Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура породы






Породы сельскохозяйственных животных имеют свою структуру.

Основными структурными единицами являются: отродье, внутрипород­ный тип, породная группа, линия, семейство, завод.

Отродье - часть породы, хорошо приспособленная к тем или иным зональным условиям разведения. Отродье возникает в результате экологического расчленения породы. Так, в симментальской породе обра­зовалось воронежское отродье, завезенное с Украины.

Породная группа, или, как ее называют иначе, подпорода, - это большая группа животных, участвующая в процессе породообразава­ния, но еще не имеющая устойчивых признаков, свойственных уже соз­данным новым породам.

Типы в породе. В заводских породах различают внутрипородные типы. Внутрипородный (зональный) тип - группа животных, явля­ющаяся частью породы и имеющая, кроме общих для данной породы. Свойств, и некоторые свои специфические особенности в направлении продуктивности, характере телосложения и конституции, отличающая­ся лучшей приспособленностью к условиям зоны разведения, а также устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным факторам среды.

Линия - это качественно своеобразная группа животных в пределах породы, происходящая от одного выдающегося производителя - родоначальника и вследствие направленной селекции поддерживающая с ним сходство по важнейшим хозяйственнополезным признакам. Во главе линии стоит, как правила, очень ценное в продуктивном и племенном отношении животное. Число линий в породе может сильно варь­ировать в зависимости от поголовья пароды, ее географического распространения, методов племенной рабаты. В заводских породах обычно бы­вает не менее 15-20 линий.

Семейство - эта группа, состоящая из нескольких поколений женского потомства лучших по племенным, продуктивным качествам ма­ток-родоначальниц. Семейству присущи определенные признаки и свойства.

Завод объединяет животных, обладающих особенностями телосложения и продуктивности, характерными талька для данного племзавода и его дочерних хозяйств.

Любая порода делится на племенную и непременную (пользовате­льную) части. Племенная часть представлена наиболее ценным чис­топородным поголовьем. Использование улучшающих качеств этих животных позволяет совершенствовать непременную часть породы. Наиболее ценное поголовье сосредоточено на племзаводах и в других племенных хозяйствах, выращивающих молодняк для пополнения и улучшения стад непременных ферм.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.