Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Генерализованный или диссеминированный опоясывающий лишай






(herpes zoster generalisatus seu disseminatus)

На различных участках кожного покрова и слизистых оболочках возникают без субъективных ощущений высыпания, напоминающие элементы ветряной оспы, которые через 1-2 недели регрессируют. Нарушается общее состояние (лихорадка, общее недомагание). Болеют в основном лица пожилого возраста.

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Назначаются ацикловир, аналгин, ацетилсалициловая кислота по 0, 5 г 3-4 раза в день, эметин по 20 мг 2 раза в день одновременно с гамма-глобулином, интерферон, витамин В1. По ходу нервных волокон диадинамик, ультразвук, новокаиновая блокада соответствующей области. Ультрафиолетовое облучение в эритемных дозах.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Пузырьки смазываются 2-3 раза в день анилиновыми красителями (2% спиртовые растворы, фукорцин). По мере подсыхания пузырьков накладываются противовирусные мази, марлевые повязки пропитанные димексидом.

Бородавки(verrucae)

Все разновидности бородавок вызываются идентичным фильтрирующим вирусом и его разновидностями, некоторыми типами папилломатозного вируса человека. Бородавки обычно делятся на обыкновенные (простые), плоские (юношеские), подошвенные и остроконечные бородавки. Болеют люди любого возраста, но более часто первыми двумя видами дети и юноши в возрасте до 15 лет. Заражение может происходить от больного человека или через инфицированные предметы домашнего обихода. Нередко наблюдаются массовые заболевания среди школьноков. Заболеванию могут способствовать травматические повреждения кожного покрова (порезы, расчесы, ссадины и другие), мацерация рогового слоя.

Обыкновенные бородавки (verrucae vulgares)

На тыльной поверхности кистей и пальцев рук, реже на ладонях появляются плоские, плотные, розоватые, желтоватые или цвета нормальной кожи, слегка возвышающиеся над поверхностью кожи узелки. Затем их форма становится круглой, окраска более темной и даже черноватой, а поверхность неровной, зернистой. Постепенно они увеличиваются в размере и достигают до 3-5 мм и более в диаметре, имеют склонность к слиянию. Количество их бывает от единиц до сотен элементов, но чаще наблюдается несколько элементов, причем одна большего размера (“материнская”), которая появляется первоначально. Бородавки могут возникать на других участках кожи - на лице, туловище, красной кайме губ, слизистой полости рта, принимать нитевидную форму (verrucae filiformes) и в этом случае их называют папилломами.

Плоские юношеские бородавки (verrucae planae seu juveniles)

Как правило, болеют лица молодого возраста. Высыпания преимущественно локализуются в области лба, щек, шеи, на тыльной поверхности кистей рук, пальцах. Появляются гладкие, плоские, округлые, розовые (светло-коричневые) или цвета нормальной кожи узелки, размером 1-3 мм и более в диаметре, склонные к слиянию. Нередко на их поверхности отмечается шелушение. Они могут самопроизвольно разрешаться.

Подошвенные бородавки (verrucae plantares)

Образуются на местах давления обувью, но иногда могут локализоваться на подногтевых участках кожи пальцев и выглядят в виде утолщений рогового слоя эпидермиса неправильной формы в засисимости от локализации, величиной 3-5 мм в диаметре и более. После удаления центральной части обнажается розового цвета влажная поверхность с сосочками, по периферии плотное роговое кольцо. Они могут быть единичные или несколько. Бородавки имеют тенденцию к самопроизвльному разрешению.

Остроконечные бородавки, остроконечные кондиломы,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.