Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дыхание у человека.






Взрослый человек, находясь в состоянии покоя, совершает в среднем 14 дыхательных движений в минуту. Вместе с тем, частота дыхания может претерпевать значительные колебания (от 10 до 18 за минуту). У детей частота дыхания составляет 20-30 дыхательных движений в минуту; у грудных детей — 30-40; у новорождённых — 40-60!!!

Взрослый человек (при дыхательном объёме 0, 5 литра и частоте 14/мин) пропускает через лёгкие 7 литров воздуха в минуту. В состоянии физической нагрузки минутный объём дыхания может достигать 120 литров в минуту.

Соотношение вдоха и выдоха по времени 1: 2 — 1: 3.

Без дыхания человек обычно может прожить до 5-7 минут, после чего наступают необратимые изменения в мозге.

Дыхание — одна из немногих способностей организма, которая может контролироваться сознательно и неосознанно. Это одна из причин, почему при медитации очень важно следить за дыханием. При частом и поверхностном дыхании возбудимость нервных центров повышается, а при глубоком — наоборот, снижается. Люди с ослабленной нервной системой дышат на 12 % чаще, чем люди с сильной нервной системой.

Нервная система и дыхание неразрывно связанны: при дыхании мозг обогащается кислородом, что побуждает нервную систему к деятельности, то есть без дыхания мозг, являющийся основой нервной системы, просто не будет работать.

Кислород в организме питает клетки, сжигает токсины, бактерии и многие другие ненужные вещества, присутствует в нем как важная часть для строительства новых клеток. Окисление крови достигается посредством взаимообмена воздуха в крови и легких. Это окисление не только строит новые клетки, но также является процессом, очищающим от токсинов.

Кислород очищает организм на клеточном уровне, помогает в процессе вывода токсинов, улучшает кровообращение, и все это ведет к омоложению организма.
Кислород участвует в кровообращении, при хорошем снабжении капилляров кислородом кожа становится здоровее. При дыхании кожи также происходит поступление достаточного количества кислорода, это дает похожий эффект. C выделением пота из организма также выделяются углекислый газ и токсины, что способствует поступлению кислорода в организм. Дефицит кислорода препятствует нормальному кровообращению, а это становится причиной возникновения всевозможных болезней. Прежде всего, кислородное голодание отражается на коже, и плачевное состояние вашего здоровья становится очевидным для других людей.
Причиной многих раковых заболеваний является недостаток кислорода в клетках.
Рак поражает все органы человека за исключением сердца по причине поступления в этот орган кислорода.
Исследования показали, что объем наших легких уменьшается на 5% каждые 10 лет жизни. За счет снижения эластичности легких в наш организм поступает меньше кислорода.
Кислородная недостаточность вызывает ослабление иммунной системы, что приводит к вирусным заболеваниям, росту количества поврежденных клеток, накоплению токсинов в крови и преждевременному старению, а также ко многим другим болезням.
Кислород - источник жизни всех клеток. Наши клетки под влиянием плохой экологии и некачественных продуктов питания нагружаются излишками тяжелых металлов и других ядовитых веществ. Все это ослабляет иммунную систему и организм, и ускоряет процесс старения. Результатом является усталость, плохая работоспособность, физическая и эмоциональная слабость.
При недостатке кислорода могут появиться головные боли, проблемы с концентрацией внимания и нарушения кровоснабжения.
" Многие хронические боли обусловлены недостатком кислорода в клеточной основе", - сказал известный врач и ученый доктор Кайтон М.Д.
Двигательная активность обуславливает увеличение потребности мышц в кислороде, которое не покрывается в течение дня. Поэтому обнаруживается несоответствие между кислородным запросом и возможностью его удовлетворения, что в конечном итоге приводит к кислородной задолженности.
В состоянии покоя в организм поступает только 25 % кислорода. При увеличении двигательной активности этот показатель вырастает в несколько раз.
Кислород - наиболее распространенный в окружающей среде химический элемент. Он составляет 89% массы воды, 23% массы воздуха и около 50% массы природных минералов.
Кислород необходим живым организмам, прежде всего, для окисления поглощаемой биомассы (продуктов питания) с выделением энергии, используемой для осуществления физиологических функций организма (работа мышц, умственная деятельность и т.д.).
Наиболее эффективно обеспечение живых организмов кислородом и использование его в окслительно-восстановительных процессах происходит в тех случаях, когда содержание кислорода в воздухе, который поглощают живые организмы, составляет 20, 8% (лучше - при несколько более высоком содержании: на 0, 5-1, 0%).
К сожалению, такое содержание кислорода в наше время в природных условиях реализуется лишь в городских парках (20, 8%), загородных лесах (21, 6%) и на берегах морей и океанов (21, 9%). В то же время, в городских помещениях (квартирах и офисах) содержание кислорода в воздухе значительно меньше (20%), что приводит к возникновению у людей кислородной недостаточности (гипоксии).
Это актуально, в еще большей степени для детей, у которых потребление кислорода значительно выше, чем у взрослых. Это очень важное отличие так, как детский организм должен существенно ускорить поглощение и транспорт кислорода. С этой задачей детский организм на физиологическом уровне справляется, но ему для этого требуется помощь извне.
Последствиями возникновения гипоксии являются общая слабость, мышечные и головные боли, нарушение сна и обмена веществ, грипп и инфекционные болезни, снижение иммунитета и сексуальной активности, онкологические заболевания, депрессия.
Ситуацию усугубляет выбрасываемый промышленностью и автомобильным транспортом монооксид углерода (СО), который является конкурентом кислорода за связывание с гемоглобином крови. Накапливаясь в атмосфере воздуха городов, он еще сильнее затрудняет усвоение кислорода организмом.
Без пищи и воды человек может прожить лишь несколько дней, без воздуха же он может прожить только несколько минут. Воздух попадает в организм человека при вдохе - части сложного процесса дыхания.
На самом деле, дыхание - это совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода и удаление углекислого газа (внешнее дыхание), а также использование кислорода клетками и тканями для окисления органических веществ с освобождением энергии, необходимое для их жизнедеятельности (т.н. клеточное или тканевое дыхание).
Кислород стимулирует тканевое дыхание, помогает расслабиться, снять мышечные спазмы и болевые ощущения, а также повышает общий тонус и самочувствие.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.