Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Средства, регулирующие метаболические процессы. Из природных глюкокортикостероидов практическое применение в качестве лекарственных средств нашли по­лучаемые синтетическим путем кортизон







 


Из природных глюкокортикостероидов практическое применение в качестве лекарственных средств нашли по­лучаемые синтетическим путем кортизон, гидрокортизон и дезоксикортикостерон. Получен целый ряд синтети­ческих аналогов кортизона и гидрокортизона (предни-зон, преднизолон, дексаметазон и др.), которые более активны чем природные глюкокортикостероиды (дей­ствуют в меньших дозах), слабее влияют на минераль­ный обмен; некоторые из них более удобны для мест­ного применения, так как меньше всасываются1. Синте­тические аналоги в настоящее время почти полностью заменили кортизон.

Основными показаниями к применению глюкокор­тикостероидов являются коллагенозы, ревматизм, рев­матоидный артрит (инфекционный неспецифический полиартрит), бронхиальная астма, острый лимфобласт-ный и миелобластный лейкоз, инфекционный мононук-леоз, нейродермиты, экзема и другие кожные заболе­вания, различные аллергические заболевания. Приме­няют также глюкокортикостероиды при болезни Ад-дисона, острой гормональной недостаточности коры надпочечников, гемолитической анемии, гломерулонеф-рите, остром панкреатите, вирусном гепатите и других заболеваниях. В связи с противошоковым эффектом глюкокортикостероиды назначают для профилактики и лечения шока (посттравматического, операционного, токсического, анафилактического, ожогового, кардио-генного и др.).

Иммунодепрессивное действие глюкокортикостерои­дов позволяет использовать их при трансплантации ор­ганов и тканей для подавления реакции отторжения, а также при различных так называемых аутоиммунных за­болеваниях.

[люкокортикостероиды являются во многих случаях весьма ценными терапевтическими средствами. Необхо­димо, однако, учитывать, что они могут вызывать ряд по­бочных эффектов, в том числе симптомокомплекс Ицен-ко-^Кушинга (задержка натрия и воды в организме с воз­можным появлением отеков, усиление выведения калия, повышение артериального давления); гипергликемию вплоть до сахарного диабета (стероидный диабет); уси­ление выделения кальция и остеопороз; замедление про­цессов регенерации; обострение язвенной болезни же­лудка и двенадцатиперстной кишки, изъязвления пище­варительного тракта, прободецие нераспознанной язвы, геморрагический панкреатит, понижение сопротивляемо­сти к инфекциям; повышение свертываемости крови с возможностью тромбообразования; появление угрей, лу­нообразного лица, ожирения, нарушений менструального цикла и др.

Возможны также нервные и психические наруше­ния: бессонница, возбуждение (с развитием в некото­рых случаях психозов), эпилептисрормные судороги, эйфория,


Некоторые побочные явления (особенно связан­ные с задержкой натрия и воды в организме) менее выражены при применении синтетических глюкокор­тикостероидов (триамцинолона, дексаметазона и др.) вследствие их меньшего минералокортикоидного дей­ствия.

При длительном применении глюкокортикостероидов следует учитывать возможность угнетения функции коры надпочечников с подавлением биосинтеза гормонов: не исключена атрофия надпочечников. Введение кортико-тропина одновременно с глюкокортикостероидами пре­дотвращает атрофию надпочечников,

Внезапное прекращение введения глюкокортико­стероидов может вызвать обострение процесса. Оконча­ние лечения должно производиться путем постепенного уменьшения дозы. В течение 3—4 дней после отмены препарата назначают небольшие дозы кортикотропина (10—20 ЕД в сутки) для стимулирования функции коры надпочечников.

Частота и сила побочных явлений, вызываемых глю­кокортикостероидами, могут быть выражены в разной степени. При правильном выборе дозы, соблюдении не­обходимой предосторожности, тщательном наблюдении за ходом лечения побочные явления могут отсутство­вать,

В связи с возможным побочным действием примене­ние глюкокортикостероидов должно производиться толь­ко при наличии четких показаний и под тщательным вра­чебным контролем.

Для уменьшения побочных явлений во время лече­ния глюкокортикостероидами следует вводить в орга­низм достаточное количество полноценного белка, уменьшить введение хлоридов и увеличить долю калия (1, 5—2 г в сутки). Необходимо постоянно следить за уровнем артериального давления, содержанием глюко­зы в крови, свертываемостью крови, диурезом и массой тела больного.

Противопоказания к применению глюкокортикосте­роидов совпадают в основном с противопоказаниями к применению кортикотропина (см.),

Препараты, содержащие глюкокортикостероиды (мази, капли), не должны применяться при вирусных за­болеваниях глаз (в том числе препараты с добавлением антибактериальных средств), так как в связи с угнетени­ем процессов регенерации возможно образование распро­страненных язв вплоть до прободения роговицы.

Не следует применять мази, содержащие кортикосте-роиды, при грибковых и паразитарных поражениях кожи, если к этим мазям не добавлены специальные противо­грибковые или противопаразитарные средства (см. Ми-козолон).

Все препараты глюкокортикостероидов сохраняют с предосторожностью (список Б), в защищенном от рвета месте.


1 До недавнего времени для местного применения предпочитали пользоваться фторированными глюкокортикостероидньши препаратами. Обнаружено, однако, что при длительном применении эти и другие глюкокортикостероиды вызывают дистрофические изменения кожи. В связи с этим начали поиск новых глюкокортикостероидов, лишенных этого побочного эффекта. В определенной степени этим требованиям отвечают недавно созданные препараты адвантан (см. Метшпреднизолон), будесонид, флютиказоы пролионат (см.). Сравнительная эффективность и пере­носимость новых глюкокортикостероидов продолжает изучаться.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.