Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Болезни по Знакам






Из курса астроанатомии мы уже знаем, что Знак — это часть тела, орган или система органов, то есть анатомическая структура. Пла­нета— это функция, физиология. Любая планета, оказавшись в Зна­ке, окрашивается его качествами. Естественно, если возникает болезнь по Знаку, будет страдать физиология органа, связанного со Знаком, по принципу планеты, которая в Знаке. Чтобы теоретически предпо­ложить, какая патология возможна, нужно сочетать качество Знака с принципом планеты. Это необходимо хорошо усвоить, приступая к изучению болезней по Знакам.

Кроме того, из общего курса астрологии известно, что в каждом Знаке особенно значимыми являются всегда:

— планета-управитель (космический статус — 6 баллов);

— планета в экзальтации (космический статус — 5 баллов);

— планета в изгнании (космический статус — 0 баллов);

— планета в падении (космический статус — 1 балл). Перечисленные положения планет говорят о наиболее сильном

воздействии планеты в Знаке в медицинском аспекте также, как и в бытовом.

Планета с космическом статусом 6 баллов всегда с «иньской» на­правленностью, она хозяйка Знака. В конечном итоге именно она оп­ределяет предрасположенность к патологии по Знаку, но это вовсе не означает, что она станет причиной болезни.

Планета с космическим статусом 5 баллов в любом Знаке несет «янскую» энергетику. И если эта планета оказывается пораженной, она снимает иммунитет к заболеваниям по Знаку.

Слабыми точками в каждом Знаке являются планеты с косми­ческим статусом 1 и 0. Это черные ходы, по которым может проник­нуть болезнь, причем планета с единичным космическим статусом в более сложном положении.

При этом следует помнить, что по планетам в 6-балльном или 5-балльном космическом статусе заболевание развивается от энергети­ческих перегрузок, а если планеты в 0-балльном или 1-бальном кос­мическом статусе, то заболевание возникает от нехватки энергии.

В этом ракурсе будут рассмотрены далее заболевания по Знакам.

Кроме того, в этом разделе по каждому Знаку ниже будут изложе­ны характеристики диагностических градусов. Надо сказать, что ме­дицинский сабианский календарь отличается от общего календаря. Каждый градус, как и каждый Знак, является ячейкой, которая имеет свою энергетику, он имеет своего управителя и связан с определен­ной частью тела. Как и в натальной карте, градус включается тогда, когда в нем оказалась планета или определенная точка гороскопа.

Кроме 14 особых градусов (7 королевских и 7 разрушительных), в медицинской астрологии существуют критические градусы, которые делятся на две группы: положительные и отрицательные.

Положительные градусы связаны с созидательной энергией, они увеличивают добрую силу планет, иммунитет, способность избавлять­ся от шлаков.

К ним относятся:

4-й градус Овна, Рака, Весов, Козерога.

19-й градус Тельца, Льва, Скорпиона, Водолея.

28-й градус Близнецов, Стрельца, Девы, Рыб.

Отрицательные критические градусы:

1-й градус Овна, Рака, Весов, Козерога.

12-й градус Тельца, Льва, Скорпиона, Водолея.

25-й градус Близнецов, Девы, Стрельца, Рыб.

Отрицательный критический градус говорит о нарушении обмена, накоплении шлаков, интоксикации.

Надо сказать, что критические градусы у разных авторов указаны по-разному, так же как нет единого мнения по поводу того, следует ли учитывать королевские и разрушительные градусы в медицинской карте.

В процессе практической работы с картами я убедилась, что меди­цинские характеристики градусов работают у всех авторов почти без расхождений. Однако пользоваться методом экспресс-диагностики по градусам (недавно я также встретила в литературе) я бы не советова­ла. Да, градусы, как известно, это то, чего трудно избежать. Но все же они дают ориентировочную информацию, а мы должны учитывать все аспекты.

Список приведенных выше критических градусов — по П. П. Глобе. Особые градусы я в работе учитываю.

