Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безопасности (ст. 238 УК).






Основным непосредственным объектом данного преступления является здоровье населения. В качестве дополнительного объекта выступают права потребителей на безопасность приобретаемых товаров, работ и услуг, факультативного – имущественные права потребителя, установленный законом порядок сертификации продукции, здоровье и жизнь потребителей.

В качестве предмета преступления выступают товары, работы и услуги, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Основным нормативным актом, который должен использоваться при анализе данной статьи Уголовного кодекса, является Закон «О защите прав потребителей», согласно которому потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа и услуга) при обычных условиях их использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителей, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара, работы, услуги, обязательны и устанавливаются в порядке, определяемом законом.

Требования к качеству товаров, работ и услуг, в первую очередь тех, которые обеспечивают безопасность товаров для жизни и здоровья потребителей, содержатся в стандартах и иных нормативных актах о стандартизации и метрологии.

Порядок стандартизации продукции утвержден Законом России о стандартизации и Положением о Комитете России по стандартизации, метрологии и сертификации. К нормативным актам по стандартизации, действующим на территории России, относятся государственные стандарты России (ГОСТы), применяемые в установленном законом порядке международные (региональные) стандарты, нормы и рекомендации по стандартизации, общероссийские классификаторы технико-экономической информации, стандарты отраслей (ОСТы), стандарты предприятий (СТПы), стандарты научно-технических, инженерных и других обществ и других общественных объединений.

Требования, направленные на обеспечение безопасности жизни и здоровья потребителей, имущества и охраны окружающей среды, содержатся только в ГОСТах. Они разрабатываются Госстандартом России, а в области строительства и промышленности строительных материалов – Госстроем России.

Согласно Закону России о защите прав потребителей товар, работа или услуга, на которые законом и стандартами установлены требования, обеспечивающие безопасность жизни, здоровья потребителя и охрану окружающей среды, предотвращения вреда имуществу потребителя, а также средства, обеспечивающие безопасность жизни и здоровья потребителя, подлежат обязательной сертификации в установленном порядке.

Однако из редакции ст. 238 УК следует, что предметом данного преступления являются товары, работы и услуги, не отвечающие требованиям безопасности для жизни и здоровья людей. Отсюда следует, что товары, работы и услуги, подлежащие обязательной сертификации в связи с их опасностью для окружающей среды либо для имущества потребителя, предметом данного преступления быть не могут.

Сертификация – это деятельность органов, не зависимых от изготовителя продукции, исполнителя работ и услуг, по подтверждению их соответствия требованиям нормативных актов по стандартизации продукции, товаров и услуг.

Объективная сторона анализируемого состава преступления состоит в производстве, хранении или перевозке в целях сбыта, либо сбыте товаров и продукции, выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно в неправомерной выдаче или использовании официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности.

Производство товара – это его изготовление и подготовка к реализации потребителям.

Хранение – это любые умышленные действия, связанные с нахождением конкретного товара (продукции) во владении виновного (при себе, в помещении, иных местах).

Перевозка – это перемещение товаров (продукции) из одного места в другое любым видом транспорта.

Сбыт – это реализация товаров по договорам купли-продажи, мены и т.д. потребителям.

Неправомерная выдача официального документа означает, что такой документ предоставляется на товар или услугу, которые не прошли обязательной сертификации, т.е. не имеют подтверждения своей безопасности для жизни или здоровья потребителей.

Неправомерное использование официального документа выражается в продаже товаров с подтверждением их безопасности указанным документом, в его предъявлении контролирующим и иным органам, рекламирование и т.д.

Состав преступления – формальный, т.к. законодатель не требует наступления каких-либо последствий.

Субъективная сторона характеризуется умышленной формой вины и наличием специальной цели – сбыта при производстве, хранении или перевозке указанных товаров.

