Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






А. Препараты на основе декстрана







1. ПОЛИГЛЮКИН (Polyglucinum).

Стерильный 6 % раствор среднемолекулярной фрак­ции частично гидролизованного декстрана (с относитель­ной молекулярной массой 60 000 ± 10 000) в изотони­ческом растворе натрия хлорида.

Получают путем гидролиза нативного декстрана, син­тезируемого из сахарозы при участии определенного штамма бактерий Leuconostoc mesenteroides.

Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жид­кость; рН 4, 5—6, 5. Относительная вязкость 2, 8—4, 0.

Близкий по свойствам препарат выпускается за рубе­жом под названиями: Dextravan, Expandex, Macrodex и др.

Полиглюкин является плазмозамещающим противо­шоковым препаратом гемодинамического действия. Бла­годаря сравнительно большой относительной молекуляр­ной массе, близкой к таковой альбумина крови, поли­глюкин медленно проникает через сосудистые стенки и при введении в кровеносное русло долго в нем циркули­рует. Вследствие высокого осмотического давления, пре­вышающего примерно в 2, 5 раза осмотическое давление белков плазмы крови, полиглюкин удерживает жидкость в кровеносном русле, оказывая таким образом гемоди-намическое действие.

При введении в кровеносное русло полиглюкин быс­тро повышает артериальное давление при острой крово-потере и длительно удерживает его на высоком уровне.

Препарат нетоксичен, выделяется главным образом почками (в первые сутки около 50 %). Небольшое коли­чество откладывается в ретикулоэндотелиальной систе­ме, где он постепенно расщепляется до глюкозы. Пре­парат не является, однако, источником углеводного пи­тания.

Применяют с профилактической и лечебной целью при травматическом, операционном и ожоговом шоке, острой кровопотере, шоке в результате интоксикаций, сепсиса и др.

Препарат вводят внутривенно, а при острых кровопо-терях и внутриартериально. Скорость введения определя­ется общим состоянием больного, уровнем артериального давления, частотой пульса, показателем гематокрита.

При развившемся шоке полиглюкин вводят внутри­венно струйно, обычно используют от 400 до 1200 мл на одно вливание (а при необходимости до 2000 мл). При повышении артериального давления до уровня, близко­го к нормальному, переходят на капельное введение пре­парата. При кровопотере более 500 мл и выраженной анемизации больного сочетают введение полиглюкина с переливанием крови.


Для профилактики шока при операциях полиглюкин вводят капельно; в случае падения артериального давле­ния переходят на струйное введение. При резком пони­жении давления (ниже 60 мм рт. ст.) целесообразно внут-риартериальное введение препарата (до 400 мл). В пос­леоперационном периоде струйно-капельное введение полиглюкина является эффективным способом профи­лактики послеоперационного шока. Детям назначают из расчета 10— 15 мл на 1 кг массы тела.

Для лечения ожогового шока вводят в первые 24 ч до 2000—3000 мл препарата, а в следующие 24 ч — до 1500 мл. Детям в первые 24 ч назначают по 40—50 мл на 1 кг массы тела, в следующие сутки — 30 мл/кг.

При обширных и глубоких ожогах введение полиглю­кина сочетают с введением плазмы, альбумина, у-глобу-лина, а при ожогах более 30—40 % поверхности тела — с переливанием крови.

При вливании полиглюкина следует после первых 10 и последующих 30 капель сделать перерыв на 3 мин. При отсутствии побочных явлений продолжают транс­фузию. В случае появления жалоб на чувство стесне­ния в груди, затруднение дыхания, боли в пояснице, а также при наступлении озноба, цианоза, нарушении кровообращения и дыхания трансфузию прекращают и вводят в вену 10 % раствор кальция хлорида (10 мл), 20 мл 40 % раствора глюкозы; применяют сердечные средства, противогистаминные препараты.

Переливание полиглюкина не исключает необходи­мости проведения других противоожоговых мероприя­тий (обезболивание, применение сердечных средств и др.).

При применении полиглюкина возможны аллергичес­кие реакции (кожный зуд, высыпания, отек Квинке и др.). В случае необходимости прекращают введение препара­та и проводят противоаллергическую терапию.

Противопоказаниями к вливанию полиглюкина слу­жат травмы черепа с повышенным внутричерепным дав­лением, кровоизлияния в мозг и другие случаи, когда нельзя вводить большое количество жидкости, заболе­вания почек (с анурией), сердечная недостаточность, склонность к резко выраженным аллергическим реак­циям.

ФОРМА ВЫПУСКА: в бутылках по 100; 200 и 400 мл и в полиэтиленовых емкостях по 250 и 500 мл.

ХРАНЕНИЕ: при температуре от +10 до +20 °С. Замер­зание препарата не является противопоказанием к его применению при условии сохранения герметичности упа­ковки.


 


2. РЕОПОЛИГЛЮКИН (Rheopolyglucinum).

Стерильный 10 % раствор декстрана (см. Полиглюкин) с относительной молекулярной массой 30 000—40 000 в изотоническом растворе натрия хлорида.

Прозрачная бесцветная или слегка желтоватая жид­кость. Относительная вязкость при температуре +25 вС не более 5, 5.


Реополиглюкин является препаратом низкомолеку­лярного декстрана. Он способствует перемещению жид­кости из тканей в кровеносное русло, следствием чего является повышение суспензионных свойств крови, сни­жение ее вязкости, восстановление кровотока в мелких капиллярах; уменьшает агрегацию форменных элементов крови; оказывает дезинтоксикационное действие.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.