Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей (ст.237 УК).






Непосредственным объектом преступления является здоровье населения, дополнительным – право граждан на получение достоверной и полной информации, факультативным – здоровье отдельной личности.

Порядок, объем, задачи и ответственность за предоставление информации о процессах и явлениях, которые могут создавать опасность для здоровья человека и окружающей среды, регламентируются многочисленными законодательными и иными нормативно-правовыми актами. Их можно разделить на две группы: акты, регулирующие общие начала информации и информирования населения, и акты, устанавливающие специальные правила о предоставлении, собирании и распространении информации об обстоятельствах, которые могут представлять опасность в смысле данной статьи УК РФ.

К первой группе относятся ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29 Конституции РФ, Федеральный закон «Об информатизации, информации и защите информации» от 20 февраля 1995 г.1, Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27 декабря 1991 г.2, Федеральный закон «О порядке освещения деятельности органов государственной власти в государственных средствах массовой информации» от 13 января 1995 г.

Во вторую группу входят: ч. 3 ст. 41 и ст. 42 Конституции РФ, устанавливающие ответственность должностных лиц за сокрытие фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, и право граждан па достоверную информацию о состоянии окружающей среды; ст. 12 Закона РФ «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.4, формулирующая право граждан требовать от соответствующих органов предоставления своевременной, полной и достоверной информации о состоянии окружающей природной среды и мерах по ее охране. С этой нормой соотносятся обязанности Правительства Российской Федерации, специально уполномоченных природоохранительных органов, субъектов Федерации и органов местного самоуправления обеспечивать население необходимой экологической информацией (ст. 6-10 данного Закона); ст. 19 “Право граждан на информацию о факторах, влияющих на здоровье” Основ законодательст­ва Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г.5; ст. 8 Закона РФ «Об основах градостроительства Российской Федерации» от 14 июля 1992 г.6, закрепляющая право граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды городов, других поселений и их систем, и другие акты.

Особое место в системе правового регулирования порядка обеспечения граждан информацией занимают нормы, регламентирующие информационные процессы и качество предоставляемой населению информации па территориях, которые подверглись или могут подвергнуться негативным воздействиям в связи с катастрофами и авариями. В первую очередь, это Федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» от 21 декабря 1994 г.7, Закон РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» в редакции от 18 июня 1992 г.8 с последующими изменениями и дополнениями и др.

Объективная сторона преступления включает действия или бездействие, состоящее в сокрытии или искажении информации о событиях, фактах и явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды. Преступные последствия являются необходимыми только для квалифицированного состава; в основном составе преступные последствия не являются необходимыми.

Сокрытием информации является недоведение до сведения лиц, имеющих право на ее получение или нуждающихся в се получении, когда сообщение информации было обязательно с правовых позиций либо было необходимо для воздействия па события, факты или явления, создающие опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды.

Искажением информации является сообщение неполных или неверных данных, официальных прогнозов и оценок относительно фактов, событий или явлений, создающих опасность для защищаемых объектов.

К событиям, фактам или явлениям, создающим опасность, относятся природные, техногенные или иные процессы, которые могут при неблагоприятном развитии событий или отсутствии надлежащих мер контроля и регулирования, реально вызвать неблагоприятные последствия для человека и окружающей среды. Они могут быть как независимыми от поведения людей, так и результатом осознанных действий.

Предметом данного преступного деяния является информация, т.е. сведения о предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, действиях физических и юридических лиц, а также органов государственной власти и управления, создающих угрозу жизни и здоровью людей или окружающей среде, независимо от формы их представления.

Субъект преступления (по смыслу настоящей статьи) – лицо, обязанное обеспечивать население информацией в смысле настоящей статьи. К таким лицам относятся как должностные, так и не должностные лица, характер осуществляемой деятельности которых обязывает их направить соответствующую информацию для всеобщего сведения или лицам, обязанным и способным передать такую информацию по назначению.

Преступление является оконченным в момент сокрытия или искажения информации, т. с. когда лицо могло направить информацию надлежащему адресату, но не сделало этого, либо когда направило искаженную информацию.

Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.