Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Птицы. Особенности их строения, размножения. Экологические группы птиц. Характеристика основных систематических групп и их представителей.






Птицы класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных.

Строение. Туловище птиц обтекаемой яйцеобразной формы. Тело их покрыто перьями, и передние конечности видоизменены в органы полёта – крылья. Ещё одним отличительным признаком птиц является также наличие клюва. Ноги птиц имеют 4 отдела: бедро, голень, цевку и пальцы. Обычно ноги четырёхпалые, но иногда число пальцев сокращается до трех и даже двух. Кожные покровы птиц тонкие, эластичные. Кожные железы отсутствуют, единственной кожной железой у птиц является копчиковая железа, которая находится над хвостовыми позвонками. Скелет состоит из лёгких и прочных костей. Позвоночный столб делится на шейный, грудной, поясничный и хвостовой отделы. Для птиц характерна длинная подвижная шея. Пищеварительная система птиц начинается ротовой полостью. Зубы у современных птиц отсутствуют – их отчасти заменяют острые края клюва. Кишечник у птиц относительно короткий: у разных видов он длиннее туловища в 3 – 12 раз, редко больше. Дыхательная система: от глотки отходит длинная трахея, делящая в грудной полости на два бронха. Легкие птиц являются малыми по объёму. Голосовой аппарат птиц имеет не одну гортань, а две — верхнюю и нижнюю. Главная роль в образовании звуков принадлежит нижней. Кровеносная система имеет два круга кровообращения. Хорошо развитый головной мозг позволяет птицам вырабатывать сложные формы поведения и приспосабливаться к самым разным ситуациям. Из органов чувств, глаза являются основными органами ориентировки птиц. Веки неподвижны, мигание осуществляется с помощью особой перепонки («третьим веком»). Ушные раковины отсутствуют, уши прикрыты перьями.

Экологические группы. Включает в себя 4 группы:

1. Кустарно-лесные. Можно выделить несколько подгрупп:

а) Древеснолазающие - синицы, корольки, славки, чижи и другие обладают способностью отыскивать корм на ветвях и листьях.

б) Птицы, добывающие пищу (охотятся) в воздухе – мухоловки.

в) Птицы, гнездящиеся и ночующие толькона земле – рябчик, тетерев, глухарь.

г) Птицы, которые гнездятся на деревьях – пеночки.

2. Болотно-луговые. Можно выделить несколько подгрупп:

а) Голенастые бродные птицы – цапля, журавль, аист.

б) Лазающие болотные птицы – болотные курочки.

в) Кулики отмелей - песочники, камнешарки, кулики-ходулочники.

Степно-пустынные.

а) Бегающие птицы – дрофа, джек, стрепет (птицы на длинных ногах).

б) Быстро летающие птицы – представлены в основном рябками и саджей (птицы с длинными и острыми крыльями).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.