Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация затрат рабочего времени






Для расчета норм труда на предприятиях применяется единая классификация затрат рабочего времени. Выделение элементов затрат представлено на рис.1.1

 

 

Рабочее время (длительность смены)

Время работы   Время перерывов

Время подгото-вительно-заключи-тельной работы Р п.з. Время основной работы Росн. Время вспомога-тельной работы Рвсп. Время обслужи-вания рабочего места Роб. Время случайной работы Рсл.   Перерывы, зависящие от рабочего Перерывы по организационно-техническим причинам П орг.

 

Перерывы на отдых П отд   Перерывы вызванные нарушением трудовой дисциплины Р тр.д.

 

Рис.1.1. Классификация затрат рабочего времени

 

Рассмотрим сущность отдельных видов затрат. Время подготовительно-заключительной работы дается на операции в начале и в конце смены и не зависит от объема производимой продукции (прием смены, запись в журнал).

Время основной работы – это время, затрачиваемое на технологические операции. Время вспомогательной работы затрачивается на сопутствующие операции (служебный инструктаж, замер обработанных поверхностей).

Время обслуживания рабочего места – это время на уход за рабочим местом в течение смены.

Время случайной или непроизводительной работы – например, выпуск брака, поиск мастера участка. Перерывы, вызванные нарушением трудовой дисциплины, включают учет опозданий, ухода с рабочего места. Перерывы по организационно-техническим причинам включают перерывы по причине аварий, отсутствия материалов.

Нормируются все виды работ, кроме Рсл. При анализе перерывов следует учитывать, что нормируется только время на отдых. Остальные виды представляют собой потери рабочего времени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.