Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мысль — материальна!






Биоэнергетическая психология — это направление современной психологии и психотерапии, которое рассматривает психическую сферу человека как материальную структуру, а его физическое тело как своего рода производную психики. Что это значит? С позиций БП психика человека неотделима от его биоэнергетической сферы в целом. При этом в научном сообществе все чаще употребляется термин психическая энергия. То есть вполне правомерно такое понятие как психоэнергетическая сфера человека. Нельзя также забывать, что, с точки зрения современной физики, невозможно строго обозначить грань между материей и энергией. Таким образом, совершенно логичным представляется и взгляд на человека как на единую сложноустроенную материально-энергетическую систему, в которой психические энергии могут влиять как на ее биоэнергетическую, так и на плотноматериальную составляющую.

Стереотип рассмотрения мыслей, образов и эмоций как чего-то нематериального отходит в прошлое. При овладении более широким спектром восприятия человек может видеть конкретные энергетические структуры, связанные с проявлением эмоций, образов и мыслей. Часто употребляется выражение: «Мысль материальна». Действительно, мысли воздействуют как на самого человека, так и на окружающее пространство. Как это происходит? За мыслью следует энергия, и именно она осуществляет определенные действия. Образы, возникающие на нашем «внутреннем экране», также материальны. Например, в момент, когда один человек представляет себе другого, между ними возникает связь. Образы в данном случае выступают как средства связи. За счет неконтролируемых психических действий — создания мыслей, эмоций, образов — зарождается множество связей, на поддержание которых мы расходуем огромное количество своей энергии.

Одна из задач биоэнергетической психологии — помочь человеку «собрать» свою психоэнергетическую сферу, которую он растрачивает вместе с неконтролируемыми мыслями, образами и эмоциями. В результате приведения психики в более целостное состояние у него появляется дополнительный потенциал для раскрытия своих физических и психических резервов. Эти резервы, сознательно либо подсознательно, человек может направить в любую сферу своей жизни: на оздоровление, достижение социальной успешности, более высоких результатов в спорте, на развитие сверхчувственного восприятия и т. д.

Множественность энергетических связей является также первопричиной заболеваний, социальных неудач, травм и снижения способностей к сверхчувственному восприятию.

Основная закономерность расходования собственной психической материи заключается в следующем: когда от человека уходит часть его психической энергии, на ее место приходит чужеродное сознание как результат внедрения и подселения. Не зря говорят, что свято место пусто не бывает. Так перед человеком возникает двойственная задача: «собрать себя» из уже возникших пространственно-временных взаимодействий и вывести чужеродное. Для этого необходима регулярная чистка и активизация своих энергетических и психических структур, которая предполагает процесс отделения себя от других как в прошлых взаимодействиях, так и в нынешних. Далее при описании различных практик для краткости эти процессы называются процессами сборки-разборки.

Таким образом, человек может восстанавливать целостность своей психоэнергетической сферы. Тогда он начинает по-другому смотреть на себя и свою жизнь, свои социальные цели и задачи, на взаимоотношения с людьми и окружающим пространством, по-новому оценивать свои психические и физические возможности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.