Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние наркотиков на кашель






БЕСЕДА и ДЕМОНСТРАЦИЯ | 00: 05: 00

 

Материалы:

  • Колба плоскодонная (500 мл) – 2 шт.
  • Пробка резиновая для колбы – 1 шт
  • Поливиниловый спирт
  • Борат натрия
  • «Мусор» - 1 баночка
  • Краситель зелный «Гной» - 1 шт.
  • Поднос пластиковый – 1 шт.

 

Ведущий кашляет в кулак.

Ø О! Когда я начал изучать, как же влияют наркотики на организм человека, я был обрадован тем, что я могу кашлять и иногда это делаю.

Ø Вы, наверное, все считаете, что кашель это признак не здоровья человека?

Выслушайте детей.

Ø Кашель – это защитная, полезная для человека реакция.

Ø Возникает кашель тогда, когда в дыхательных путях возникают препятствия для прохождения воздуха. Это чаще всего мокрота и слизь, образующиеся в лёгких, или инородные тела, слюна попадающие из полости рта.

Ø Кашлевым толчком препятствие для прохождения воздуха устраняется. Из лёгких с мокротой удаляются микробы, гной, погибшие клетки.

Ведущий наливает в одну из колб поливиниловый спирт (приблизительно 100 мл), добавляет немного песка, перемешивает (круговыми движениями).

Ø Теперь представьте что это слизь, которая скопилась в наших дыхательных путях. Нам надо от неё избавиться! Так как она мешает прохождению кислорода и выведению из организма углекислого газа. Так ребята, что мы будем с вами делать?

Выслушайте детей.

Ø Все верно! Мы перевернем её, и постучим по донышку.

Переверните колбу над миской и слегка постучите по ней, что бы поливиниловый спирт вытек. Если на колбе остались остатки песка добавьте еще поливинилового спирта.

Ø Вот эти толчки (которые мы сымитировали таким нехитрым способом) возникают при сокращении мышц дыхательных путей из-за раздражения рецепторов. Наверное многие из Вас когда болеют, чувствуют как сжимается что-то внутри при кашле. Давайте сейчас попытаемся покашлять. Чувствуете, как напрягаются мышцы?

Ø Наркотики «анальгезируют» рецепторы (они становятся не чувствительными к внешним раздражениям), которые ответственны за возникновение кашля и, вследствие этого, снижают возбудимость кашлевого центра. Раньше широко использовали средства от кашля, содержащие наркотики, особенно кодеин.

Ø Человек, начавший принимать наркотики, отключает защитный механизм кашля.

Ø Даже при простуде кашля не возникает. В лёгких наркомана накапливается мокрота, слизь, гной, компоненты дыма, пыль из воздуха.

Ø Наркоман превращает свои лёгкие в переполненную плевательницу.

Ø Не может отхаркнуть наружу, а значит, плюёт в самого себя, во внутреннее пространство своих лёгких. Мокрота разлагается, микробы размножаются.

Ø Наркоман на всю оставшуюся жизнь превращает свои собственные лёгкие в урну с грязными плевками!

Возьмите другую колбу, налейте немного бората натрия. Затем сделайте вид, как будто Вы ополаскиваете колбу наркотическим веществом. Добавьте туда «гной»(краситель) и слизь (поливиниловый спирт. Вращательными движениями вы перемешиваете компоненты и слизь загустеет.

Ø Да от такого будет сложно избавиться!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.