Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оборудование уголка природы в разных возрастных группах






Уг пр в мл гр. При подборе обит-ей уг прир учитывают особенности восприятия детьми предметов (малыши выделяют яркие признаки и свойства). Малыши должны научиться узнавать и называть 2--3 растения, их осн-ые части (лист, стебель, цветок). В уг пр помещают раст-я, имеющие четко выраженные осн-ые части (стебель, листья) и ярко, обильно и долго цветущие. Это обыкновенная (или зональная) герань, фуксия, вечноцветущая бегония, бальзамин («огонек»), азалия, китайский розан и др. Привлекают вним-ие детей и растения, имеющие пестро окрашенные листья, -- аукуба («золотое» или «колбасное» дерево), колеусы. Для наблюдения в течение года вносят 3--4 растения. Какое-то из них должно быть в двух экземплярах, с тем чтобы дети могли учиться находить одинаковые растения. В уг прир помещают аквариум с рыбкой. Это обыкновенная золотая рыбка, золотистый и серебристый караси. Они имеют типичную форму пресноводных рыб, привлекательны по окраске, достаточно подвижны. Из птиц более всего подойдет канарейка. Содержать млекопит-их постоянно в уг прир не целесообразно. Клетку с кроликом, белкой или морской свинкой, хомячком изредка приносят в группу малышей для эпизодического, кратк-ого набл-ия.

Уг пр в ср гр Комн раст-я должны иметь разную форму и величину листьев, т к ребята овладевают новыми приемами поддержания растений в чистоте: обливают из мелкосетчатой лейки или опрыскивают из пульверизаторов растения с мелкими листьями, обтирают влажной кисточкой или щеткой листья, имеющие зазубрины, сухой кисточкой -- опушенные листья. В ср гр дополнительно помещают алоэ или агаву, бегонию-рекс, аспарагус, душистую герань (с узорчатыми, опушенными листьями) и др. Одновременно в уг прир может быть до 6--8 видов растений. В аквариуме содержатся 2 вида рыб, отличающихся по внеш виду и повадкам: медлительный прудовой карась и юркие подвижные верхоплавки; разновидности золотой рыоки -- вуалехвост, телескоп. В уг прир можно содержать тех же канареек. Как постоянных обитателей в уг прир можно содержать и млекопитающих морскую свинку и хомячка.

Угологк природы в ст. гр. В ст гр продолжается формированиеие умений наблюдать, сравнивать предметы, обобщать и классифицировать их по разл-ым признакам. Осн-ным содерж-ем наблюдений становятся рост и развитие раст-ий и жив-ых, изменения их по сезонам. Дети должны знать, что растения для своего роста нуждаются в свете, влаге, тепле, почвенном питании; разные растения нуждаются в разном количестве света, влаги.

Уг прир пополняется новыми растениями: с разнообразными стеблями (вьющимися, стелющимися или видоизменениями прямостоячих стеблей), имеющими луковицы, клубнелуковицы и т. д. Это могут быть 2--3 вида традесканций, комнатный виноград, вьющийся плющ, фикус, алоэ, зигокактус, эпифиллюм, цикламен, примула, амариллис, кливия и др. Они имеют разнообразные по форме и характеру листья, стебли, цветы, у них разные потребности в свете и влаге. При подборе жив-ых для уг прир необх-мо учитывать осн-ую программную задачу -- обеспечить форм-ние первоначальных знаний об особенностях приспособления животных к условиям среды обитания. В аквариумах хорошо содержать теплолюбивых живородящих и икромечущих рыб -- гуппи, меченосцев, скалярий и др. Из птиц следует отдать предпочтение тем, которые выводят в неволе потомство, -- канарейка, волнистые попугайчики. В уг прир хорошо поместить черепаху (любой вид). Разнообразнее и подбор млекопитающих. Кроме морской свинки и хомячка, нужны еж, белка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.