Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Применяют для лечения и предупреждения заболева­ний и токсических поражений печени (цирроз, пораже­ния мышьяковистыми препаратами







 


Применяют для лечения и предупреждения заболева­ний и токсических поражений печени (цирроз, пораже­ния мышьяковистыми препаратами, хлороформом, бен­золом и другими веществами), а также при хроническом алкоголизме, сахарном диабете и др. Эффект более выра­жен при жировой инфильтрации клеток печени. При ви­русном гепатите применять метионин не рекомендуется.

Препарат назначают также для лечения дистрофии, возникающей в результате белковой недостаточности у детей и взрослых после дизентерии и других хроничес­ких инфекционных заболеваний.

Введение метионина при атеросклерозе вызывает сни­жение содержания в крови холестерина и повышение уровня фосфолипидов. Коэффициент фосфолипиды/хо-лестерин повышается.


Назначают внутрь за полчаса до еды 3—4 раза в день. Разовая доза для взрослых 0, 5—1, 5 г; для детей до 1 года — 0, 1 г, до 2 лет — 0, 2 г, от 3 до 4 лет — 0, 25 г, от 5 до 6 лет — 0, 3 г, от 7 лет и старше — по 0, 5 г. Курс ле­чения продолжается 10—30 дней. Препарат можно на­значать также курсами по 10 дней с г0-дневными пере­рывами.

В связи с неприятным запахом метионин назначают взрослым в таблетках, покрытых оболочкой, а детям — в таблетках, а также в смеси с сиропом, киселем и т. п. При рвоте метионин отменяют.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: порошок; таблетки, покрытые обо­лочкой, по 0, 25 г.

ХРАНЕНИЕ: в защищенном от света месте.


 


4. ГИСТИДИН (Histidinum).

L-p-Имидазолилаланин, или Ь-ос~амино-р-(4-имида-золил)-пропионовая кислота:

N--------- ГТ

■ СНо— СН—С—ОН

I II

NH2 О

н

СИНОНИМЫ: Gerulcin, Herulcin, His ti dine, Laristin, La-rostidin, Stellidin.

Выпускается в виде гидрохлорида.

Прозрачные бесцветные кристаллы или белый крис-


таллический порошок слабокислого вкуса. Растворим в воде, очень мало — в спирте.

Гистидин — незаменимая аминокислота; содержится в разных органах, входит в состав карнозина — азотис­того экстрактивного вещества мышц. В организме под­вергается декарбоксилированию с образованием гиста-мина (см.).

Применяют при лечении гепатитов, язвенной болез­ни желудка и двенадцатиперстной кишки. Имеются так­же данные о благоприятном влиянии препарата на ли-попротеиновый обмен у больных атеросклерозом.

Вводят внутримышечно по 0, 2 г (5 мл 4 % раствора) ежедневно в течение 25—30 дней. Затем назначают по 5—6 инъекций каждые 2—3 мес.

ФОРМА ВЫПУСКА: 4 % раствор в ампулах по 5 мл.

ХРАНЕНИЕ: в прохладном, защищенном от света месте.


 


О

5. ГЛИЦИН (Glycinum). Аминоуксусная кислота:

//

\

H2N— CH2— С.

ОН

СИНОНИМЫ: Гликокол, Aciport, Aminoacetic acid, Ami-tone, Glicocol, Glicosil, Glycolixir, Glycosthene и др.

Кристаллический порошок белого цвета, легко раство­рим в воде.

Относится к заменимым аминокислотам. По совре­менным данным, является центральным нейромедиато-ром тормозного типа действия. Оказывает седативное действие. Улучшает метаболические процессы в тканях мозга. Оказывает положительное влияние при мышеч­ных дистрофиях.

Рекомендован для применения как средство, ослаб­ляющее влечение к алкоголю, уменьшающее явления аб­стиненции, депрессивные нарушения, повышенную раз­дражительность, нормализующее сон, а также при дру­гих'явлениях у больных хроническим алкоголизмом.


Применяют также в комплексной терапии нарушений мозгового кровообращения.

Назначают в виде таблеток (по 0, 1 г) под язык 3— 4 раза в день.

Больным хроническим алкоголизмом при купирова­нии запоя назначают 1 таблетку препарата, затем через 20 мин — вторую, через 60 мин — третью и в последую­щем в течение суток по 1 таблетке 3—4 раза. Общая су­точная доза 0, 6—0, 7 г.

При синдроме похмелья препарат применяют 5— 7 дней по 1 таблетке 2 раза в день и в последующем (как курсовое лечение) в течение 6—15 дней по 1 таблетке ут­ром. Курсовая доза 2, 8—4, 2 г.

В период ремиссии при наличии тревоги, депрессив­ных нарушений, повышенной раздражительности глицин принимают по 1 таблетке 2—4 раза в день, а при нару­шениях сна — по 1 таблетке за 20 мин до сна. При явле­ниях возбуждения и одновременном влечении к спирт­ному, в период острого алкогольного опьянения назна­чают 1 таблетку препарата, а в случае необходимости — вторую таблетку с интервалом 15—20 мин.

ФОРМА ВЫПУСКА таблетки по 0, 1 г в упаковке по 10 и 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: список Б. В сухом, защищенном от света месте.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.