 

ОВЕН

Знак Овен начинается с дня весеннего равноденствия, с дня экзаль­тации Солнца. Именно поэтому Солнце в этом знаке в возвышении, в особом положении. Именно так Овен себя и осознает. Это первый знак Зодиака, с 0° Овна начинается любая космограмма, и Овен стремится быть первым во всем. Планета творчества Солнце и планета энергии Марс управляют этим знаком и I домом, поэтому функция Овна — активное, самостоятельное действие, включение, импульс к проявле­нию.

Итак, главные черты характера Овна — творчество и динамизм.

Энергия Овна имеет самое большое отношение к голове. Под этим знаком череп, головной мозг, лицо (без нижней челюсти) гайморовы и лобные пазухи, глазное яблоко и зрачок, наружное ухо и костная часть внутреннего уха, зубы (без пульпы), хрящи уха и носа. Овен вместе с Водолеем управляет высшей нервной деятельностью.

Хозяин этого знака Марс связан с процессами возбуждения и тор­можения в головном мозге, он имеет отношение к продолговатому моз­гу и отвечает за простые и сложные рефлексы. Марс обеспечивает циркуляцию крови по сосудам головного мозга и питание мозга кисло­родом. Четыре пары черепно-мозговых нервов под управлением Овна.

Марс в астрологии осуществляет принцип активности, движения, он управляет мышечной системой, а в мышцах усваивается кислород. Мышечная активность имеет отношение к метаболизму (обмену ве­ществ). Кислород усваивается активно именно при мышечных нагруз­ках.

Кислородное голодание тканей понижает сопротивляемость орга­низма, поэтому Марс имеет отношение к иммунитету.

Энергия Марса сильна — это энергия импульса, толчка, но, несмот­ря на динамизм и смелость характера, кажущаяся безграничной энер­гия Овна в действительности небеспредельна. Склонность ее переоце­нивать приводит к перенапряжению сил. Обычно Овен убежден, что выдержит бесчисленное количество планов и мероприятий, в кото­рые постоянно оказывается вовлечен.

Энтузиазм и стремление к первенству часто приводят к неразум­ному перерасходу энергии. Овен действует по первому побуждению, вкладывая все силы в свой порыв. Но вот начальный импульс иссяк. Овен тут же чувствует себя опустошенным, наступают черные дни в его жизни, которые в медицине называются депрессией.

Подавленное, угнетенное состояние раздражает Овна, что, прежде всего, приводит к травмам, порезам, ожогам, ведь недовольный, раздраженный человек «натыкается на углы», неосторожен. Часто это ушибы головы.

Большинство болезней Овна связано с нервно-психическими пе­ренапряжениями, недосыпаниями, конфликтами, которые он сам же рождает своим невыдержанным, вспыльчивым характером.

Гневливость же и раздражительность, которые являются следстви­ем диссонированного Марса в карте рождения, всегда забирают много энергии, приводят к выбросам адреналина, нервному истощению, а это как раз подходящая ситуация для внедрения инфекций, формирова­ния лихорадочных состояний, всевозможных воспалений, невралгий.

Если у Марса напряженные аспекты, то в организме, вероятнее все­го, возникнут проблемы в связи с циркуляцией крови, обедненной энергией. Медлительность несовместима с буйной энергичной нату­рой Овна, любая сидячая, монотонная работа ему противопоказана. Не имея достаточной физической нагрузки, Овен становится агрес­сивным, провоцирует конфликты, которые чреваты несчастными слу­чаями, ранениями. Неиспользованная энергия Марса обращается про­тив самого представителя этого знака и может нанести огромный ущерб его здоровью.

Сильный Марс в гороскопе — это подарок судьбы, но энергия его должна быть реализована и направлена в конструктивное русло. Вы­сокие амбиции Овна являются следствием активной выработки адре­налина надпочечниками. Высокая активность, заряженная духом со­ревнования, заставляет Овна работать почти на пределе физических сил, но это является для такого человека залогом благополучия и здо­ровья.

