Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Препараты для парентерального белкового питания







При ряде патологических состояний (непроходимость пищевода, нарушение всасывания из кишечника, тяже­лые интоксикации и др.), операциях на желудке и кишеч­нике и т. п. возникает необходимость в парентеральном введении продуктов, обеспечивающих белковое питание организма.

Парентеральное (минуя кишечный тракт) введение белков приводит к развитию сенсибилизации, а повтор­ные введения могут привести к анафилаксии. Во избе­жание этих осложнений используют смеси индивидуаль­ных аминокислот или препаратов, содержащих амино­кислоты, образуемые при глубоком гидролизе белков. Аминокислоты, в отличие от белков, не обладают ни ви­довой, ни тканевой специфичностью. Их растворы в чи­стом виде, а также гидролизаты белков при достаточной степени гидролиза и очистки не должны вызывать обус­ловленных сенсибилизацией побочных эффектов. В то же время они вполне обеспечивают потребность орга­низма в белках.

Для полноценного белкового питания необходимо, чтобы применяемые препараты содержали набор амино-


кислот, в том числе незаменимые аминокислоты, вклю­чая триптофан.

Существующие в настоящее время препараты для па­рентерального белкового питания представлены гидро-лизатами, получаемыми из белков крови крупного ро­гатого скота (см. Гидролизин, Фибриносол) и человека (см. Аминокровин, Инфузамин), из казеина и других белков (см. Гидролизат казеина, Аминотроф), а также препара­тами, являющимися растворами «чистых» аминокислот. Эти препараты, содержащие основные необходимые организму левовращающие изомеры аминокислот (см. Полиамин, Вамин, Аминостерил и др.), получили в пос­леднее время наиболее широкое распространение в ка­честве средств для парентерального белкового питания (в значительной мере они заменили гидролизатные пре­параты).

Для лучшего усвоения аминокислот организмом все препараты вводятся внутривенно медленно (капельно). При необходимости возможно их введение через зонд в желудок. Иногда их используют в сочетании с раствора­ми глюкозы, жировыми эмульсиями, витаминами.


 


1. ГИДРОЛИЗИН (Hydrolysin).

Продукт, получаемый путем кислотного гидролиза белков крови крупного рогатого скота с добавлением глю­козы.

Прозрачная жидкость коричневого цвета со специфи­ческим запахом: рН 6, 4—7, 4.

В 100 мл препарата должно содержаться не менее 15 мг триптофана, содержание общего азота составляет 0, 7—0, 8 % (из этого количества азот свободных амино­кислот составляет 40—60 %), глюкозы — 1, 6—2, 2 %.

Гидролизин хорошо усваивается и может служить пол­ноценным продуктом для парентерального белкового питания. Он оказывает также дезинтоксикационное дей­ствие.

Раствор гидролизина, как и другие растворы для па­рентерального питания, широко применяют при забо­леваниях, сопровождающихся белковой недостаточнос­тью, при необходимости усиленного белкового питания (при гипопротеинемии и истощении организма, в том чис­ле при желудочно-кишечных заболеваниях с нарушени­ем всасывания белков, при непроходимости кишечника, интоксикации, ожоговой болезни, вяло гранулирующих ранах, лучевой болезни и др.), а также при невозможно­сти питания через рот (после операций на пищеводе, же­лудке и др.). Широкое применение имеют растворы для парентерального питания с целью улучшения метаболи­ческих и репаративных процессов в послеоперационном периоде.

Раствор гидролизина можно вводить внутривенно или через зонд в желудок или в тонкую кишку.


Раствор гидролизина вводят капельно (при всех спо­собах введения), начиная с 20 капель в минуту; при хо­рошей переносимости количество капель может быть увеличено до 40—60 в минуту. При более быстром вве­дении возможны ощущение жара, гиперемия лица, за­труднение дыхания. Суточная доза составляет 1, 5— 2, 0 л.

Раствор перед введением подогревают до температу­ры тела.

При введении в вену необходимо тщательно следить за реакцией больного.

Препарат (как и другие аналогичные гидролизаты) не должен вызывать анафилактогенной и пироге иной ре­акции. Если развиваются побочные реакции (озноб, по­вышение температуры тела, слабость), то они обычно обусловлены недоброкачественностью примененной се­рии препарата или недостаточной обработкой системы для переливания.

Противопоказаниями к применению раствора гидро­лизина служат острые нарушения гемодинамики (шок травматический, операционный, ожоговый, массивная кровопотеря и др.), декомпенсация сердечной деятель­ности, кровоизлияния в мозг, острая и подострая пече­ночная и почечная недостаточность, тромбоэмболичес-кие заболевания и состояния, при которых невозможно длительно проводить капельные вливания препарата (резкое возбуждение и др.).

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных фла­конах по 450 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +4 до +20 °С.


128 Средства, регулирующие метаболичесшш процессы


2. ФИБРИНОСОЛ (Fibrinosolum).

Препарат, получаемый путем неполного гидролиза фибрина крови крупного рогатого скота и свиней. Со­держит свободные аминокислоты и отдельные пептиды.

