Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль биоэнергетических дыхательных психотехнологий






Особое место в этих физических трансформациях занимают биоэнергетические дыхательные психотехнологии. Их сущность выражается в двух обратимых процессах:

1. Увеличение энергетичности организма за счет освоения специальных дыхательных практик и активизации биоэнергоинформационных процессов в организме и психике. Успешное освоение этих процессов приводит к резкому увеличению сенсорной чувствительности. Тонкочувственное восприятие, в свою очередь, позволяет более отчетливо увидеть и прочувствовать зоны психологических и физиологических проблем и выработать индивидуальный подход к их компенсации и трансформации.

2. Достижение высокой сенсорной восприимчивости за счет специальных дыхательных упражнений. Этот процесс сопровождается повышением энергетичности организма и запусков механизмов естественного управления физиологическими и психическими функциями человека и трансформации физических составляющих. Как следствие, это приводит к спонтанному изменению циклов и ритмов дыхания, являясь основой для создания новых биоэнергетических дыхательных психотехнологий.

Одна из основных задач БДП заключается в том, чтобы растворить в структуре человека слои повышенной информационности и «открыть дверь» постоянному проникновению в нее активных энергетических субстанций внешнего пространства. В результате резко повышаются чувствительность и интуитивность, способность воздействовать на внутреннее пространство физического тела и психики за счет развития сверхчувственного восприятия и энергетической мощности. Так формируется способность влиять на окружающее пространство в более широком спектре.

В этом и состоит основная роль БДП. После освоения технологий дыхания они сами по себе будут оставаться важными, но не настолько, как проекции активных субстанций.

В данной книге будет приведен целый класс БДП, которые могут фундаментально изменить внутреннее состояние человека и помочь ему получить доступ к источникам активных энергетических субстанций практически неограниченной мощности.

Итак, биоэнергетические дыхательные психотехнологии — это:

· мощнейший инструмент для развития, исследования и познания внутреннего мира;

· способ определения зон психических и физических несовершенств, создание возможности понять принципы их корректного изменения и внедрения в медицинскую, психологическую, спортивную и другие виды практик;

· путь приобретения опыта энергетического насыщения и управления процессами внутреннего и внешнего энергоинформационного обмена;

· система методов целенаправленной (без перегрузки) подготовки своего организма и психики к приобретению межличностного психического опыта;

· – реальная возможность освоить подходы и направления развития тонкочувственного восприятия и биоэнергетических способностей;

· эффективное направление самооздоровления, профилактики и лечения различных заболеваний и недомоганий;

· направление развития резервных возможностей организма и психики.

Американский философ и психолог У. Джеймс: «Наше нормальное бодрствующее сознание, рациональное сознание, как мы его называем, — это не более чем один специфический тип сознания, в то время как со всех сторон его окружают, отделенные от него тончайшей из ширм, потенциальные формы совершенно иного сознания. Мы можем идти по жизни, не подозревая об их существовании, но примени мы необходимый стимул — и они тут как тут во всей полноте».

Биоэнергетические дыхательные психотехнологии рассматривают процесс дыхания как одну из самых загадочных функций человеческого организма и ключ к множеству тайн. Дыхание имеет две стороны — физиологическую и психоэнергетическую. Основные возможности развития человека и его психики заключены именно во второй стороне. При правильной постановке дыхания можно запустить процесс непрерывного набора энергии и выработки материальных энергетических субстанций особого качества. Суть этого процесса заключается в том, что во время вдоха человек может настраиваться на привлечение из окружающего пространства больше либо воздушных составляющих, либо тонкоматериальных энергетических субстанций («праны» у индусов или «ци» у китайцев). Все тонкоматериальные энергетические субстанции находятся в тысячах возможных состояний, различающихся между собой как по плотности, так и по состоянию энергетичности или информационности. Самое существенное значение для развития человека заключается в том, какой активности субстанцию человек притягивает во время вдоха и как ее перерабатывает.