При слабом или диссонированном Марсе человек активностью не отличается. Подавленный Марс приводит к нарушению работы над­почечников, расстройству мозгового кровообращения, головным бо­лям, воспалениям лобной и гайморовых пазух.

Вполне понятно, что в этом случае нужно развивать в себе принци­пы Марса, заниматься спортом, который укрепит мышечную систему, а заодно и выносливость, сделает физически более сильным.

Солнце определяет витальность, а Марс управляет витальной чак­рой, поэтому жизненная сила, выносливость, запас физических сил и активность — это Марс и его аспекты с Солнцем.

У каждого человека Овен управляет определенной сферой жизни, но и I домом всегда, поэтому этот знак связан с самопроявлением лич­ности. Чтобы самопроявление не было подавлено, нужно чтобы в жиз­ни человека было место, где он делает то, что хочет, и как хочет.

Солнце (в экзальтации — 5 баллов) управляет корой головного мозга, поэтому при умственных и нервных перегрузках возникает пе­реутомление, бессонница, страдает зрение.

Изгнанная Венера (0 баллов) предрасполагает к хроническим ри­нитам, простудным заболеваниям. Она является причиной болезней кожи лица, раздражений, аллергий от косметики. Может принести болезни почек.

Сатурн (в падении — 1 балл). В Овне Сатурн подавляет принципы Марса, его вибрации знак воспринимает плохо. Это дает перегрузки костной системы, предрасположенность к травмам головы, переломам (чаще костей черепа). Страдают зубы с раннего детства, может быть потеря зубов.

Сатурн в Овне отражается на слухе, может быть снижение слуха, вплоть до глухоты. Спазматические головные боли.

Если в Овне оказались:

Луна — могут быть те же заболевания, что и по Солнцу, плюс сон­ливость или бессонница.

Меркурий — могут отмечаться головокружения, невралгии, особен­но лицевого нерва, менингит, нарушения зрения — астигматизм, фун­кциональные нарушения мочевого тракта.

Юпитер — дает обмороки, нарушения мозгового кровообращения, тромбозы сосудов мозга, патологическую сонливость.

Уран — острые приступы головной боли типа мигрени, менингит, паралич лицевого нерва, зрительного или слухового, невралгии трой­ничного нерва. Боли в шейных позвонках (внезапные, приходящие, травмы головного мозга).

Нептун — может принести расстройства, связанные с желудочка­ми головного мозга. Различные мании. Может быть белая горячка, пиромания — тяга к огню, болезни глаз. Одержимость, помешатель­ство. Необычные поступки.

 

Медицинские градусы:

1° — головной мозг

3° — склонность к нарывам наружного уха

4° — опухоли, зоб

5° — болезни кожи и волос, глаза и сердце

7° — склонность к желтухе (если в градусе Луна или негатив с Юпитером или Сатурном)

11° — инфаркт

12° — незаживающие раны. Красивые волосы, но быстро редеют

13° — склонность к суставному ревматизму (при повреждении)

14° — разрушение зубов

15° — теменная часть головы. Опасность паралича. Суицид

17° — переутомление, бессонница 19° — подкорковый слой головного мозга

21° — нарывы, потеря слуха, слуховой нерв. Шум в ушах (при по­вреждении)

23° — зубные боли

24° — глаза

27° — склонность к туберкулезу (если поврежден XII дом)

28° — склонность к облысению (при повреждении Асцендента)

30° — делирий (бред), белая горячка, лихорадочные состояния

 

ТЕЛЕЦ

Связан со стихией Земля, так же, как его управительница Венера.

Стихия Земли делает Тельца устойчивым, а Венера — любящим устойчивость и все, что эту устойчивость дает. Вместе они делают Тель­ца очень жизнелюбивым, привязанным к земным радостям и удоволь­ствиям.

Все земное материально, поэтому Телец — самый материальный знак. Энергия этого знака дает способность насыщаться эмоциональ­но от обладания собственностью, имуществом, финансами. В окруже­нии вещей и форм внешнего мира Телец чувствует себя на своем ме­сте.