Прозрачная жидкость светло-коричневого цвета со специфическим запахом (рН 6, 4—7, 4). В 100 мл препа­рата содержание общего азота составляет 0, 6—0, 8 % (аминного азота не менее 40 % от общего количества азо­та), триптофана — не менее 50 мг.

Показания к применению и противопоказания такие же, как для других гидролизатов белков.

Вводят капельно внутривенно, начиная с 20 капель в


минуту; при хорошей переносимости увеличивают коли­чество капель до 60 в минуту. Общее количество для од­ной инфузии составляет до 20 мл на 1 кг массы больного.

Перед введением препарат подогревают до темпера­туры тела.

При внутривенном введении фибриносола возможны ощущение жара в теле, тяжести в голове. В этих случаях уменьшают скорость введения, а при необходимости пре­кращают введение препарата.

ФОРМА ВЫПУСКА: в бутылках по 240; 450 и 500 мл.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте при темпе­ратуре от +4 до +20 °С.


 


3. ГИДРОЛИЗАТ КАЗЕИНА (Hydrolysatum Caseini).

Продукт, получаемый при кислотном гидролизе бел­ка молока — казеина.

Прозрачная жидкость желто-коричневого цвета со специфическим запахом (рН 5, 7—6, 7).

В 100 мл препарата содержание общего азота состав-


ляет 0, 7—0, 95 % (аминный азот составляет 40—60 % об­щего азота), триптофана — не менее 15 мг.

Показания к применению, способы введения и про­тивопоказания такие же, как для раствора гидролизина.

ФОРМА ВЫПУСКА: в герметически укупоренных фла­конах по 400 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от —10 до +23 °С.


 


4. АМИНОТРОФ (Aminotrophum).

Усовершенствованный по составу гидролизат казеина.

Прозрачная жидкость светло-желтого цвета со спе­цифическим запахом.

Содержится в 1000 мл аминокислот 50 г, в том числе L-триптофан (0, 5 г), а также ионы калия, кальция, маг­ния; содержание аминного азота составляет не менее 70 % общего азота.

Показания к применению такие же, как для гидро­лизина и других гидролизатов белков.

Вводят внутривенно в виде инфузии, начиная с 10— 20 капель в минуту (в первые 30 мин), затем по 25—35 ка­пель в минуту. При полном парентеральном питании вво­дят до 1500—2000 мл в сутки, при неполном (вспомога­тельном) — по 400—500 мл в сутки.


Одновременно с аминотрофом можно вводить раствор глюкозы с инсулином (1 ЕД на каждые 4 г глюкозы), ви­тамины.

При применении аминотрофа возможны чувство жара, гиперемия лица, головная боль, тошнота, рвота. В этих случаях прекращают введение и проводят десен­сибилизирующую терапию:.

Препарат противопоказан при декомпенсации сер­дечной деятельности, отеке мозга, кровоизлиянии в мозг, острой почечной и печеночной недостаточ­ности.

ФОРМА ВЫПУСКА; в бутылках по 400 мл.

хранение: при температуре от —10 до +25 °С. При хранении может появиться незначительная взвесь, легко разбивающаяся при взбалтывании.


 


5. АМИНОКРОВИН (Aminocrovinum).

Препарат, получаемый путем кислотного гидролиза белков крови человека с добавлением глюкозы.

Прозрачная жидкость желтого цвета со специфичес­ким запахом (рН 6, 4^-7, 4).

В 100 мл препарата содержание свободных аминокис­лот составляет 4 г; общего азота — 0, 6—0, 75 % (амин­ного азота 40—60 % от количества общего азота), трип­тофана — не менее 15 мг и глюкозы — 4, 5—5, 5 %.

Показания к применению и противопоказания такие же, как для других гидролизатов белков.


Вводят внутривенно капельно. Суточная доза для взрослых составляет 20—30 мл на 1 кг массы тела.

При быстром введении препарата возможно появле­ние неприятных ощущений в виде тошноты, головной боли, жара, боли по ходу вены. В этом случае введение аминокровина следует замедлить или временно прекра­тить.

ФОРМА ВЫПУСКА: в бутылках по 250; 450 и 500 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +4 до +20 °С. При хра­нении на дне бутылки может образоваться незначитель­ный осадок.


 


6. ИНФУЗАМИН (Irimsaminum).

Получают путем глубокого кислотного гидролиза бел­ков крови человека с добавлением синтетических ами­нокислот: L-триптофана и L-изолейцина.

Прозрачная жидкость желтого цвета со специфичес­ким запахом.

В 1000 мл содержится аминокислот 45 г, в том числе L-изолейцина 2 г и L-триптофана 0, 5 г, а также ионы на­трия, калия, хлора, D-сорбит.


Показания к применению и противопоказания такие же, как для других гидролизатов белков.

Отличается от раствора гидролизина, гидролизата ка­зеина, аминокровина более полным гидролизом, отсут­ствием пептидов, что повышает усваиваемость и умень­шает опасность возникновения побочных явлений.

ФОРМА ВЫПУСКА: в бутылках по 100; 450 и 500 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +10 до +25 °С в защи­щенном от света месте (допускается наличие незначи­тельной «дымки» на дне бутылки).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.