Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применяют при привычных и угрожающих абортах и при угрозе преждевременных родов.







При угрозе недонашивания беременности в первой половине беременности назначают по 0, 005 г (1 таблет­ке) 3 раза в день в течение 5—10 дней, затем дозу посте­пенно снижают до 1 таблетки 2 раза в день в течение 5 дней. После этого в течение 2 нед назначают по 1 таб­летке 1 раз в день. Во второй половине беременности в первые 7 дней назначают по 0, 01 г (2 таблетки) 3 раза в день, следующие 7 дней — по 1 таблетке 3 раза в день, затем по 1 таблетке 2—1 раз в день1.

При привычном аборте назначают по 0, 005—0, 01 г (1— 2 таблетки) в день в течение 1 мес после критического мо­мента (обычно до V месяца беременности; если прежние аборты случались на IV или V месяце беременности, ре­комендуется применять препарат до VI или VII месяца).

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 005 г (5 мг) в упаков­ке по 20 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


1 Кошелева Н. Г., Свечникова Ф. А., Голумб С. Б. Применение туринала в комплексном лечении угрожающего прерывания беременности и его влияние на гормональную функцию плаценты // Акуш. и гин.— 1981.— Jsfe 5.— С. 23—25; Алимова X. Р. Лечение туриналом беременных, страда­ющих невынашиванием // Там же.—1982.— Jsfe 1.— С. 55—56.


Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты



 


6. АЦЕТОМЕПРЕГЕНОЛ (Acetomepregenolum). 6-Метилпрегнадиен-4, 6-диол-Зр, 17а-она-20 диаце-

тат:

СН<

I

НоС— С— О

сн* с=о

II

о

Белый или белый с желтоватым или кремоватым от­тенком кристаллический порошок.

Практически нерастворим в воде, мало растворим в спирте.

По химической структуре близок к другим прогести-нам. Обладает высокой прогестагенной активностью. Эффективен при пероральном применении1.

Назначают для предупреждения привычных и угро­жающих абортов в I триместре беременности, а также при нарушениях менструального цикла у нерожавших жен­щин. Может применяться также в качестве перорально-го противозачаточного средства (см. Пероралъные контра­цептивы).

Применяют внутрь независимо от времени приема пиши.

Для лечения угрожающего выкидыша назначают по


0, 0005—0, 001 г (0, 5—1 мг) 2—3 раза в день в течение 5 дней, затем в той же дозе 1—2 раза в день в течение 3 дней, а затем 1 раз в день в течение того же периода. Общая доза на курс до 0, 015 г (15 мг).

Для профилактики выкидыша назначают по 0, 0005— 0, 001 г (0, 5—1 мг) 2—3 раза в день в течение 6 дней, за­тем в той же дозе 1—2 раза в день в течение 3 дней, за­тем по 0, 0005 г через день в течение 3 дней2.

При дисфункциональных маточных кровотечениях назначают по 0, 0005—0, 0025 г (0, 5—2, 5 мг) в день с 15-го по 24-й день цикла; в тяжелых случаях — до 0, 005 (5 мг) в день. После достижения эффекта дозу сни­жают до 0, 0005—0, 001 г (0, 5—1 мг) в день и менее. Ле­чение проводят в течение 3—6 циклов.

В качестве перорального контрацептивного (моногор­монального) средства (см. Таблетки «Постинор») ацето-мепрегенол принимают, начиная с 1-го дня цикла, по 0, 0005 г (0, 5 мг) 1 раз в день вечером (ежедневно). Про­должительность применения не должна превышать 1 года.

При лечении препаратом возможны бессонница, тош­нота, головная боль, набухание молочных желез. В от­дельных случаях развиваются аллергические реакции (крапивница). При резко выраженных побочных явле­ниях препарат отменяют.

Ацетомепрегенол, как и другие прогестины, противо­показан при новообразованиях, нарушениях функции печени, повышенной свертываемости крови.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 0005 г (0, 5 мг) в упа­ковке по 30 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


д) Комбинированные эстроген-гестагенные препараты


На основе эстрогенов и гестагенов, а также андроген-ных и антиандрогенных препаратов (см. ниже), с добав­лением в некоторых случаях препаратов других фарма­кологических групп, создано большое количество ком­бинированных лекарственных препаратов, в том числе пероральных контрацептивов, антиклимактерических препаратов, средств для лечения некоторых онкологи­ческих заболеваний и др.

Большинство этих препаратов является эффективны-


ми лекарственными (профилактическими) средствами. Необходимо, однако, учитывать, что они обладают так­же побочными эффектами, которые свойственны входя­щим в их состав компонентам.

Применение всех этих препаратов, в том числе перо­ральных контрацептивов с уменьшенными дозами эст­рогенов и гестагенов (препаратов третьего поколения), должно производиться только по5 врачебному назначе­нию и под врачебным контролем.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.