Венера символизирует в Тельце стремление к гармонии через об­ретение для себя материальных ценностей. Для создания этих ценно­стей Телец готов трудиться, как никто другой, поскольку без них он себя чувствует незащищенным, не имеет эмоционального комфорта.

Итак, главное для Тельца — собственность, чувства, практичность.

Физически Телец обладает большой жизнеспособностью и вынос­ливостью. Как правило, Тельцы обладают завидным здоровьем (если в гороскопе нет поражающих факторов). Это объясняется не только их высоким энергетическим потенциалом, но и тем фактом, что зача­тие Тельцов (при нормальной продолжительности беременности), как правило, происходит во время прохождения Солнца по самому силь­ному в энергетическом отношении знаку — Льву.

«Здоров как бык» в переводе на астрологический язык означает «здоров как Телец».

Телец обладает врожденной способностью к сопротивлению боль­шинству болезней. И если в жизни Тельца все гармонично — болеть он не будет.

Однако, если у Тельца нет полезного дела, обеспечивающего мате­риальную стабильность, ему очень трудно достичь гармонии и согла­сия с самим собой; он начинает искать компенсацию в других вещах, чаще всего в обильной, вкусной и сладкой пище. Страсть к обильной пище развивается как компенсация: Телец становится толстым, рых­лым, превращается в жертву своего аппетита.

Высококалорийная пища с большим процентом содержания саха­ра или жиров вредит организму и расплата за сиюминутные удоволь­ствия оказывается непомерно высокой.

Прежде всего страдает горло — оно делается дряблым, рыхлым и восприимчивым к инфекции, потому что горло — самое слабое место Тельца. Обычные респираторные инфекции или ангина, легко преодо­леваемые людьми других знаков, для Тельца могут оказаться серьез­ными, так как поражают наиболее чувствительные для него органы.

Страдающее от инфекций горло становится очагом распростра­нения инфекции по организму, которая может привести к болезням сердца или мочеполовой системы. Тельцы склонны к болезням про­тивоположного знака Скорпиона и двух знаков, входящих в фиксиро­ванный крест, — Льва и Водолея.

Телец связан со всеми органами чувств. С ним связаны болезни скле­ры, сосудистой оболочки глаза и зрительного нерва; очень серьезное за­болевание — глаукома, приводящее к слепоте, связанное с сетчатой оболочкой и атрофией зрительного нерва; болезни среднего и внутрен­него уха (отиты, тимпаниты). Слизистая оболочка языка и вкусовые химиорецепторы тоже под Тельцом.

С ним связаны также обонятельная, сомато-сенсорная, зритель­ная области головного мозга и сенсорные (чувствительные) черепно-мозговые нервы.

Участвует Телец (вместе с Близнецами) и в формировании речи — голосовой аппарат и звук, тембр голоса — функция Тельца, а умение выразить мысль с помощью речи — функция Близнецов.

Телец связан с эндокринной системой. Вилочковая, шишковидная, но самое главное, щитовидная железа под управлением Тельца. Щитовид­ной железе принадлежит важнейшая роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов, нарушение функции этой железы от­ражается на сердце.

Островковая часть поджелудочной железы, выработка инсулина, регулирующего сахарный обмен, — функция Тельца, сахарный диабет — болезнь этого знака.

Очень часты у Тельцов заболевания щитовидной железы, нередки болезни паращитовидных желез. Поэтому Тельцов часто можно уз­нать по глазам: большие, выпуклые «телячьи» глаза, как правило, кра­сивые. Но часто это один из симптомов нездоровья щитовидной же­лезы. Гипофункция желез вызывает апатию, сонливость, лень.

Все болезни горла у Тельца формирует Венера (6 баллов). С ней связана склонность к перитонзиллярным абсцессам, болезни щито­видной и вилочковой желез. Чрезмерная любовь к печеному и слад­кому. Венерические болезни и болезни воспроизводящей сферы (по оппозиции со Скорпионом).

Экзальтирующая Луна (5 баллов) дает острые гнойные тонзилли­ты и фарингиты. Глазные болезни. Нарушения менструального цикла.

