Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биотехнологические методы. в селекции животных.






13.Трансплантация эмбрионов, транс­генные животные, клонирование, значение их для практики животноводства.

В настоящее время разрабатываются биотехнические методы пересадки (трансплантация) яйце­клеток и зигот. Одним из перспективных методов направленного формирования продуктивных качеств у молочного скота является полу­чение оплодотворенных яйцеклеток от высокоценных в племенном отно­шении коров-рекордисток. При этом предполагается, что коровы-рекордистки должны использоваться в качестве доноров оплодотворен­ных яйцеклеток. Специалисты полагают, что от коровы через каждый 21 день можно получить без ущерба для ее здоровья 12 яйцеклеток и более и тем самым увеличить число ее потомков, а вместо осеменения спермой быков в организм коров посрeдетвеннои продуктивности мож­но пересаживать для инкубации и выращивания плода оплодотворен­ные яйцеклетки коров-рекордисток. За последние 7 лет в ряде стран (США, Канада и др.) получено более 70 тыс. телят методом трансплан­тации. Отдельные фирмы начали экспорт глубокозамороженных за­родышей в другие страны. Пересадку яйцеклеток осуществляют с помощью различных методов хирургического и нехирургического вмешательства. Пересадка состоит из двух этапов суперовуляция яйцеклеток от доноров (коров), то есть получение от рекордисток в нужный момент 10-12 яйцекле­ток; введение яйцеклеток реципиентам. В связи с этим важным момен­том является синхронизация охоты у животных-доноров и реципиен­тов. Разработан и метод нехирургической пересадки яйце­клеток. При этом незрелые яйцеклетки извлекают из яичника донора, культивируют их до стадии созревания и, наконец, созревшие яйце­клетки оплодотворяют и культивируют в течение 3-4 дней.

Биотехнический метод дает возможность исследовать особенности ранних стадий эмбриогенеза, определить влияние материнского орга­низма на плод, установить причины яловости коров и смертности пло­да, изучить влияние различных мутагенных факторов на яйцеклетки и создать методы трансплантации ядер соматических клеток в яйце­клетки и развития последних. В практическом отношении этот метод важен для направленного выращивания высокопродуктивных живот­ных нужного типа. Одним из важных вопросов данной проблемы яв­ляется выяснение взаимоотношения между материнским организмом (реципиентом) и пересаженной чужеродной зиготой.

Промышленная технология животноводческих комплексов требует определенной ритмичности и регулирования воспроизводительной функции животных. В настоящее время разработаны методы синхронизации половой охоты у коров и виней и их оплодотворения. Опыты показали, что наи­больший эффект получается при инъекции свиньям сыворотки жеребых кобыл (с соотношением общей гонадотропной активности к лютеини­зирующей 4: 1) в день отъема поросят или при обработке маток окси­прогестероном.

Генная инженерия. Выделение генов, их синтез, ин­теграция чужого гена с клеткой-реципиентом.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.