Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. генные препараты (прогестерон и др.) в течение 6— 8 дней







 


генные препараты (прогестерон и др.) в течение 6— 8 дней. Курс лечения повторяют 5—6 раз.

При гипофункции яичников и вторичной аменорее на­значают препарат в той же дозе 1—2 раза в день в тече­ние 2—3 нед, затем в течение 6—8 дней прогестерон по 0, 005—0, 01 г (5—10 мг) в день внутримышечно или пре­гнин по 0, 01—0, 03 г (10—30 мг) под язык 3 раза в день.

При климактерических расстройствах женщины в воз­расте до 45 лет должны принимать по 0, 01—0, 02—0, 05 мг этинилэстрадиола ежедневно несколько дней подряд, затем прогестерон или прегнин в течение 6—8 дней. Курс лечения повторяют 2—3 раза.

Для устранения нервно-сосудистых расстройств при эстрогенной недостаточности этинилэстрадиол назнача­ют по 0, 01—0, 02 мг в день в течение 10—15 дней; курс ле­чения можно повторить после перерыва в несколько дней.

При дисменорее у женщин с признаками недоразви­тия матки препарат вводят сразу после окончания мен-


струации по 0, 01 мг в день в течение 2—3 нед ежедневно или через день.

Этинилэстрадиол (в относительно больших дозах: до 3 мг в день длительно) может применяться, подобно дру­гим эстрогенным препаратам (обычно в сочетании с лу­чевой терапией), при лечении рака предстательной же­лезы и рака молочной железы (у женщин старше 60 лет).

Препарат обычно хорошо переносится; при больших дозах возможны тошнота, рвота, головокружение.

Противопоказания такие же, как для эстрона.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 00001 и 0, 00005 г (0, 01 и 0, 05 мг).

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.

Этинилэстрадиол оказывает в определенных услови­ях контрацептивное действие (см. Пероральные контра-цептивы) и является основным эстрогенным компонен­том пероральных контрацептивных препаратов (см. Би-секурин, Ригевидон, Нон-Ойлон и др.).


 


5. ЭСТРИОЛ (Estriol)*.

Эстра-1, 3, 5(10)-триенЗ, 16, -17-триол, (1ба, 17р).

Выпускается в виде динатрий сукцината.

СИНОНИМЫ: Овестин, Ovestin.

Эстрогенный препарат, близкий по структуре и дей­ствию к эстрону/

Применяется преимущественно для восстановления ва­гинального эпителия, рН среды и микрофлоры влагалища при нарушениях, связанных с эстрогенной недостаточно­стью, а также при воспалительных заболеваниях нижнего отдела мочеполового тракта, при нарушениях мочеиспус­кания, недержании мочи, в постменопаузном периоде.

Применяют внутрь и интравагинально.

Внутрь назначают в виде таблеток в дозе 0, 002— 0, 004—0, 008 г (2—4—8 мг) в день. Интравагинально вво­дят в виде крема или суппозиториев 1 раз в день.


Длительность лечения не должна превышать несколь­ких недель.

Противопоказания: тромбозы, эстрогензависимые опухоли, влагалищные кровотечения, беременность.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: таблетки по 0, 001 и 0, 002 г (1 и 2 мг); ОД % крем в тубах; суппозитории вагинальные, со­держащие по 0, 5 мг эстриола.

Конъюгированные эстрогены*

Суммарные препараты, содержащие смесь эстрогенов животного происхождения (лошадиного и др.)*

Оказывают действие, свойственное эстрогенным пре­паратам.

Применяют при климактерическом синдроме, эстро­генной недостаточности в менопаузном и постменопа­узном периоде при дисменорее, для профилактики осте-опороза, при раке предстательной железы.

Возможные побочные явления, меры предосторож­ности, противопоказания — в основном такие же, как для других эстрогенных препаратов.

Премарин (Premarin) — таблетки по 0, 625 мг или 1, 25 мг конъюгированных эстрогенов.

Гормоплекс (Hormoplex) — драже по 1, 25 мг конъю­гированных эстрогенов.

К.Э.С. (C.E.S.) — таблетки по 0, 3; 0, 625; 0, 9 и 1, 25 мг конъюгированных эстрогенов.

Все препараты принимают внутрь циклами (обычно 21 день) с перерывами в 7 дней.


б) Эстрогенные препараты нестероидного строения1



1. СИНЭСГРОЛ (Synoestrolum).

мезо-Ъ, 4-Дй- (п я/> а-оксифенил) -гексан:

СИНОНИМЫ: Cycloestrol, Dihydrostilbostrol, Estrene, Estronal, Folliplex, Hexanostrol, Hexestrole, Hexoestrolum, Hormonestrol, Novostrol, Syntex, Synthovo и др.


1 См. также Фосфэстрол, Хлорщианизен. Примешшшнйся ранее препарат октэстрол исключен из номенклатуры лекарственных средств как не имеющий преимуществ перед другими препаратами.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.