Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностическая интерпретация аспектов и конфигураций






Аспекты в медицинской карте отражают качество взаимодействия планетарных сил, взаимосвязь возникающей патологии в органах и системах.

Наиболее важными в формировании болезней и патологических состояний являются аспекты:

— соединение;

— квадратура;

— оппозиция;

— квиконс.

Соединение — самый сильный аспект. Считается только в том слу­чае, если планеты в одном знаке. Управляет аспектом Марс, поэтому аспект динамичен. В любой карте это фокусная точка существования. Это энергия, которая будет реализована. Негативное воздействие со­единения зависит от сочетания принципов, природы и доброты пла­нет, входящих в конъюнкцию.

Даже добрые планеты делают знак энергетически нагруженным. Следует также учесть, что планеты могут оказаться разной, «янской» или «иньской», природы. Нужно не забывать также, что оттенок само­го аспекта зависит от числа градусов отклонения от точного аспекта.

Например, Солнце и Юпитер в соединении в пределах четырех гра­дусов (обе планеты мужские), то есть соединение планет имеет отте­нок квадратуры. Такая конъюнкция очень динамична, особенно если она в мужских знаках.

Если соединены планеты различной природы, скажем, Солнце и Сатурн — это означает конфликт. Но то обстоятельство, что соедине­ние в пределах трех градусов (имеет оттенок тригона), может несколько смягчить ситуацию. Однако следует учитывать еще злобность и доб­роту планет.

Соединение двух женских планет, например, Луны и Нептуна, про­явит себя мягче, но если одна из планет окажется злой, благоприят­ным соединение считать нельзя.

Злые планеты в конъюнкции станут причиной тяжких заболева­ний, которые проявятся соответственно функциям планет.

Из всего сказанного следует, что вариантов конъюнкций много, и что в каждом конкретном случае нужно тщательно рассматривать этот аспект, ибо для трактовки он самый сложный. Г. Р. Попова считает, что аспект соединения для здоровья благоприятным быть не может.

Особенно сложны стеллиумы. Если есть стеллиум из трех и более планет, то это угроза для здоровья, и именно того органа или части тела по знаку, где оказался стеллиум.

Если Солнце или Луна входят в стеллиум, а между собой образуют квадратуру, то проявится целая цепочка болезней по планетам, вхо­дящим в стеллиум. Прогноз в данном случае сомнительный.

Следующим по злотворности является аспект квадрата.

Этот аспект на событийном уровне затягивает человека и забирает у него массу энергии на решение проблем по принципам планет, вхо­дящих в квадратуру. То же самое и в медицинском аспекте.

Болезнь по квадратурам проявляет себя ярко, остро, динамично, поглотит много энергии и заставит терпеть. Ведь управитель аспек­та Сатурн, поэтому следует всегда учитывать его положение и доб­роту в наталъной карте.

Аспект оппозиции не всегда приводит к соматической болезни. Особенно, если оппозиция между высшими планетами. Человек мо­жет быть вообще нечувствительным к их вибрациям.

Во-вторых, аспект динамичен на внутреннем уровне, а внешне мо­жет не проявиться или проявится тем, что человек внутренне не ста­нет сопротивляться болезни. Опять-таки, нужно учесть знаки, силу и злобность планет, которые оказались в оппозиции. Это в слабом го­роскопе.

В сильном гороскопе, когда болезнь ограничивает внешнюю деятель­ность человека, оппозиция, усиливает внутреннюю активность, зас­тавляет переосмыслить себя, увеличивает сопротивление болезни. Иными словами, это аспект более психологического плана, но он не исключает и физические болезни.

Может быть и символическая оппозиция противознаков по оси.

 

Здесь нужно помнить правила:

1. Если в знаке все планеты добрые, то они болезни по этому знаку не дадут, а перебросят энергию в знак напротив, то есть болезнь пой­дет по противоположному знаку.

2. Если в каком-то знаке стеллиум злых планет, то болезнь проявит­ся по знаку. Но если в противоположном знаке нет злых планет, то это может дать поддержку противоположного знака.

3. Если все же есть реальная оппозиция и реальная болезнь, то она проявится больше по тому знаку, где более сильная и более злая плане­та. Но практически это болезнь сразу двух знаков.

Например, Юпитер в Раке в оппозиции к Луне в Козероге. Луна даст склонность к депрессиям, ослабит и без того не очень высокую сопротивляемость Козерога. При злом Юпитере у человека будет по­вышенный аппетит. Излишества в еде приведут к расширению желуд­ка, гастроптозу, нарушению секреторной функции — в результате гас­трит, метеоризм. Свое состояние человек, благодаря Луне, будет переживать психологически очень сильно, что еще более усугубит кли­ническую картину. Могут быть нарушения водного обмена, появятся отеки. Может развиться хронический гепатит.

4. Если есть стеллиум в оппозиции к единичной планете, то болезнь ярче проявит себя по единичной планете, патология же противопо­ложного знака может быть более обширной, но симптомы будут рас­плывчатыми, стертыми, а болезнь трудно диагностируемой. В этом случае ярко проявится патология по знаку.

Квиконс (150°) признан всеми астрологами как аспект для здоро­вья разрушительный. Аспект минорный, долгое время действует скры­то, и в первой половине жизни может себя не проявить. Однако, когда симптомы проявятся, болезнь станет очевидной, трудно поддающей­ся лечению с тенденцией рецидивов.

Полутораквадрат (135°) — скрытый, сильно действующий аспект. Особенно разрушителен, когда к планетам в него входящим нет пози­тивных мажорных аспектов.

