Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы игровой коррекции поведения.




1. Освобождающая терапия Д.М.Леви (терапия отреагированием). Игра выступает важной основой в психотерапевтической работе с детьми, поскольку она является естественной для ребенка формой преодоления эмоциональных затруднений. Определенное событие можно восстановить в детской игре и таким образом дать выход (освобождение) тревоге, с которой ребенок не может справиться самостоятельно. Освобождающую терапию не следует применять, например, в случаях материнского отвержения или гиперпротекции по отношению к ребенку (в этих ситуациях подвергаться терапии должна прежде всего мать). Важнейшим принципом освобождающей терапии является отыгрывание, выражение во вне с помощью действия в игре. В освобождающей терапии функция интерпретации терапевтом происходящих событий сведена к минимуму и может вообще отсутствовать, особенно в работе с детьми 2-4 лет. Бывают случаи, когда важной задачей является предоставление ребенку возможности осознать собственную мотивацию, испытать инсайт. Это когда ребенок страдает не от самих симптомов, а от их следствия (например, неспособность заснуть в течении нескольких часов может служить симптом тревоги, и здесь терапия освобождения может оказаться полезной.) Не следует применять освобождающую терапию в сложных случаях, когда отношение ребенка к терапевту слишком подозрительное и тревожное. «Свободная игра» является составной частью освобождающей терапии. Она «свободна» в смысле свободного выбора ребенком материалов и способов действия. Освобождающая терапия может использоваться в сочетании с другими методами. В процессе проведения освобождающей терапии особое внимание уделяется работе с переносом. Эта работа касается использования эмоционального отношения ребенка к терапевту, что дает возможность использовать игру в ее терапевтической функции. Формы проведения освобождающей терапии. Выделяют три основные формы работы, используемые в игре при освобождающей терапии: 1) простые способы освобождения: - от агрессивного поведения (выражаются в бросании объекта и т.д.); - от инфантильных форм получения удовольствия (сосания воды из детской бутылочки, выплескивание воды на пол, чтобы потом сесть в нее и шлепать по ней ладонями). 2) освобождение чувств в стандартных ситуациях, например, воспроизводящих в кукольных фигурках обнаженных мальчика и девочку, уединившихся вдвоем родителей и т.д. 3) освобождение чувств в специфических игровых ситуациях, создаваемых с целью воссоздания конкретного опыта из жизни пациента.

2. Техника проведения недирективной психотерапии с дошкольниками. Игровая недирективная психотерапия основана на следующих принципах (В.Акслайн): 1) активное и равноправное участие ребенка в процессе психотерапии; 2) принятие ребенка; 3) установление дозволенности; 4) предоставление ребенку возможности самостоятельно выбирать линию поведения; 5) отказ от форсированной терапии; 6) принцип отражения чувств. Рекомендуется следующая схема организации и проведения игровой терапии: 1. Создание игровой комнаты. Все игрушки должны быть простыми в употреблении с тем, чтобы не провоцировать ребенка обращаться за помощью к терапевту. 2. Формирование групп детей осуществляется следующим образом: - опрос воспитателей (выявляются трудности в поведении детей(агрессивность, жестокость неуправляемость)); - использование опросников, направленных на выявление отношения родителей к ребенку; - предварительное обсуждение с родителями будущей работы и получение их согласия; - консультационная работа с родителями в осмыслении проблем. 3. Проведение сеансов. Частота сеансов: 2 раза в неделю продолжительностью по 1 часу. Для выбора коррекционной программы используется информация, полученная при анкетировании, опросе, консультировании взрослых и собственных наблюдений психолога по проблемам развития детей.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.