Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Витамины и родственные препараты. Группа рибофлавина (витамина В2)








Группа рибофлавина (витамина В2)


1. РИБОФЛАВИН (Riboflavinum). Витамин В2 (Vita-minum B2).

6, 7-Диметил-9-(Д-1-рибитил)-изоаллоксазин:


и на нижней губе. При развитии заболевания появляют­ся трещины и корочки в углах рта (так называемый уг­ловой стоматит), язык становится сухим, ярко-красным,


рн2—СН(ОН) — СН(ОН) — СН(ОН)СН2ОН


СИНОНИМЫ: Beflavin, Beflavit, Betavitam, Flavaxin, Fla-vitol, Lactobene, Lactoflavin, Ovoflavin, Ribovin, Vitaflavine, VitaplexB2Hflp.

Желто-оранжевый кристаллический порошок горько­го вкуса, со слабым специфическим запахом. На свету не­устойчив. Мало растворим в воде и спирте. Водные ра­створы имеют желтую окраску и интенсивную желтова­то-зеленую флюоресценцию.

Витамин В2 широко распространен в растительном и животном мире. В организм человека поступает главным образом с мясными и молочными продуктами. Содер­жится в дрожжах, молочной сыворотке, яичном белке, мясе, рыбе, печени, горохе, зародышах и оболочках зер­новых культур. Получен также синтетически.

Рибофлавинпринимает участие в процессах углевод­ного, белкового и жирового обмена; он играет также важ­ную роль в поддержании нормальной зрительной функ­ции глаза и в синтезе гемоглобина.

При поступлении в организм рибофлавин взаимодей­ствует с аденозинтрифосфорной кислотой и образует флавин-мононуклеотид и флавин-адениннуклеотид, ко­торые являются простетическими группами (кофермен-тами) флавинпротеинов и участвуют в переносе водоро­да и регулировании окислительно-восстановительных процессов.

При пониженном содержании или отсутствии в пище витамина В2 у человека возникают гипорибофлавиноз, а затем арибофлавиноз. При гипорибофлавинозе отмеча­ются понижение аппетита, падение массы тела, слабость, головная боль, чувство жжения кожи, резь в глазах, на­рушение сумеречного зрения, болезненность в углах рта


развивается себорейный дерматит носа, губных складок; появляются светобоязнь, конъюнктивит, блефарит.

Суточная потребность в витамине В2для взрослых мужчин составляет 1, 5—2, 2 мг; для пожилых людей — 1, 4—1, 6 мг; для женщин — 1, 3—1, 8 мг с добавлением у беременных 0, 3 мг, у кормящих женщин 0, 5 мг; для де­тей и подростков в зависимости от возраста 0, 4—1, 8 мг.

В лечебных целях рибофлавин применяют при гипо-и арибофлавинозе, при гемералопии, конъюнктивитах, иритах, кератитах, язвах роговицы, катаракте, при дли­тельно не заживающих ранах и язвах, общих нарушени­ях питания, лучевой болезни, астении, нарушениях фун­кции кишечника, спру, болезни Боткина и других забо­леваниях.

Назначают внутрь в порошках, таблетках, драже и в виде глазных капель (0, 01 % раствор).

Разовая лечебная доза при приеме внутрь составляет для взрослых 0, 005—0, 01 г (5—10 мг) в день, в более тя­желых случаях — по 0, 01 г 3 раза в день (в течение 1— 1, 5 мес). Детям назначают по 0, 002—0, 005 г и до 0, 01 г в день в зависимости от возраста.

Выделяется из организма почками. После приема внутрь (или в виде инъекций) рибофлавин (и рибофла-вин-мононуклеотид) окрашивает мочу в светло-желтый цвет.

формы выпуска: порошок; таблетки по 0, 002 г (для профилактических целей); по 0, 005 и 0, 01 г (для лечеб­ных целей).

Рибофлавин входит в состав ряда поливитаминных препаратов (см. Аэровит, Гептавит, Глутамевит, Квадевит, Компливит и др.).


 


2. РИБОФЛАВИН-МОНОНУКЛЕОТИД (Riboflavi-num-mononucleotidum).

7, 8-Диметил-10-(1«Д-рибитил)-изоаллоксазин-5'-фосфат натрия, или рибофлавин-5'-монофосфат натрия:

, СН2— СН(ОН)

/

 


СИНОНИМЫ: Рибофлавинфосфат, Флавин-мононук­
леотид, Alloxazinmononucleotid, Coflavinasi, Cytoflav, Fla-
motide, Ribofosfina и др. ~

II

■ СН(ОН)—СН(ОН)—СН2—О —Р—ОН

ONa 90








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.