Если этот аспект сочетается с квадратурой, то он усугубляет бо­лезнь по квадрату, делая ее рецидивирующей, а на внешнем уровне формирует напряженные ситуации, которые мешают человеку выз­дороветь.

Например, человек вроде бы справляется с болезнью, но в это время жена вдруг потре­бовала развод — и он опять «завязает» в бо­лезни. Если злые планеты входят в аспект, то это постоянно возвращающиеся навязчи­вые состояния, фобии.

Полуквадрат (45°) — внутренний конф­ликт на уровне подсознания. Влияет на эмо­ционально-психическое состояние человека, у него нет внутреннего понимания ситуации.

Полусекстиль (30°) действует сильно, если связывает злые плане­ты, за счет различной природы (несовместимости стихий) рядом сто­ящих знаков. По орбис не более 2°.

Септиль (51°26'). Аспект магической семерки, управляется Белой Луной, он позволяет найти выход из положения. На физическом пла­не аспект означает психологическую внушаемость, Это дает возмож­ность выбраться из болезни с помощью духовных методов.

Большинство западных астрологов учитывают еще один аспект — параллель. Этот аспект образуется, когда две планеты находятся на одинаковом расстоянии от экватора, то есть имеют один угол склоне­ния (определяют по астрологическому ка­лендарю).

Пo воздействию параллель приравнива­ется к соединению,

(Плутон и Прозерпина в этом аспекте не учитываются.)

Традиционно считается, что самое тяже­лое течение болезни, катастрофу здоровья дает крестовая ситуация, особенно когда в нее входят злые планеты, или стеллиумы. Л еще хуже, если к планетам, входящим в крест, есть другие неблагоприятные ас­пекты.

Тау-квадрат, как известно, бьет наот­машь и сваливает с ног. Энергия внутри тау-квадрата накапливается долго, несет большое напряжение, а затем выбрасыва­ется в точку компенсации (чаще всего). Значит, если есть тау-квадрат, нужно най­ти точку, противоположную его вершине. Это и будет «Зоной риска» но знаку, гра­дусу и их управителям. Болезнь может проявиться и по оппозиции, а началом бо­лезни станет крестовая ситуация, которую сформирует планета, транзитом замкнув­шая тау-квадрат.

Ситуации «Бумеранг» и «Секира» мо­гут дать тяжелые, трудноизлечимые реци­дивирующие болезни, если в них входят злые планеты.

 

 

При этом «Бумеранг» проявит себя до­вольно коварно. В конфигурацию входит секстиль, который дает поддержку и позво­ляет вроде бы справиться с болезнью. Но два квиконса медленно и верно продолжа­ют свою разрушительную деятельность, и через некоторое время болезнь возвраща­ется. С точки зрения традиционной меди­цины, это хронические, рецидивирующие, но не смертельные болезни.

Секиру П. П. Глоба называет скрытым тау-квадратом. Болезни по этой конфигу­рации протекают более жестко: яркие сим­птомы болезни по квадрату плюс напря­женные ситуации на внешнем уровне, которые возвращают физические недуги.

Но если человека с такой ситуацией уда­лось вылечить, то это навсегда, ибо задача «Секиры» отсечь.

Жестко проявляет себя и ситуация «Дротик».

Динамическая болезнь по квадрату и два полуквадрата подтачивают душевные силы, не давая выздороветь.

Болезни по конфигурациям опасны тем, что втягивают сразу не­сколько планет и соответственно органов.

На мой взгляд, очень спорными являются утверждения, что болез­ни по гармоничным аспектам не возникают. В литературе на этот счет много противоречивых утверждений.

В классическом представлении гармоничные аспекты уменьшают силу злых планет, а добрым дают подпитку, что способствует выздо­ровлению органа.

Напряженные аспекты между злыми планетами увеличивают и силу, а для здоровья чреваты тяжелыми болезнями.

В то же время гармоничный аспект (П. П. Глоба) не может быть позитивным, если он связывает злые планеты. С таким утверждением невозможно не согласиться, ведь злая планета излучает злую энергию, а если их две, то это стабилизированная негативная энергия, которая будет давить на органы соответственно знакам. Ведь тригон — стаби­лизирующий аспект, это касается и конфигурации «большой тригон».

По моим наблюдениям, патология может проявиться и по гармо­ничным аспектам. Но аспект держит, болезнь, как правило, не имеет тяжелого течения, а может проявиться и как функциональные нару­шения.

 

 


Например, злое Солнце в Стрельце в тригоне с добрым Юпитером во Льве. У человека перепады артериального давления, вегетососудистая дистония, периодически боли в сердце, в печени тоже. Иногда дает о себе знать седалищный нерв, но в тяжелое заболевание это не выливается. Человек полежит-полежит, и опять трудоспособен, ведь огненные знаки активно сопротивляются болезни, и ни Стрельцы, ни Львы болеть не любят.

Или другой пример. Злой Юпитер в Деве входит в конфигурацию «Тригон» с добрым Сатурном в Козероге и доброй Луной в Близне­цах. У человека болит печень, он страдает запорами, обнаруживаются камни в желчном пузыре, периодически приступы болей, но до опера­ции дело не доходит. Так и живет человек с камешками. Всякий раз, благодаря доброй Лупе в Близнецах, он активно сопротивляется бо­лезни. Это тот самый случай, когда человек болеет, но прожить может долго.

Кстати, Сатурн (это наблюдения по многим картам и своей соб­ственной тоже) даже добрый и даже в градусе укрепления жизни, про­являет себя в виде хроники по знаку, в котором оказался.

Из всего сказанного понятно, что аспекты не могут быть определе­ны как исключительно благоприятные или только неблагоприятные. Так что подходить однозначно к толкованию аспектов в любом случае нельзя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.