Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аминокислоты. L-Цистеин, или Ь-1-амино-2~меркаптопропионовая кислота:. ОН








 


6. ЦИСТЕИН (Cysteinum)1.

L-Цистеин, или Ь-1-амино-2~меркаптопропионовая кислота:.

ОН

HS—СН2—СН—С-

I II

NH2 О

Белый кристаллический порошок со слабым специ­фическим запахом. Растворим в воде. Водные растворы нестойки, окисляются кислородом воздуха с выпадени­ем осадка (нерастворимый цистин).

Цистеин является заменимой аминокислотой — мо­жет синтезироваться в организме с использованием ме-тионина. Однако при отсутствии метионина или при на­рушении превращения метионина в цистеин недостаток этой аминокислоты может привести к нарушению обмен­ных процессов в организме.

СН2 I сн- I СООН
СН2—S—S- -На I СН—NH2 -^CH—NH2 СООН СООН

СНо Sin HiS*" —" CHo

NH-

СН—-NH2 I

соон

Цистеин

Цистин

Характерной химической особенностью цистеина яв­ляется наличие в его молекуле весьма реакционноспо-собной сульфгидрильной группы (—SH)2; она может окисляться спонтанно и под влиянием специальных фер­ментов; образующиеся при этом продукты, как и сам ци­стеин, участвуют в реакциях трансаминирования. Цис­теин участвует также в обмене серы в организме. Рас­щепление цистеина под влиянием десульфогидразы приводит к образованию пировиноградной кислоты и се­роводорода. При определенных условиях цистеин легко отдает водород, и тогда две молекулы цистеина образу­ют через дисульфидную связь (—S—S—) новую амино-


кислоту — цистин. Цистеин и цистин могут легко пре­вращаться друг в друга; этот переход представляет окис­лительно-восстановительный процесс.

Легкое превращение сульфгидрильных групп цисте­ина в дисульфидную связь цистина и обратимость этой реакции играют важную роль в регуляции процессов об­мена.

Имеются данные, что цистеин участвует в обмене ве­ществ хрусталика глаза, а изменения, происходящие при катаракте, связаны с нарушением содержания в хруста­лике этой аминокислоты. По этой причине предложено применять цистеин для задержки развития катаракты и просветления хрусталика при начальных формах возрас­тной, миопической, лучевой и контузионной катаракты. При задней чашеобразной катаракте эффекта не наблю­дается.

Назначают электрофорез 5 % водного раствора цис­теина (с отрицательного полюса). Раствор готовят непос­редственно перед применением на дистиллированной воде. Длительность первой процедуры (8 мин) ежеднев­но увеличивают на 2 мин и доводят до 20 мин. Курс ле­чения — 40 процедур.

Иногда используют цистеин в виде 2 % раствора на дистиллированной воде для глазных ванночек (без элек­трофореза).

Так как цистеин нестоек и растворы должны приме­няться непосредственно после приготовления, предпо­читают в качестве глазных капель употреблять специаль­ный препарат вицеин (см.), содержащий цистеин в ком­бинации с другими веществами.

Применение цистеина противопоказано при повыше­нии внутриглазного давления. Нельзя его применять при чашеобразной катаракте.

Широкого применения для лечения катаракты цис-, теин в настоящее время не имеет. Значительно шире при­меняются катахром (см.), каталин (см.) и другие препа­раты.

ФОРМА ВЫПУСКА: порошок в плотно укупоренных бан­ках по Юг.

ХРАНЕНИЕ: в сухом, защищенном от света прохлад­ном месте. Готовые растворы хранят не более 4 ч.


 


7. ВИЦЕИН (Viceinum).

Комбинированный препарат, содержащий цистеина 0, 2 г, кислоты глутаминовой и глицина по 0, 1 г, 1 % ра­створа натриевой соли аденозинтрифосфорной кислоты 0, 5 мл, тиамина бромида 0, 02 г, кислоты никотиновой 0, 03 г, калия йодида 1, 5 г, кальция хлорида и магния хло­рида по 0, 3 г, изотонического раствора натрия хлорида до 100 мл.

Прозрачная бесцветная жидкость со слабым запахом цистеина.

Применяют в виде глазных капель. Показания к при­менению такие же, как для цистеина: старческие, мио-пические, лучевые и контузионные катаракты в началь­ной стадии, умеренное понижение остроты зрения (не


ниже 0, 5). Назначают длительно по 2 капли в больной глаз 3—4 раза в день.

При задней чашеобразной катаракте не применяют.

По действию вицеин близок к зарубежному препара­ту витайолуролу (см.).

ФОРМА ВЫПУСКА: во флаконах из темного стекла по 10 мл.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном месте.

Открывать флакон следует только в момент взятия капель, так как при длительном соприкосновении с воз­духом выпадает осадок. При выпадении осадка капли считаются непригодными.

При правильном хранении капли остаются прозрач­ными в течение 8—10 дней.


См. также Пеницимамин. См. также Унитиол.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.