Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнение 3. Делайте резкий вдох и плавный выдох, не акцентируя выдох






Делайте резкий вдох и плавный выдох, не акцентируя выдох. Позвольте легким, наполненным на вдохе, самим мягко опасть на выдохе.

Такое дыхание можно использовать для активизации сознания, мыслительной деятельности, для концентрации сознания на быстрых реакциях на процессы, происходящие в окружающей среде. Можно привести организм в состояние готовности к различного рода физическим действиям, связанным с быстротой реакции, необходимостью делать быстрые движения, направленные на краткосрочную, но значительную нагрузку.

Если добавить к этому дыханию различного рода физические упражнения, которые будут препятствовать процессу вдоха, то получится метод Стрельниковой.

 

Упражнение 4. Делается плавный вдох и резкий выдох.

Такое дыхание направлено на эффективную активизацию разных зон при направлении в них своего сознания. В этом случае форсированным будет выдох, и подача воздуха и жизненной энергии пойдет в зону концентрации внимания.

Это дыхание можно использовать для активизации и лечения внутренних органов, для подготовки к краткосрочной интенсивной физической нагрузке.

 

Упражнение 5 можно назвать подкачкой. Нужно делать глубокий полный ступенчатый вдох с небольшими остановками (вдох, чуть-чуть его прерываем, потом продолжаем вдох и снова прерываем). Такими же ступеньками делается выдох. Такой тип дыхания помогает глубже и шире освоить жизненное пространство легких, проработать застойные зоны, куда не проходил воздух. Кроме того, это тип дыхания создает хорошее энергетическое состояние.

 

Упражнение 6. Делайте очень медленный глубокий вдох, вбирая наиболее активную тонкую светящуюся материю, изначально выделенную вами из окружающего пространства. Вдох может растягиваться до минуты и больше, когда организм входит в процесс усвоения этой материи достаточно быстро. Выдох желательно делать такой же длительности, но это не принципиально, наибольший акцент следует делать на вдохе. Эффекта гипервентиляции (возникающего при глубоком дыхании) при этом не будет: если тонкая материя успевает усваиваться, то перенасыщения тканей кислородом не происходит.

 

Упражнение 7. Этот тип дыхания хорошо описан в техниках Ребёфинга и Свободного дыхания. Он позволяет осуществлять глубокие погружения во внутренние процессы, происходящие в психике, в организме человека. Делается частое глубокое дыхание, вызывающее эффект гипервентиляции. Организм при таком дыхании входит в состояние, когда «надо выживать» вследствие кислородного отравления. Блоки начинают проявляться, раскрываться, иногда просто взрываться. В этот момент может происходить освобождение физического тела от энергетических блоков и распаковка различного рода проблем, которые человек не успел или не смог проработать к моменту начала занятий.

Этот тип дыхания может быть опасен и обычно вносит ряд сложных изменений в организм, что требует компенсации другим типом дыхания. Компенсация должна подбираться специалистом исходя из индивидуальных особенностей практикующего. Это дыхание желательно практиковать с подготовленным специалистом достаточно высокого уровня.

 

Упражнение 8. Этот тип известен из практик Свободного дыхания. Частое поверхностное дыхание делается животом – как, например, дышит собака в жаркий день. Это дыхание приводит к тому, что сознание быстро концентрируется и сосредоточивается на конкретной, окружающей человека физической реальности. Его можно использовать, когда возникает рассеянность, чтобы сконцентрировать мысли на рабочем состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.