Изгнанный Марс (0 баллов) формирует острые воспалительные процессы носоглотки, носовые кровотечения, острый шейный миозит. Расстройства мочеполовой функции с острыми болями. Венеричес­кие язвы. Непомерный аппетит. Дряблость мышц.

Падающий Уран (1 балл). Поражение нервов гортани и голосовых связок, параличи мягкого неба. Травмы шеи. Склонность к ожирению. Нарушение функции половых желез.

Если в Тельце оказались:

Солнце — будет склонность к гипо- и гипертоническим кризам, склонность к обморокам, заболеваниям сердца. Телец накапливает энергию Солнца, а перепады в ту или иную сторону могут привести к апоплексическому удару.

Меркурий — заикание, охриплость голоса, болезни щитовидной железы, лимфадениты, болезни слюнной железы. Боли в ушах. У де­тей паротит, судорожные состояния при прорезывании зубов. Могут быть расстройства половой сферы нервной этиологии.

Юпитер — ожирение и болезни от переедания. Склонность к кож­ной сыпи, фурункулезу, карбункулам. Ангины.

Сатурн — хроническая хрипота, потеря голоса. Ангины, спазмы гортани. Кариес зубов нижней челюсти. Может быть врожденное су­жение гортани.

Нептун — склонность к истерическим состояниям. Удушье от не­счастного случая. Может принести болезни глаз, стоматиты, язвы и полипы на голосовых связках.

Нужно отметить, что уважающие практические меры Тельцы обыч­но встречают простуду во всеоружии — своевременные ингаляции, обработка миндалин, промывание горла, носа способны остановить развитие болезни. Очень важно не относиться легко к инфекции гор­ла и гортани: болезнь может стать хронической.

Для профилактики болезней щитовидной железы необходимо по­треблять пищу, обеспечивающую организм йодом. Для профилакти­ки диабета — не переедать, не потакать своим желаниям в вопросах питания.

По самая лучшая и самая главная профилактика болезней Тель­ца — работа или приятные виды деятельности, хороню оплачиваемые, дающие ощущение благополучия. Возможность выразить себя посред­ством голоса стимулирует через звуковые вибрации весь организм, увеличивает энергию, улучшает здоровье в целом.

Телец — это «иньский» знак, требующий дополнение. Поэтому очень важен для этого знака эмоциональный тыл, который Телец ищет в семье. Очень важны гармоничные отношения не только с членами семьи, по и с самим домом, домашними животными и даже собствен­ными вицами.

Хорошей отдушиной для Тельца-финансиста или ученого может стать дача, работа па приусадебном участке, в саду; выращивание цве­тов.

Опорой может стать и удачная карьера. После овладения хорошей профессией (Дева) и достижения авторитетного положения (Козерог) проблемы Тельца будут компенсированы, станут менее острыми.

Если в карте рождения выражены Весы, которыми тоже управляет Венера, то можно сделать ставку на удачное партнерство или счастли­вый брак, которые принесут эмоциональное и моральное удовлетво­рение — и все недуги Тельца тут же поблекнут.

Медицинские градусы:

1° — пищевод

3° — гортань

7° — трахея

8° — шея (радикулит, миозит)

9° — склонность к алкоголизму (при поражении)

10° — голосовые связки (при повреждении Сатурна или Мерку­рия — неврастения)

12° — главный градус горла (отрицательный критический)

13° — миндалины

16° — глотка (при повреждении Меркурия — нарывы на шее)

18° — облысение (при повреждении. Если Меркурий и Уран в 1-й декаде подвижных Знаков, а градус поврежден Ураном — угроза вос­паления слепой кишки)

20° — опухоли щитовидной железы. Зоб. Паращитовидная железа

21° — щитовидная железа

24° — остеохондрозы, отложения солей

25° — болезни миндалин и желез (при повреждении). Склонность к алкоголизму, наркотикам, суициду

27° — бронхи

29° — постоянная болезненность. Опасность слепоты (при повреж­дении).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.