого поколения, снижение во втором и постепенное затухание в последующих генерацию. Проявление гетерозиса у гибрида может зависеть также и свойств цитоплазмы, что доказывается реципрокным скрещиванием. Например, от скрещивания кобылы, с ослом получается высокогетерозисный гибрид - мул, а реципрокная комбинация (ослица х жеребец) дает слабосильного лошака, у которого гетерозис отсутствует. Эта особенность, в проявлении гетерозиса связана с дискретной природой наследования признаков, независимым и свободным комбинированием определяющих их генов.

Существует несколько теорий, объясняющих явление гетерозиса:

Ч. Дарвин объяснял его наследственными различиями родительских половых клеток, служившими механизмом поддерживания гибридной мощности,

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.