Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Розовый лишай






(pityriasis rosea)

 

Впервые заболевание описано Жибером (Gibert) в 1860 году.

ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ

До настоящего времени не выяснены. Указывается вирусная, инфекционная природа заболевания. Отмечаются случаи возникновения в местах укуса блох, вшей, клещей.

КЛИНИКА

Вначале на каком-либо участке кожного покрова (чаще область туловища, бедер) появляется воспалительное, округлое или овальное, с отечными краями и запавшим центром розовое пятно, которое постепенно увеличивается, достигая в размере до 10-20 мм и более в диаметре («материнское пятно»).

После появления «материнского пятна» через 2-3 недели и более толчкообразно возникают симметрично расположенные, меньшей величины, овальные, яркие, отечные, красно-розовые пятна и папулы. Они располагаются по ходу межреберных нервов, параллельно линиям Лангера (линии расщепления кожи) и через несколько дней приобретают желтовато-бурый оттенок. На их поверхности появляются характерные мелкие чешуйки, напоминающие смятую (гофрированную) папиросную бумагу, при этом по периферии остается розовая окраска кожи, что внешне напоминает «медальоны». Окраска «материнского пятна» становится более блеклой, так как оно находится в стадии регрессирования.

Появлению высыпаний могут предшествовать общее недомогание, головная боль, озноб, боли в мышцах и суставах, увеличение периферических лимфатических узлов. Субъективно пациенты нередко отмечают чувство зуда, жжения. Через 4-5 недель высыпания постепенно регрессируют, становятся желтоватыми, шелушение уменьшается, явления экссудации исчезают и затем сыпь бесследно проходит.

ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА

Чешуйчатый лишай

Микоз гладкой кожи

Пятнистый сифилид

ОБЩЕЕ ЛЕЧЕНИЕ

Пациенты с неосложненным розовым лишаем в лечении не нуждаются. Рекомендуются антибиотики широкого спектра действия (тетрациклины, фторхинолоны, макролиды), сульфаниламидные препараты, антигистаминные и гипосенсибилизирующие средства.

НАРУЖНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

На очаги поражения наносятся водно-взбалтываемая взвесь, цинковая паста, противовоспалительные, дезинфицирующие мази (кремы). Не рекомендуется применение раздражающих, прижигающих наружных средств.

ПРОФИЛАКТИКА

· Необходимо рекомендовать работу не связанную с тяжелым физическим напряжением.

· Во время лечения исключить мытье тела горячей водой, мылом, мочалкой.

· Лечение сопутствующих заболеваний вирусной, инфекционной этиологии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.