Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступные траты






БЕСЕДА и ДЕМОНСТРАЦИЯ | 00: 05: 00

 

Материалы:

· «Купюра» – 3 шт.

· Ножницы – 2 шт.

· Поднос пластиковый – 1 шт.

· Фен – 1 шт.

· Удлинитель электрический – 1 шт.

 

1. Покажите детям купюру. Спросите у детей какая это купюра. Много это или мало? Спросите детей, если бы у них была такая купюра (столько денег) на что бы они её потратили. Смысл беседы в том, что бы дети задумались, что деньги можно тратить на полезные вещи (хобби, увлечения и т.п.). А у наркомана вся жизнь сводится к «дозе», а за «дозу», нужно платить! Можете вспомнить кучу фильмов (боевики и детективы, где чемоданчик наркотиков меняют на чемодан денег (долларов)). Наркотики – это очень дорогая вещь! Наркотики дорогие не, потому что в их состав входят очень дорогие компонент, а потому что производство наркотиков это противозаконно, наркодельцы наживаются на людских слабостях в данном случае на зависимость наркоманов от психоактивных веществ (другое название наркотиков)!!!

Ø Да эти деньги можно потратить на кучу всяких прикольных вещей и т.п. Кто-то купил бы себе велосипед, кто-то бы сходил в парк развлечений, кто-то бы купил подарок родным и близким, а вот наркоман потратил бы их на «дозу». Да вся жизнь наркомана сводится к одному – к получению дозы. Он уже не может без наркотика.

Ø То есть он эти деньги пускает на ветер!!!

1. Возьмите купюры, мелко их разорвите (можете привлечь добровольца) и развейте их при помощи фена прямо на аудиторию.

Ø Ребята! Вот мы с Вами уже обсудили, какие последствия вызывают наркотики, главное, что они разрушают мозг и другие, жизненно важные органы человека. Как Вы думаете, способен ли наркоман хорошо учиться?

Ø Конечно же, нет! У него рассеяно внимание, он страдает от разных патологий, какая там учеба. А может он нормально работать. Тоже нет!

Ø А где наркоману взять деньги на свою пагубную страсть???

 

Ø Сперва, он берет деньги у родителей, … потом он начинает их подворовывать (все же понимают, что родители рано или поздно поймут, зачем ему нужны деньги). Они, конечно же, попытаются помочь своему ребенку… начнутся клиники, врачи, нравоучения и т.п. Но запомните ребята, ни один наркоман не считает, что ему нужна помощь, в семье начинаются конфликты. В семью приходит горе, и имя этому горю – наркотики.

Ø Наркоман вступает в конфликт не только со своей семьей, но и со всем обществом, в котором он живет.

Ø Он выходит на путь воровства (преступности), который, как ему кажется, позволит ему легко и просто заработать на «дозу».

Ø Представьте, если в вашем окружении появился наркоман (например, кто-то из друзей, это Вы еще его таким можете считать, а у наркомана всего один друг – это наркотик), рано или поздно Вы окажетесь у него на этом пути. Все понимают, о чем я?

Ø Он без зазрения совести возьмет эти деньги у Вас! Либо обворует, либо попытается Вас сделать наркоманом, ведь вдвоем…втроем…впятером не так страшно совершать преступления. Часто наркоманы начинают заниматься распространением наркотиков.

Ø Ребята! А вам известно, что хранение и распространение наркотиков это уголовно-наказуемое деяние. Это приводит наркоманов в тюрьму.

 

  Информация для ведущих:

Основной причиной огромных усилий нарко- мафии для внедрения наркотизма в общество являются высокие прибыли. Наркотики продаются намного дороже их себестоимости. Например, прибыль от торговли наркотиками составляет от 300 до 2000%. Килограмм героина в Афганистане стоит 9 тысяч долларов, в Таджикистане - 25, а в Москве до 150 тысяч долларов. Каждый день наркоман отдает не государству, а наркодельцам в среднем по 500 рублей. Ежегодный оборот наркорынка в России специалистами оценивается до 7 миллиардов долларов. Это третья часть бюджета страны.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.