Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Создания условий на участке дошкольного учреждения. Виды озеленения участка дошкольного учреждения.






Хорошо озеленённый участок – 1-о из важнейших условий организации работы с детьми по ознакомлению с природой. Дети большое кол-во времени проводят на участке. Озеленение участка имеет 2 значения.

САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ.

1.Зелёные насаждения обогащают воздух кислородом и уменьшают содержание вредных примесей и концерогенов. 2. Оздаравливающее значение имеет насаждение зеленью. Смертельное действие оказывают растения на микробы и некоторых насекомых. Колины оказывают действие на высшие растения. Фитонциды – на микроорганизмы(берёза, дуб, ч.смородина, хвойные, жасмин), а т.ж. лук, чеснок, горчица, хрен, черёмуха (убивает мух, слепней, комаров).

3.Зелёные насаждения способствуют созданию благоприятного микроклимата: устанавление умеренной влажности воздуха; снижение солнечной радиации; задерживают пыль; смягчают колебание высоких летних и низких зимних t; смигчают силу ветра; защищают участок и здание от шума; действуют на ребёнка успокаивающе.

ВОСПИТАТЕЛЬНО – ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ.

1.Впечатление от общения с приророй: формирование реальных представлений о ней; понимание стадий развития; понимание потребностей растений и животных; понимание сезонных изменений в природе; связей растений и животных и деятельностью ч-ка.2.Правильно организованный труд на участке – обязательное условие трудового воспитания. 3. Эстетическое развитие детей.

На территории обязятельно должны быть садодые деревья, кустарники. В д.с. должны быть устроены газоны (цветущие, злаковые, одно и многолетние, а т.ж. цветники: клумбы (3-4 метра в поперечии) а) арабески (в виде бабочки, часов), б) партер (можно подойти с одной стороны), рабатки (можно подойти со всех сторон), бардюры (с 2-х сторон дорожки).

Вертикальное озеленение: декорирование фасадов зданий, беседок; украшение дорожек штамбовыми растениями; установка ваз с цветами; цветочные пирамиды, колонны.

Экологическое пространство территории ДОУ должно быть представлено типичными для данного региона зелеными насаждениями, в том числе деревьями и кустарниками, цветником огородом, плодовым садом. Цветочно-декоративное озеленение. Наиболее распространенными формами цветочных насаждений являются клумбы, рабатки и газоны. В цветочном оформлении важно правильно отобрать декоративные растения (по высоте, форме и окраске цветков, по времени цветения). Учитываются требования растений к свету, почве и влаге. Растения отбирают с таким расчетом, чтобы иметь непрерывно цветущие клумбы с ранней весны и до поздней осени.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.