Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы оценки производителей по качеству потомства, их особенности в молочном и мясном животноводстве.






Сравнение dочерей произвоdителя с дочерьми другого или других производителей. Это один из простых методов, при котором сопостав­ляют нескольких производителей по средним показателям их дочерей и устанавливают, какие из них лучшие, средние и худшие. Для объективности такой сравнительной оценки требуется, чтобы потомство происходило от одинаковых по продуктивности матерей и выращива­лось в равных благоприятных условиях. Если оцениваются быки­ производители молочных и молочно-мясных пород, желательно, что­бы отел их дочерей проходил в одно и то же время, в одном возрасте и чтобы дочери имели одинаковую-продолжительность лактации.

Метод сравнительной оценки производителей по качеству потом­ства более приемлем, когда данные о продуктивных качествах живот­ных берутся в одном стаде.

Сравнение продуктивности дочерей производителя с продуктив­носmью матерей. Этот метод по сравнению с другими генетически более обоснован, так как в формировании наследственности дочерей быка ­производителя участвуют и отец, и мать. Если окажется, что средняя продуктивность дочерей производителя Выше продуктивности матерей' за ту же лактацию, то это положительное действие вызвано влиянием отца, который в данном случае является улучшателем. Если же про­дуктивность дочерей быка ниже, чем у их матерей,: го его считаютухудшателем.

Сравнение продуктивности дочерей проuзводителя со средними nоказаmeлями по стаду. В зависимости от достоинств подобранных к производителю маток, а также от числа и качества сверстниц до­чери оцениваемого производителя могут быть лучше своих матерей и сверстниц, не превосходя по продуктивности средние показатели по стаду. Такой производитель, оцененный предыдущими методами как улучшатель, не будет иметь значения для дальнейшего совершен­ствования стада. Сопоставление же дочерей производителя со сред­ними показателями продуктивности по стаду позволяет установить, насколько он является лучшим или худшим по отношению к стаду.

Сравнение продуктивности дочерей производиmеля со стандартами породы. Когда оценивают производителя, которого предполагается ис­пользовать в стадах племенных хозяйств, надо иметь в виду, что его дочери и сыновья, а также братья и полубратья будут оказывать су­щественное влияние на совершенствование породы в целом. Поэтому важно не просто оценить производителя как улучшателя или ухуд­шателя, но и установить, в какой мере он будет оказывать улучшаю­щее или ухудшающее действие на породу сопоставлением средней продуктивности его дочерей со стандартом породы.

Оценка потомства быков мясных пород. Оценку у быка проводят на основе обобщения производственных данных, ведут журнал случки и отела, регистрации взвешивания молодняка. Эта оценка нередко оказывается малодостоверной, так как потомство выращивается в различных условиях выращивания и содержания, а это существенно сказывается на его продуктивных качествахПрирост от рождения до 15-18 мес. Возраста. При оценке бука по качеству взрослых дочерей учитывают живую массу коров в возрасте 3, 4, 5 лет и старше. Молочно условно оценивают по массе телят в 8 мес. Возрасте. Количество дочерей отнесенных по комплексу признаков к тому или иному классу записывают в % отношении к общему количеству дочерей. На основание всех данных можно сделать заключение о племенной ценности быка.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.