Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. СИНОНИМЫ: ГлюкаГен, ГипоКит, GlucaGen, HypoKit.







 


1. ГЛЮКАГОН (Glucagon)*.

СИНОНИМЫ: ГлюкаГен, ГипоКит, GlucaGen, HypoKit.

Гормон, образуемый в поджелудочной железе.

Полипептид (Q53H325N43O49S), состоящий из 29 ами­нокислотных остатков.

Усиливает процессы глюконеогенеза в печени и уве­личивает концентрацию глюкозы в крови. Обладает так­же спазмолитической активностью.

Глюкагон быстро разлагается в организме. Период полувыведения в плазме крови составляет 3—6 мин.

Применяют в основном для купирования гипогли­кемии, развивающейся при передозировке инсулина


(см.); обычно в сочетании с углеводами (раствором глю­козы).

Вводят по 0, 5—1 мг под кожу, внутримышечно или внутривенно.

При передозировке могут наблюдаться тошнота, рво­та. Эти явления, однако, быстро проходят.

Беременным женщинам назначают глюкагон только при острой необходимости. Не рекомендуется применять препарат в период лактации.,

ФОРМА выпуска- в ампулах, содержащих по 0, 001 г (1 мг) глюкагона гидрохлорида с приложением растворителя. Име­ются также другие (многодозовые) лекарственные формы.


 


2. АКАРБОЗА (Acarbose)*.

СИНОНИМЫ: Глюкобай, Glucobay.

Псевдотетрасахарид, являющийся ингибитором а-глю-козидазы; тормозит расщепление олигосахаридов и замед­ляет всасывание глюкозы в тонкой кишке, предупреждая тем самым развитие постпрандиальной (наступающей пос­ле приема пищи) гипергликемии.

Применяют в качестве вспомогательного средства (со­блюдая диету) при лечении инсулиннезависимого сахар-


ного диабета. При инсулинзависимом сахарном диабете не показан1.

Принимают внутрь во время еды (с первым приемом пищи) обычно по 0, 1 г (100 мг) 3 раза в день. Можно на­чинать с дозы 0, 05 г (50 мг) в день.

Препарат обычно хорошо переносится. Возможны метеоризм, жидкий стул.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 05 и 0, 1 г (50 и 100 мг) в упаковке по 50 или 100 штук.


 


3. СБОР «АРФАЗЕТИН» (Species «Arfasetinum»).

Состав: побеги черники и створки плодов фасоли обыкновенной по 20 %, корень аралии маньчжурской (или корневища с корнями заманихи) и плоды шипов­ника по 15 %, трава хвоща полевого, трава зверобоя и цвет­ки ромашки аптечной по 10 %.

Настой из сбора оказывает некоторое гипогликеми-ческое действие и используется при лечении сахарного диабета легкой и средней тяжести как самостоятельно, так и в сочетании с производными сульфонилмочевины и препаратами инсулина. При клиническом применении отмечено, что у больных сахарным диабетом I типа за­метного гипогликемического эффекта не наблюдалось, вместе с тем обнаружены хорошие результаты у боль­ных диабетом II типа, что позволяет в некоторых случа­ях уменьшить суточную дозу пероральных антидиабети­ческих препаратов2.

Для приготовления настоя содержимое одного паке­та «Арфазетина» (10 г) помещают в эмалированную по­суду, заливают 400 мл (2 стакана) горячей кипяченой


воды, нагревают в кипящей воде (на водяной бане) 15 мин, охлаждают при комнатной температуре не ме­нее 45 мин, процеживают. Оставшееся сырье отжимают. Полученный настой доливают кипяченой водой до пер­воначального объема (400 мл).

Принимают внутрь за 30 мин до еды, лучше в теплом виде, по 1/з" 1/2 стакана 2—3 раза в день в течение 20— 30 дней. Через 10—15 дней курс лечения рекомендуется повторить. В течение года проводят 3—4 курса.

При применении настоя в сочетании с антидиабети­ческими препаратами необходимо соблюдать правила приема, меры предосторожности и противопоказания, предусмотренные для этих препаратов.

ФОРМЫ ВЫПУСКА: по 10 г в полиэтиленовых пакетах в упаковке по 10 штук, а также в виде круглых брикетов мас­сой 8 г, используемых для приготовления настоя, выпуска­емых в упаковке из поливинилхлоридной пленки по 6 штук.

хранение сбора и брикетов: в сухом, защищенном от света месте. Настой сохраняют в прохладном месте не более 2 сут.


 


4. СБОР «МИРФАЗИН» (Species «Myrphasinum»).

Сбор «Мирфазин», подобно сбору «Арфазетин», при­меняется в качестве дополнительного гипогликемическо­го средства при лечении легких форм сахарного диабета.

Сбор используют как самостоятельно, так и в комби­нации с пероральными антидиабетическими препарата­ми (производными сульфонил мочевины).

В отличие от сбора «Арфазетин», сбор «Мирфазин»


состоит не из 7, а из 12 лекарственных растений: по 14, 3 % побегов черники обыкновенной и створок пло­дов фасоли обыкновенной, по 7, 14 % плодов шиповни­ка, листьев крапивы, подорожника большого, цветков ро­машки, календулы, травы зверобоя, тысячелистника, пу­стырника, корня солодки, корневищ и корней девясила. Удельное значение каждого из этих растений недо­статочно изучено.


1 Балаболкин М. И., Дедов И. И. и др. Применение акарбозы для лечения больных сахарным диабетом // Тер. арх.— 1994.— № 10, — С. 20-
21; Балаболкин М. К, Дедов И. И. и др. Опыт применения глюкобая в терапии сахарного диабета // Пробл. эндокринол.— 1995.— № 3.— С. 11-
13; Балаболкин М. И., Дедов И. И. и др. Ингибиторы а-глюкозидазы в лечении сахарного диабета // Клин, фармакол. и терапия.— 1995.— N& 3.-
С. 45—46; Глюкобай в терапии сахарного диабета: Материалы симпозиума // Пробл. эндокринол.— 1995.— № 2.— С. 45—46.

2 Короткова В. Д., Перелыгина А. А., Трумпе Т. Е. и др. Арфазетин в лечении сахарного диабета // Пробл. эндокринол.—1988.—N& 4.— С 25—28.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.