Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК).






Непосредственным объектом данного преступления является правильное, нормальное состояние организма людей.

Предметом преступления, предусмотренного ч. I ст. 231 УК, являются запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества. К ним относятся опийный мак, разновидности индийской конопли и др.

Объективная сторона преступления состоит в посеве или выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивировании растений (конопли, мака и др.), содержащих наркотические вещества.

Посев и выращивание – это действия, разделенные во времени. Они могут осуществляться разными людьми.

Под посевом запрещенных к возделыванию растений понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях.

Под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами с целью доведения их до определенной стадии созревания.

По смыслу ст. 231 УК культивирование означает возделывание наркотикосодержащих растений и включает в себя их посев и выращивание. Наряду с этим под культивированием следует понимать также совершенствование технологии выращивания растений, содержащих наркотические вещества, выведение новых сортов, повышение их урожайности, развитие устойчивости к неблагоприятным погодным условиям, уход за дикорастущими растениями (например, рыхление почвы, полив) и т.д.

Преступление имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента выполнения действий по посеву или выращиванию растительных культур, содержащих наркотики. Их сбор должен рассматриваться как приготовление к изготовлению наркотических средств.

Данное преступление с субъективной стороны совершается с прямым умыслом. Виновный осознает, что осуществляет посев или выращивание опийного мака, индийской конопли, и желает этого.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

 

Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК).

Объективная сторона преступления выражается в организации или содержании притона. Притон – это место, где собираются люди с преступными или неблаговидными целями, в данном случае для потребления наркотических средств или психотропных веществ. Потребление предполагает вдыхание и курение наркотических средств; введение наркотических средств или веществ в организм путем инъекций.

Основной объект – здоровье населения, дополнительный объект – общественная нравственность.

Организация предполагает выделение или наем помещения, его соответствующее оборудование, вербовку клиентов. Содержание притона состоит в поддержании в нужном состоянии помещения, в пополнении оборудования и т.д.

По смыслу закона ответственность по ст. 232 УК за организацию либо содержание притона наступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При этом не имеет значения, какую цель – корыстную или иную преследовал виновный.

Если организатор либо содержатель притона снабжал его посетителей наркотическими средствами или психотропными веществами либо склонял других лиц к их потреблению, его действия надлежит квалифицировать по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 232 УК и ст. 228 УК или ст. 230 УК.

Преступление имеет формальный состав. Оно считается оконченным с момента выполнения действии по организации или содержанию притона.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает, что организует или содержит притон для потребления наркотических средств или психотропных веществ, и желает совершить эти действия.

Субъект преступления – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов,

дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст.233 УК)

Статья 233 УК РФ предусматривает, по сути дела, два состава преступления: 1) незаконную выдачу рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ; 2) подделку рецептов или иных документов, дающих такое право. Составы эти различаются по особенностям объективной и субъективной стороны, а также по субъекту деяния. Общим для этих составов является лишь объект посягательства.

Основным объектом рассматриваемых преступлений является безопасность здоровья населения. Дополнительным объектом незаконной выдачи рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, могут выступать интересы службы в той отрасли, где работает субъект (медицина, фармацевтика и проч.).

Предметом преступления являются рецепты или иные документы, дающие право на получение наркотических средств или психотропных веществ.

К иным документам, дающим право на получение наркотических средств или психотропных веществ, относятся история болезни, амбулаторная карта больного и другие документы, в которых отражаются сведения о заболеваниях, лечение которых возможно с помощью препаратов, содержащих наркотические или психотропные вещества.

Объективная сторона преступления выражается в незаконной выдаче рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, либо в их подделке.

Незаконная выдача рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, состоит в передаче их другому лицу, не имеющему права на их получение.

Подделка рецепта или иного документа, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, заключается: а) в полном изготовлении фальшивого рецепта или документа, сходного с подлинным; б) во внесении в подлинный рецепт или документ ложных сведений; в) в изменении содержания или характера рецепта или документа путем подчистки, вытравливания и т.п.

Рассматриваемое деяние является преступлением с формальным составом. Оконченным оно признается с момента незаконной выдачи рецепта или документа либо с момента их подделки. Не имеет значения при этом, получил ли субъект наркотические средства либо психотропные вещества или ист.

Субъективная сторона данного преступления характеризуется виной в виде прямого умысла.

Субъект преступления при выдаче рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ, – специальный; им могут быть только лица, наделенные правом выдачи таких документов (врачи, провизоры и т. п.). При подделке рецептов или иных документов субъектом преступления может быть любое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста (как частное, так и должностное).

Должностные лица, совершившие рассматриваемое деяние из корыстной или иной личной заинтересованности, подлежат также ответственности по ст. 285 УК РФ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.