Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды преступлений против общественной нравственности






Вовлечение в занятие проституцией (ст. 240 УК)

Объект преступления – общественная нравственность. Дополнительными объектами могут выступать здоровье, честь, достоинство, половая свобода и неприкосновенность личности.

В настоящее время с учетом особой опасности и распространенности этого преступления Федеральным Законом от 08.12.2003 года полностью изменено содержание статьи. Ранее обязательным признаком объективной стороны признавался способ совершения преступления – применение насилия, шантаж, обман, уничтожение или повреждение имущества. Действующий закон не отражает способ деяния. Объективная сторона выражена весьма лаконично «вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией ».

Уголовное законодательство не предусматривает ответственности за проституцию, под которой понимается вступление женщины в сексуальные отношения с мужчиной за вознаграждение. Статья 240 УК РФ предусматривает ответственность только за вовлечение в занятие проституцией.

Для наличия состава рассматриваемого преступления не имеет значения, стала заниматься потерпевшая проституцией или нет. Оконченным признается преступление с момента совершения действий, указанных в законе, с целью вовлечения женщины в занятие проституцией. Состав формальный.

Субъективная сторона преступления – прямой умысел, т.е. лицо сознает, что вовлекает женщину в занятие проституцией и желает этого.

Субъектом преступления может быть любое физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Пункт «а» ч. 2 ст.240 УК предполагает применение насилия или угрозу его применения. Последствиями такого насилия могут быть ограничение свободы, причинение физической боли, причинение легкого вреда здоровью. В соответствии с теорией квалификации преступлений побои, легкий вред здоровью охватываются ст.240 УК и дополнительной квалификации по ст.115, 116 УК не требуют. Причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью следует квалифицировать по совокупности ст.240 и ст.111, 112 УК.

Угроза применения насилия (нанести побои, причинить вред здоровью) должна быть реальной и действительной.

Пункт «б» ч.2 ст.240 УК предполагает перемещение потерпевшего через Государственную границу или незаконное удержание его за границей. Эта новелла уголовного закона стала необходимой в связи с широким размахом данной преступной деятельности, приносящей его организаторам крупный доход. Следующий квалифицирующий признак состава предусматривает уголовную ответственность за групповую преступность, а также деяние, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего. Чаще всего организованная группа включает в себя не только лиц, вовлекающих других в проституцию, но и тех, которые в последующем контролируют деятельность проституток и их доходы (сутенеры).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.