Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полиморфная эритема






(erythema exsudativum multiforme)

 

Острое инфекционное заболевание, имеющее сезонный характер (чаще возникает весной и осенью) и склонное к рецидивам. Нередко наблюдается в виде вспышек в семьях, общежитиях. Отличается многообразием клинической картины (полиморфные высыпания), имеет излюбленные места локализции (разгибательные поверхности верхних конечностей) и типичный красный с синюшным оттенком цвет элементов сыпи.

ЭТИОЛОГИЯ

До настоящего времени окончательно не выяснены. Однако, в большинстве случаев указывается на инфекционную природу, так как заболеванию предшествуют ангины, острые респираторные инфекции, боли в суставах, повышение температуры тела, общее недомогание. Но в тоже время, случаи заражения от больного здоровому не известны. Этиологическими факторами могут являться медикаментозные препараты (ацетилсалициловая кислота, аналгин, антибиотики, сульфаниламидные препараты и другие). Не исключается также алиментарный фактор.

ПАТОГЕНЕЗ

В патогенезе заболевания большое значение имеют очаги хронической инфекции (кариозные зубы, хронический тонзиллит, ринит, гайморит и другие). У пациентов определяется повышенная чувствительность к аллергенам (стафилококковые, стрептококковые и другие), отмечается понижение иммунного статуса. Определенную роль играют также переохлаждения, что способствует частому возникновению многоформной экссудативной эритемы.

КЛИНИКА

Появляются симметрично расположенные, розово-красные, возвышающиеся над поверхностью кожи пятна и узелки размером до 3-5-10 мм в диаметре. Центральная часть их через 1-2 дня становится синюшного или серого цвета, западает, а по краю остается розово-красного цвета. Позднее, в центре высыпаний появляется пузырь с серозным или геморрагическим содержимым. В среднем через 7-10 дней пузыри покрываются корками, после отторжения которых остается шелушение. Пятна постепенно бледнеют. После регресса высыпаний остаются пигментированные участки кожи. Высыпания сопровождаются чувством зуда, жжения и преимущественно локализуются на тыльной поверхности кистей и стоп, разгибательной поверхности верхних предплечий и реже на других участках кожи. Может наблюдаться изолированное расположение сыпи на слизистой оболочке полости рта и красной каймы губ, где на гиперемированном фоне появляется пузыри, которые быстро вскрываются с образованием болезненных, кровоточащих эрозий. Позднее эрозии покрываются коричневыми, геморрагическими корками. Заболевание может длиться в течение 1-2 месяцев. Выделяются следующие клинические формы заболевания.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.