Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. миноза и гиповитаминоза Е{ кокарбоксилазу не применя* ют







 


3. КОКАРБОКСИЛАЗА (Cocarboxylasum). Гидрохлорид дифосфорного эфира тиамина. Тиамин-дифосфат:


миноза и гиповитаминоза Е{ кокарбоксилазу не применя* ют. Показаниями к ее назначению служат: ацидоз диабе­тического происхождения, печеночная и почечная недо-




сн2—if

HCI


СИНОНИМЫ: Котиамин, Тиаминпирофосфат, Berolase, Bioxilasi, B-Neuran, Cobilasi, Cocarbil, Cocarbosyl, Cocar-boxylase, Coenzyme B, Cothiamine, Diphosphothiamin, Pyru-vodehydrase и др.

Лиофилизированная сухая пористая масса белого цвета со слабым специфическим запахом. Гигроскопич-, на. Легко растворима в воде.

Кокарбоксилаза близка по биологическому действию к витаминам и ферментам. Она является простетической группой (коферментом1) ферментов, участвующих в про­цессах углеводного обмена. В соединении с белком и ионами магния входит в состав фермента карбоксилазы, катализирующей карбоксилирование и декарбоксилиро-вание а-кетокислот/

Тиамин (витамин Bj), введенный в организм, подвер­гается фосфорилированию и превращается в кокарбок­силазу.

Биологические свойства кокарбоксилазы не полностью совпадают со свойствами тиамина, и для лечения авита-


статочность, дыхательный ацидоз при хроническом легоч-но-сердечном синдроме, диабетическая и печеночная кома, недостаточность коронарного кровообращения, пе­риферические невриты, различные патологические про­цессы, требующие улучшения углеводного обмена.

Обычно кокарбоксилаза применяется как компонент комплексной терапии.

Вводят внутримышечно, иногда под кожу или внут­ривенно.

Доза для взрослых 0, 05—0, 1 г, для детей — 0, 025— 0, 05 г 1 раз в день. Курс лечения 15—30 дней.

При сахарном диабете (ацидозе, коме) суточная доза может составлять от 0, 1 до 1 г (без прекращения обыч­ной противодиабетической терапии).

ФОРМА ВЫПУСКА: в ампулах по 0, 05 г в комплекте с растворителем. Растворы готовят асептически непосред­ственно перед употреблением.

хранение: в защищенном от света месте при темпе­ратуре не выше +5 °С.


 


4. БЕНФОТИДМИН (BenphothiaminumV 2-Метил-4-амино-5-(Г-фосфат-3/-бензоилтио-4/'ме-тилбуг-3'-ен-4'-формамидЬметил)-пиримидин:


карбоксилазы (дерматозы, хронический гепатит, функ­циональные расстройства нервной системы и др.). Назначают внутрь после еды 1 —4 раза в день. Разо-


 


ig^4^

h3< AnA

СН3

СНо— N«

~i

с s' ^сн2—сн2-

NH2 / ^ \

н ос—сен5

II

о


о

II

■ р— он

Он


 


Белый кристаллический порошок со слабым харак­терным запахом. Практически нерастворим в воде и спирте.

• Бенфотиамин является синтетическим соединением, близким по строению и действию к тиамину и кокар-боксилазе. Препарат обладает В х -витаминной активнос­тью, хорошо всасывается при приеме внутрь.

Применяют при гиповитаминозе и авитаминозе Bi и при других показаниях к применению витамина Bi и ко-


вые дозы для взрослых 0, 025—0, 05 г, суточные 0, 1 —0, 2 г. Курс лечения 15—30 дней. Лицам пожилого и старчес­кого возраста назначают в разовой дозе 0, 025 г 1—2 раза в сутки; детям в возрасте от 1 года до 10 лет по 0, 01— 0, 03 г в сутки, курс лечения 10—20 дней; для детей старше 10 лет суточная доза составляет 0, 03—0, 06 г, курс лече­ния 15—30 дней.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 005 и 0, 025 г в упа­ковке по 50 или 100 штук.


См. Ферментные препараты.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.