Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основной дыхательный цикл






При исследовании и постановке основного дыхательного цикла (так называемая прямая волна) нами ставилась цель максимально эффективно использовать возможности дыхательной системы в следующих направлениях:

· тренировка мышц дыхательной системы с целью формирования в них особого состояния энергетичности;

· создание условий для массажа внутренних органов за счет участия в дыхательном цикле возможно большего количества мышц, управляемых синхронно в соответствии с задаваемой последовательностью;

· повышение состояния дыхательной энергетичности за счет специальных психоэнергетических упражнений, выполняемых на фоне дыхательного цикла;

· повышение субсенсорной чувствительности, расширение спектра восприятия и возможности входа в измененные состояния сознания разной степени глубины;

· оздоровление и восстановление здоровья при различных заболеваниях.

Постановка основного дыхательного цикла осуществляется с помощью обучения навыкам активной психической саморегуляции по управлению физиологическими, энергетическими и психическими процессами организма. Практика показывает, что для решения задач раскрытия резервов организма и эволюции его психофизиологических и психоэнергетических качеств основной цикл дыхания необходимо менять или совершенствовать каждые несколько месяцев, иначе происходит процесс привыкания и, как следствие, торможения психоэмоционального и энергетического развития.

Рассмотрим один из типов дыхательного цикла, который может быть использован на определенном этапе жизни как базовый.

Начало вдоха сопровождается осознанным управлением мышцами и связками, расположенными поперек тела. Вниз начинают двигаться:

· челюстно-лицевые мышцы;

· верхняя диафрагма (представленная мышечно-апоневрозной системой и подвешивающей связкой купола плевры);

· диафрагма, разделяющая грудную и брюшную полости;

· подвздошно-поясничная мышца, поддерживающая поясничное сплетение;

· мышцы промежности, формирующие сеть, натянутую между крестцом, копчиком, седалищными буграми и лобком. При этом ощущается нечто подобное бугру, возникающему в промежности и в самом низу живота.

Далее во время вдоха аккуратно и мягко перекатите этот бугор по животу — по его передней нижней, средней и верхней части и далее. На заключительном этапе вдоха поднимается грудная клетка, а живот спонтанно прижимается к позвоночнику. Выдох начинается с движения грудной клетки к позвоночнику, живот при этом остается мягко прижатым к позвоночнику. В конце выдоха объем туловища минимален: живот и грудная клетка прижаты к позвоночнику, тазовая диафрагма в промежности поджата вверх, а плечи всегда внизу под действием силы тяжести.

Для усиления энергетической стороны процесс движения мышц можно сопровождать движением энергетического сгустка. При этом, чем энергетически плотнее будет данный сгусток, тем сильнее будет его трансформирующее влияние на физическую сферу человека, а энергетичность клеток тела станет повышаться. Чем более разреженным (тонким) будет сгусток, тем более сильное влияние он будет оказывать на трансформацию энергетической и психической сфер.

Если во время дыхательного цикла начинать приводить в порядок свои мысли (а в итоге научиться отключать мышление), увеличивать концентрацию внимания на дыхательном процессе, повышать уровень расслабленности, то можно постепенно научиться пребывать в измененном (расширенном) состоянии сознания и привыкнуть к нему как к обычному.

В процессе тренировки данный дыхательный цикл можно несколько усложнить, добавив в него составляющие, связанные с привлечением и активным усвоением во время вдоха внешних материальных энергетических субстанций, усилив тем самым изменения в физической, психоэмоциональной и тонкочувственной сферах.

Как показывает практика, целенаправленные занятия с таким типом дыхания способны в течение нескольких недель изменить психофизиологическое и энергетическое состояние занимающихся и значительно повысить развивающе-оздоровливающий эффект повседневного привычного ритма дыхания.

Таким образом, описанный здесь дыхательный цикл отличается от полного йоговского дыхания (описанного в доступной литературе) в сторону большей системности, большего количества задействованных в дыхательном процессе мышц, а также более интенсивной работой сознания по управлению составляющими дыхательного процесса.

Данный дыхательный цикл используется как базовый при применении в биоэнергетических дыхательных психотехнологиях, основанных на ступенчатом дыхании, о чем речь пойдет ниже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.