Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пресмыкающиеся. Особенности их строения, размножения и развития. Основные систематические группы. Биология ящериц, черепах, змей.






Класс наземных позвоночных животных, включающий современных черепах, крокодилов, клювоголовых, амфисбен, ящериц и змей.

Строение. Наружный кожный покров пресмыкающихся образует чешуйки или щитки. Смена рогового покрова происходит путём полной или частичной линьки, которая у многих видов происходит несколько раз в год. Плотная и сухая кожа содержит пахучие железы. В осевом скелете 5 отделов позвоночника: шейный, туловищный, поясничный, крестцовый и хвостовой. У змей позвоночник отчетливо делится лишь на туловищный и хвостовой отделы, грудина отсутствует. Череп пресмыкающихся значительно более окостеневший, чем у земноводных. Пара передних конечностей рептилий состоит из плеча, предплечья и кисти. Пара задних конечностей — из бедра, голени и стопы. На фалангах конечностей расположены когти. Нервная система пресмыкающихся представлена головным и спинным мозгом. Пресмыкающиеся имеют 6 основных органов чувств: зрение, обоняние, вкус, орган тепловой чувствительности, слух и осязание. Поскольку тело покрыто чешуйками, кожное дыхание у пресмыкающихся отсутствует (исключение составляют мягкотелые черепахи и морские змеи), и лёгкие являются единственным дыхательным органом. Имеются трахея и бронхи. Все современные пресмыкающиеся — холоднокровные животные. Выделительная система пресмыкающихся представлена почками, мочеточниками и мочевым пузырём.

Размножение. Пресмыкающиеся — раздельнополые животные, двуполое размножение. Мужская половая система состоит из пары семенников. Женская половая система представлена яичниками. Большинство пресмыкающиеся размножается путём откладки яиц. Инкубационный период продолжается от 1-2 мес. до года и более.

Образ жизни. В связи с непостоянной температурой тела активность у современных п ресмыкающихся в большой степени зависит от температуры окружающей среды. При охлаждении тела до 8-6 °С большинство п ресмыкающиеся перестаёт двигаться. Пресмыкающиеся могут подвергаться длительному солнечному облучению и переносить повышение температуры тела до 40 °С. Избегая перегрева, пресмыкающиеся уходят в тень, прячутся в норы. Большое влияние на активность пресмыкающиеся оказывают сезонные изменения климатических условий; в странах с умеренным климатом пресмыкающиеся впадают в зимнее оцепенение, а в условиях сухой жары - в летнее. Для большинства пресмыкающихся характерным способом передвижения является ползание. Многие виды неплохо плавают.

Питание. Большинство пресмыкающихся относится к плотоядным животным. Для некоторых (например, агамы, игуаны) характерно смешанное питание. Встречаются и почти исключительно травоядные пресмыкающиеся (сухопутные черепахи).

Биология ящериц. Большинства ящериц (за исключением некоторых безногих форм) имеются в той или иной степени развитые конечности. Хотя безногие ящерицы внешне похожи на змей, у них сохраняется грудина, а у большинства — пояса конечностей. Многие виды ящериц способны отбрасывать часть хвоста (аутотомия). Через некоторое время хвост восстанавливается, но в укороченном виде. Во время аутотомии особые мышцы сжимают кровеносные сосуды в хвосте, и кровотечения почти не возникает. Большинство ящериц — хищники. Мелкие и средней величины виды питаются в основном различными беспозвоночными: насекомыми, паукообразными, моллюсками, червями. Крупные хищные ящерицы (вараны, тегу) нападают на небольших позвоночных: других ящериц, лягушек, змей, мелких млекопитающих и птиц, а также поедают яйца птиц и рептилий. Большинство ящериц откладывают яйца. Яйца ящерицы имеют тонкую кожистую оболочку, реже, как правило у гекконов, - плотную, известковую. Количество яиц у различных видов может колебаться от 1-2 до нескольких десятков.

Самка может откладывать яйца в течение всего года один или несколько раз. Откладывает она яйца всегда в самые укромные места - в трещины, под коряги и т.п. Некоторые гекконы приклеивают яйца к стволам и ветвям деревьев, на камнях скал. Как правило, отложив яйца, ящерицы уже не возвращаются к ним.

Биология черепах. Характерной особенностью черепах является панцирь, состоящий из выпуклого спинного (карапакс) и плоского брюшного (пластрон) щитов. Оба щита соединяются боковыми перемычками либо кожей. Основу панциря составляют кожные окостенения, а также рёбра и позвонки. Бугристые утолщения придают каркасу повышенную прочность. Прочный панцирь значительно уменьшает подвижность сухопутных черепах. Головной мозг черепах и органы чувств развиты плохо. Малоподвижному образу жизни соответствует и низкая скорость обмена веществ. Черепахи живут до 100 лет. Часть из них обитает на суше, где роет норы. Другие черепахи живут в море, выходя на берег только в период размножения. Но большинство черепах ведёт полуводный образ жизни в реках, озёрах и болотах. В неблагоприятные периоды (зима, засуха) эти черепахи могут впадать в спячку. Могут несколько месяцев обходиться без пищи. На втором-третьем годах жизни наступает половозрелость; яйца откладываются в песок.

Биология змей. Тело змеи делится на голову, туловище и хвост. В большинстве случаев скелет состоит из черепа и позвоночника (от 141 до 435 позвонков у некоторых ископаемых форм), к которому крепятся ребра. Змеи отлично приспособлены к поглощению крупной добычи, это выражается в строении скелета. Правая и левая половина нижних челюстей соединены подвижно, связки обладают особой растяжимостью. Вершины зубов направлены назад: при заглатывании пищи змея как бы «насаживается» на нее, и пищевой комок постепенно продвигается внутрь. У змей нет грудины, и ребра оканчиваются свободно. Поэтому часть тела, в которой находится перевариваемая жертва, может сильно растягиваться.

Многие змеи ядовиты. На их верхней челюсти расположены крупные канальчатые или бороздчатые зубы. Яд, вырабатываемый видоизмененными слюнными железами, попадает на основание зуба и стекает по каналу или борозде к вершине. Отсутствует мочевой пузырь.

Головной мозг змей относительно небольшой, зато хорошо развит спинной мозг, поэтому, несмотря на примитивность реакций, змей отличает хорошая координация движений, их стремительность и точность.

Поверхностный слой кожи образует щитки и чешую в форме вытянутых пластинок, расположенных черепицеобразно, часто на них заметны продольные возвышения - ребрышки. Они играют большую роль в передвижении змей, живущих среди скал или на деревьях.

Змеи едят все. В их рацион входят самые разные животные: от червей до небольших копытных. А о том, что они едят насекомых и птиц тоже всем известно. Почти все змеи охотятся за живой добычей, и лишь некоторые из них предпочитают падаль.

Пищеварительная система схожа у всех змей: они заглатывают пищу целиком, не пережевывая ее.

Размер жертвы зависит от размеров самой змеи.

Одни змеи при благоприятных условиях могут приносить потомство до нескольких раз за сезон, другие размножаются не каждый год (например, кавказская гадюка). Обычно детеныши вылупляются из яиц, но широко распространено и живорождение (характерно для морских змей, удавов, гадюк). У самки образуется плацента, через которую зародыши получают кислород, воду и питательные вещества. Иногда самка не успевает отложить кладку, и детеныши вылупляются внутри ее половых путей. Такой случай называется яйцеживорождением (гадюки, щитомордники).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.