Субъект данного преступления всегда является специальным. Однако признаки специального субъекта меняются в зависимости от формы объективной стороны. Субъектом выпуска товаров, оказания услуг, выполнения работ являются руководители предприятий, учреждений и организаций, независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, которые занимаются выпуском продукции, выполнением работ или оказанием услуг, а также индивидуальные предприниматели. При продаже товаров субъектом могут быть только работники торговых организаций, непосредственно реализующих товары потребителям: руководители, товароведы и иные лица, принимающие товар по качеству и обязанные проверять соответствие товаров установленным требованиям, а также лица, принимающие решения о продаже таких товаров (зав. отделами). Продавцы и реализаторы могут быть субъектами данного преступления лишь в том случае, если согласно установленным требованиям именно на них лежала обязанность по проверке соответствия товаров установленным требованиям.

 

Организация объединения, посягающего на личность и права граждан (ст.239 УК)

Основной непосредственный объект данного преступления – здоровье населения, законные права и интересы граждан, дополнительный – порядок создания и деятельности общественных и религиозных объединений, факультативный – здоровье граждан.

Объективная сторона выражается в:

– создании религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных противоправных действий,

– руководстве таким объединением,

– участии в деятельности таких объединений,

– пропаганде деяний, предусмотренных основным составом.

Понятие общественного или религиозного объединения дается федеральным законом России о некоммерческих организациях.

Общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Они могут создаваться в одной из следующих организационно-правовых форм: общественная организация, общественное движение, общественный фонд, общественное учреждение, орган общественной самодеятельности.

В Законе об общественных объединениях содержится запрет на создание и деятельность объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни. Однако Уголовный кодекс устанавливает дополнительный запрет на создание организации, деятельность которых сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо побуждением к отказу от исполнения гражданских обязанностей или совершению иных противоправных действий.

Под насилием в данной статье следует понимать как физическое, так и психическое воздействие. При этом угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, побои, причинение легкого и средней тяжести вреда охватываются составом ст. 239 УК и дополнительной квалификации по статьям о преступлениях против личности не требуют. Причинение тяжкого вреда и убийство квалифицируются по совокупности статей.

К насилию следует отнести также изнасилование и насильственные действия сексуального характера.

Иное причинение вреда здоровью граждан заключается в ненасильственном воздействии. Это может быть следование догме, проповедующей отказ от пищи, от соблюдения необходимых санитарно-гигиенических требований, употребление в пищу непригодных веществ, использование во время религиозных обрядов веществ, причиняющих вред здоровью человека, одурманивающих веществ и т. п., самоистязание, самобичевание и т. д.

Побуждение к отказу от исполнения гражданских обязанностей – это призывы и проповедование идей отказа от военной службы, получения пенсии, работы в государственных органах, отказ от родителей или от детей, от исполнения законов и т.п.

Побуждение к совершению иных противоправных действий – проповедование культа насилия, жестокости, а также совершения преступлений и правонарушений.

Объективная сторона анализируемого состава заключается в создании таких объединений. Создание – это любая деятельность, направленная на организацию религиозного или общественного объединения (вовлечение участников, выработка идеологии, регистрация, выработка организационных структур и т. п.). Уголовная ответственность связывается с самим процессом создания группы, а не с результатами организационной деятельности. Ответственность наступает и в случае, когда группа еще не сформировалась.

Ответственность за создание такого объединения несут лица, являющиеся идеологами и организаторами данной группы.

Руководство объединением представляет собой деятельность одного или нескольких лиц, которые возглавляют его, обеспечивают финансовыми средствами, отправляют обряды, принимают новых членов, координируют деятельность структурных подразделений.

Участие в деятельности религиозного или общественного объединения предполагает не только членство в данных объединениях, но и активное включение в их деятельность (собрания, отправление обрядов, предоставление финансовых средств, вербовка новых членов).

Пропаганда – это деятельность участника данного объединения, либо лица, поддерживающего его идею и установки, по распространению этой идеи среди граждан. Пропаганда самого религиозного или общественного объединения считается вербовкой новых членов этих объединений и квалифицируется как создание объединения или участие в нем.

Субъективная сторона выражается в прямом умысле.

Субъектом данного преступления может быть физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.