Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятий в РФ.






Каждый вид предприятия можно рассматривать с точки зрения образования их капитала. Основные организационно-правовые формы предприятия:

1. государственное унитарное предприятие

2. муниципальное унитарное предприятие

3. индивидуальное предприятие

4. товарищество

5. общество с ограниченной ответственностью

6. акционерное общество

 

Все перечисленные предприятия (за исключением индивидуального предприятия) являются юридическим лицом. Юридическое лицо характеризуют следующие признаки: имеют юридический адрес, расчетные счет в банке, печать организации, а также несет ответственность в суде (в качестве истца или ответчика) по делам, связанными с деятельностью предприятия. Рассмотрим сущность деятельности отдельных предприятий.

Государственное унитарное предприятие (ГУП) – это предприятие, учрежденное органами власти и управления федерального уровня, а также органами управления краев и областей. Прибыль ГУП не поступает частным лицам, а направляется в бюджеты соответствующих уровней. Термин «унитарное» означает, что предприятие не может выполнять функции собственников: продавать предприятие, изменять вид его деятельности и другие.

Муниципальное унитарное предприятие (МУП) – это предприятие, учрежденное органами власти и управления районов и городов.

Индивидуальное предприятие – это предприятие, капитал которого образован одним человеком. Индивидуальные предприятия широко распространены в сфере малого и среднего бизнеса. В странах с развитой рыночной экономикой индивидуальных предприятий большинство, они аккумулируют примерно треть прибыли.

Достоинства малого бизнеса:

· оперативность принятия управленческих решений

· оперативность учета запросов потребителей

· возможность выгодно продать предприятие

Недостатком малого бизнеса является незначительное число руководителей, то есть отсутствие специализированного менеджмента по основным функциям управления (производство, снабжение, маркетинг, финансы, персонал). Это обстоятельство является одной из наиболее частых причин разорения в малом бизнесе.

Рассмотрим следующий вид предприятия – товарищество. Товариществом называется объединение капиталов физических и (или) юридических лиц, работающих по учредительскому договору товарищества.

Учреждается два вида товарищества: простое товарищество и товарищество «на вере» (коммандитное) товарищество. В простом товариществе все участники несут полную солидарную ответственность по долгам своим имуществом.

При образовании товарищества «на вере» часть участников несет полную ответственность по долгам (всем имуществом), а часть участников несет ограниченную ответственность только вкладом в данное дело. Остальные доходы участников не затрагиваются.

Отметим, что общество с ограниченной ответственностью и акционерное общество несут всегда только ограниченную ответственность.

Следующий вид предприятия – общество с ограниченной ответственностью (ООО). Общество с ограниченной ответственностью – это объединение капиталов физических и (или) юридических лиц. Функционирует на основе учредительского договора и Устава предприятия.

Акционерное общество – это вид предприятия, капитал которого имеет акционерную форму и образован физическими и (или) юридическими лицами.

Акционерные общества бывают двух видов. Закрытое акционерное общество (ЗАО) – это предприятие уставной фонд которого образуют только учредители, физические и (или) юридические лица, то есть состав участников капитала заранее известен. Уставный фонд – это капитал, который учредители образуют при открытии предприятия. В качестве взноса при образовании капитала могут выступать:

1. денежные суммы

2. недвижимость и оборудование

3. патенты, лицензии, «ноу-хау»

 

Открытые акционерные общества (ОАО) – вид предприятия, капитал которого образуется путем открытой подписки на акции всех желающих. Движение капитала ОАО происходит на фондовых биржах.


Тема: " Производственный процесс предприятия

и его характеристика"






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.