Суть процесса выдоха в биоэнергетических дыхательных психотехнологиях заключается в накоплении энергетических субстанций в физических, энергетических и психических структурах человека, в их дальнейшей активизации (возгорании, разжигании) и превращении в энергию. Это приводит к достаточно быстрой и эффективной расфиксации и изменению энергетических структур, к приобретению принципиально новых физических и психических способностей и возможностей.

При биоэнергетических дыхательных практиках энергоактивные субстанции, с одной стороны, поступают из окружающего пространства в легкие, активизируя работу легких и их клеток; с другой — с помощью активизированной материи легких образуется новое состояние и самих легких, и тонкоматериальных энергетических субстанций. Процесс происходит с выделением большого количества энергии, формирующей у человека особое состояние энергетичности и повышенного жизненного потенциала, выражающегося в расширении спектров восприятия и вхождения в измененные состояния сознания. Именно такие состояния создают мощнейший психотерапевтический эффект и являются предвестниками состояний вдохновения и одухотворенности, а также создают основу для кропотливой работы по формированию духовного тела.

Следствием подобных состояний является и оздоровление организма. Оно может выразиться в решении многих психических проблем и в лечении ряда заболеваний, считающихся неизлечимыми или трудноизлечимыми (например, бронхиальной астмы, глубоких депрессий, неврозов, различного рода зависимостей и т. п.).

Наиболее важным критерием эффективности различных дыхательных психотехнологий является возможность непрерывного расширения спектра восприятия и развития экстрасенсорных способностей. Если этого не происходит, то дыхательные психотехнологии можно считать малоэффективными и решающими только узкий диапазон психологических и физиологических проблем.

В основе биоэнергетических дыхательных психотехнологий могут лежать различные дыхательные техники. Одна из них основана на пошаговых ритмичных изменениях дыхания за счет чередования гипервентиляционных дыхательных циклов с гипоксийными паузами (задержками дыхания). Ритмичное дыхание чередуют с задержками его на выдохе, время задержек определяют по появлению значительного дискомфорта при расслаблении. Количество дыхательных движений между задержками дыхания во время каждого сеанса сначала увеличивают от 1 до 3–10 раз, затем постепенно уменьшают до 30–50% максимально достигнутого их числа, после чего их количество вновь увеличивают до 60–70% и уменьшают до начальных значений.

Основной трансформационный эффект достигается за счет вербального (словесного) и невербального воздействия ведущего в течение сеанса, направленного на повышение энергетичности трансформационного процесса, релаксацию организма и стабилизацию психики.

Чередование ритмичного дыхания с задержками на выдохе позволяет существенно расширить диапазон регулирования физических и психических состояний человека, так как задержки дыхания на выдохе позволяют мобилизовать внутренние психические резервы организма за счет привлечения на уровень сознания дополнительной энергии из подсознания.

Устойчивая стабилизация таких состояний требует пошагового снижения числа дыхательных циклов между задержками и последующего увеличения, а затем снижения до начального значения. Уровни снижения и увеличения дыхательных движений между задержками находятся опытным путем. Причем уменьшение количества дыхательных движений в циклах вплоть до исходного позволяет достичь плавности выхода из измененного состояния без чрезмерных перегрузок для организма и психики и подготовиться к нормальной жизнедеятельности.

Биоэнергетический класс дыхательных психотехнологий использует несколько десятков методов, часть которых применяется совместно со специального вида движениями, статическими положениями. Особое место занимают дыхательные технологии в сочетании с форморастворяющими (расфиксирующими) звуками.

Приобретенные знания, навыки и практический опыт могут быть применены с целью личностного роста и духовного совершенствования, в ряде направлений профессиональной деятельности — в медицине, целительстве (в качестве методов, восстанавливающих организм при практически любых заболеваниях), в психологии, психотерапии, спорте и т. п.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.