Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты. в) Антиэстрогенные препараты1 1-[4-(2-Диэтиламиноэтокси) фенил] -1,2-дифенил-2- занных с эндокринными нарушениями овуляции2.








в) Антиэстрогенные препараты1


1-[4-(2-Диэтиламиноэтокси) фенил] -1, 2-дифенил-2- занных с эндокринными нарушениями овуляции2.

КЛОМИФЕНА ЦИТРАТ (Clomifene Citrate).

хлорэтилена цитрат:


тропных формах аменореи и других видах патологии, свя-

Применяют также при раке молочной железы3.




/ \

9 \_о_

2Н5
•СН2 — СН2— N -С6Н807

Чс2н5


СИНОНИМЫ: Кломид, Клостильбегит, Серофен, Сер-пафар, Ardomon, Chloramiphene, Clomid, Clomifene, Clo-mivid, Clostilbegyt, Dyneric, Fertilin, Fertomid, Genozym, Gravosan, Nefimol, Omifin, Pergotime, Prolifen, Serofen, Serpafar и др.

Белый или белый с кремоватым оттенком кристалли­ческий порошок, мало растворим в воде, умеренно ра­створим в спирте.

Препарат является смесью цис- и транс-форм указан­ного соединения; более активен цис-изомер, содержа­ние которого в препарате составляет не менее 50 %.

По химической структуре родствен хлортрианизену (см.) — препарату, обладающему эстрогенной активнос­тью, и тамоксифену (антиэстрогенному препарату).

Кломифена цитрат хорошо всасывается при приеме внутрь и медленно выделяется из организма; период по­лувыведения составляет 5—7 дней.

Кломифена цитрат относится к группе препаратов, называемых антиэстрогенами. Препараты этой группы специфически связываются с зстрогензависимыми рецеп­торами (рецепторами эстрогенов) в гипоталамусе и яич­никах. В малых дозах они усиливают секрецию гонадо-тропинов (пролактина, фолликулостимулирующего и лю-теинизирующего гормонов) и стимулируют овуляцию. При малом содержании в организме эндогенных эстро­генов эти препараты оказывают умеренный эстрогенный эффект, однако при высоком уровне эстрогенов они ока­зывают антиэстрогенное действие. Уменьшая уровень циркулирующих эстрогенов (угнетающих в больших кон­центрациях секрецию гонадотропных гормонов), они спо­собствуют увеличению секреции гонадотропинов. В боль­ших дозах эти препараты могут тормозить секрецию го­надотропинов. Гестагенной и андрогенной активностью они не обладают.

В связи с указанными свойствами кломифена цитрат в соответствующих дозах применяют как средство, сти­мулирующее овуляцию при ановуляторной дисфункции яичников и связанном с ней бесплодии, а также при дис­функциональных маточных кровотечениях, дисгонадо-


В связи со стимулирующим влиянием на секрецию го­надотропинов препарат также применяют при андроген­ной недостаточности, олигоспермии у мужчин и при за­держке полового и физического развития у подростков мужского пола4.

Используют для диагностики нарушений гонадотроп-ной функции гипофиза.

Кломифена цитрат можно применять в сочетании с препаратами гонадотропных гормонов.

Принимают внутрь (независимо от времени приема пищи).

Для стимуляции овуляции назначают внутрь в дозе 0, 05 г (50 мг) 1 раз в день (перед сном), начиная с 5-го дня менструального цикла, на протяжении 5 дней. Пред­варительно определяют содержание эстрогенов в орга­низме. При отсутствии эффекта лечение повторяют, про­водя 3—5 курсов, увеличивая при этом суточную дозу до 0, 075—0, 1 г (75—100 мг) или увеличивая продолжитель­ность курса до 10 дней. Курсовая доза препарата не дол­жна при этом быть более 0, 5 г.

При диссеминированном раке молочной железы (у женщины в менопаузе не менее 1 года) назначают по 0, 1 г (100 мг) 2 раза в день (утром и вечером) ежедневно в течение длительного срока. При прогрессировании бо­лезни лечение прекращают.

Мужчинам кломифена цитрат назначают по 0, 05 г (50 мг) 1—2 раза в день в течение 3—4 мес под системати­ческим контролем спермограммы. При лечении препара­том может возникнуть болезненность в области яичек.

Подросткам с задержкой полового и физического раз­вития назначают по 0, 05—0, 1 г (50—100 мг) в сутки (в зависимости от массы тела) курсами по 10 дней; всего 3 курса с промежутками 1—3 мес.

В процессе лечения кломифена цитратомнеобходи-мо постоянное наблюдение гинеколога, следует прове­рять функцию яичников, сюуществлять влагалищные ис­следования, наблюдать за феноменом «зрачка» и др. Необходимо проводить общее тщательное наблюдение за состоянием больной.


1 См. также Тамоксифен.

2 Пшеничникова Т. Я. Применение кломифена в лечении эндокринного бесплодия у женщин // Акуш. и гин.—, 1986.— № 7.— С. 63—67.

3 Дрыжак В. И. Антагонисты и ингибиторы эстрогенов в гормонотерапии рака молочной железы // Вопр. оккол.—1989.— № 7.— С. 771—778.

4 Зарубина Н. А., Некрасова Л. В., Добрачева А. Д. Клостильбегит при функциональной задержке физического и полового развития у подро­
стков мужского пола // Сов. мед.— 1988.— № 3.— С. 111—113.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.