Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






СНз СНз СНд






СИНОНИМЫ: Илозон, Эригексал, Эридерм, Эрик, Эритран, Эритропед, Eric, Eritrocina, Eirnycin, 4Erycinum, Eryderm, Eryhexal, Erythran, Erythrocin, Erythromycin, Ery-throped, Erytran, Etromycin, Iloson, Ilotycin, Lubomycin, Pan-tomicina и др.

Кристаллический порошок белого цвета без запаха, горький на вкус. Мало растворим в воде, х легко — в спир­те. Гигроскопичен.

Антибиотик, продуцируемый Streptomyces erythreus или другими родственными микроорганизмами.

Это был первый антибиотик-макролид, вошедший в медицинскую практику.

Теоретически в 1 мг содержится 1000 ЕД; практичес­ки выпускается с активностью не менее 900 ЕД в 1 мг.

По спектру антимикробного действия эритромицин близок к пенициллинам. Он эффективен в отношении грамположительных и некоторых грамотрицательных микроорганизмов (стафилококки, пневмококки, стрепто­кокки, гонококки, менингококки); действует также на бруцеллы, риккетсии, возбудителей трахомы и сифили­са; слабо или совсем не влияет на большинство грамот­рицательных бактерий, микобактерий, мелкие и средние вирусы, грибы.

В терапевтических дозах эритромицин действует бак-териостатически.

Устойчивость к антибиотику развивается быстро, причем к другим антибиотикам группы макролидов (олеандомицину) наблюдается перекрестная устойчи­вость.

При комбинированном применении со стрептомици-


ном, тетрациклинами и сульфаниламидами наблюдается усиление действия эритромицина.

Применяют эритромицин при пневмонии, пневмо-плевритах, бронхоэктатической болезни в стадии обо­стрения и при других инфекционных заболеваниях лег­ких, вызванных чувствительными к антибиотику микро­организмами; при септических состояниях, рожистом воспалении, мастите, остеомиелите, перитоните, гнойном отите и других гнойно-воспалительных процессах. Его назначают также больным сифилисом при непереноси­мости антибиотиков группы пенициллина. Через гемато-энцефалический барьер эритромицин не проникает, по­этому при менингите его не назначают.

При тяжелых формах инфекционных заболеваний, когда прием препарата внутрь малоэффективен или не­возможен, прибегают к внутривенному введению раство­римой формы — эритромицина фосфата.

Местно (в виде мази) применяют эритромицин при гнойничковых поражениях кожи, инфицированных ра­нах, пролежнях и т. п., а также при конъюнктивите, бле­фарите, трахоме.

Назначают внутрь (в виде таблеток и капсул). Разовая доза для взрослого 0, 25 г, при тяжелых заболеваниях — 0, 5 г. Принимают через каждые 4—6 ч за 1—1]ч Д° еДы-

Высшие дозы для взрослых: разовая 0, 5 г, суточ­ная 2 г.

Детям до 14 лет назначают в суточной дозе 20— 40 мг/кг (в 4 приема), старше 14 лет — в дозе для взрос­лых.

Побочные явления при лечении эритромицином на­блюдаются относительно редко (тошнота, рвота, понос). При длительном применении возможны нарушения фун­кции печени (желтуха). В отдельных случаях может на­блюдаться повышенная чувствительность к препарату с появлением аллергических реакций.

Эритромицин переносится больными лучше, чем пе-нициллины, и может применяться при аллергии к пени­циллинам2.

Препарат противопоказан при индивидуальной повы­шенной чувствительности к нему и при тяжелых нару­шениях функции печени.

Эритромицин повышает концентрацию в плазме крови карбамазепина, теофиллина и усиливает их токсический эффект (тошноту, рвоту и др.).

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 1 и 0, 25 г в упаковке по 10 штук; таблетки по 0, 1 и 0, 25 г с кишечно-раство-римым покрытием в упаковке по 16 штук; 1 % мазь.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


' Фомина И. П. Современные макролиды — особенности действия, значение в лечении бактериальных инфекций // Антибиотики и химио­терапия.- 1995.- № 9.- С. 47-56.

2 Имшенецкая В. Ф. Эритромицин влечении тяжелых гнойных процессов // ЭИ. Новые лекарственные препараты.— 1980.— № П.— С. 11—16; Кузнецова С. М. Эритромицин в современной антибиотикотерапии бактериальных инфекций // Антибиотики.— 1982.— № 5.— С. 365-372.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.