Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производные сульфонилмочевины







Способность соединений этой группы оказывать ги-погликемическое действие была обнаружена в 1950-х гг., когда у больных, получавших по поводу инфекционных заболеваний антибактериальные сульфаниламидные пре­параты, было отмечено снижение содержания сахара в крови.

Первым препаратом этой группы, нашедшим приме­нение в качестве перорального гипогликемического сред­ства, стал толбутамид (бутамид):

Н

О

J/ V_ " /

С4Н9

Н3С—" V у— S02 — NH—С—N

Бутамид


В дальнейшем был синтезирован ряд аналогичных ги-погликемических препаратов (карбутамид, хлорпропамид, цикламид, хлорцикламид и др.), являющихся производ­ными сульфонилмочевины.

Все они оказывают при пероральном применении ги-погликемическое действие, но эффективны в относитель­но больших дозах и вызывают побочные эффекты (дис­пепсические явления, аллергические реакции, лейкопению, тромбоцитопению, нарушения функции печени и др.).

В 1960—70-х гг. появились более активные и лучше переносимые препараты второго поколения (глибенкла-мид, глипизид и др.), которые в основном заменили пре­параты первого поколения. Так, цикламид, хлорцикламид исключены из Государственного реестра лекарственных средств Российской Федерации, а карбутамид и хлорпро­памид сохранились в номенклатуре, но имеют ограни­ченное применение.


1990.- N° 4.- С. 63-69; Ефимов А. С.

1 Балаболкин М. И. Инсулин и его место в терапии сахарного диабета I и II типов // Клин, мед.-
Некоторые проблемы клинической диабетологии // Пробл. эндокринол.— 1990.— № 4.— С. 52—57.

2 Максумова М. А., Собенин И. А., Балаболкин М. И., Орехов А. Н. Атерогенный эффект сахаропонижающих препаратов группы сульфонилмо­
чевины и его устранение с помощью папаверина // Пробл. эндокринол.— 1994.— № 1.— С. 20—22.

3 Балаболкин М. К, Недосугова Л. В. Г^и^^ениес^пьфонилмочевинньгх препаратов второй генерации и место глюренорма в терапии инсу-
линнезависимого сахарного диабета // Проб/цэндокринол.^-1995.— N° 2.— С. 11—14.


Гормоны, их аналоги и антигормональные препараты



 


1. КАРБУТАМИД (Carbutamide)*.

Н

Ы-(ля/ю-Аминобензолсульфонил)-Ы-бутал-мочевина:

/

— N

" X> --S02— NH—С

\

С4Н9

СИНОНИМЫ: Букарбан, Оранил, Bucarban, Diabecid, Diaboral, Glucidoral, Hypoglycamid, Invenol, Midosal, Na-disan, Orabetic, Oranil, Sulfadiabet и др.

Белый кристаллический порошок слегка горького вку­са. Практически нерастворим в воде, растворим в спирте.

Сахаропонижающее действие препарата наиболее вы­ражено в первые 5—7 ч после приема и продолжается до 12 ч (после однократного приема).

Как и другие препараты этой группы, применяется в основном при сахарном диабете II типа.

Назначают внутрь. В начале лечения дают по 2 г в сутки, при этом 1 г (2 таблетки по 0, 5 г) больной прини­мает утром за час до еды (обычно в 7—8 ч утра) и 1 г — в 5—6 ч вечера. Увеличение дозы свыше 2 г к нараста­нию эффекта обычно не приводит.

Лечебный эффект препарата проявляется обычно в течение первых 2—3 нед (у некоторых больных в тече­ние 1-й недели). После устранения глюкозурии и нор­мализации уровня глюкозы в крови через 2 нед доза мо­жет быть снижена до 1 г утром и 0, 5 г во второй полови­не дня, а при сохранении хороших показателей через та­кой же срок — до 0, 5 г утром и 0, 5 г во второй половине дня. В течение не менее 1 мес продолжают прием пре­парата в этой дозе, а позднее при хороших показателях снижают суточную дозу до 0, 5 г или 0, 25 г и менее (в зависимости от результатов исследований).

В легких случаях заболевания лечение можно начи­нать с дозы 0, 5 г 2 раза в день с последующим повыше­нием при недостаточном эффекте.

При переводе больных, получающих инсулин (когда компенсация нарушений углеводного обмена достигнута инсулином в дозах менее 40 ЕД в сутки), на карбутамид последний назначают в дозе 1 г 2 раза в сутки, а дозу инсулина снижают наполовину. Дальнейшее уточнение дозы инсулина, ее уменьшение или отмену препарата про-


изводят под контролем анализов мочи (глюкоза и аце­тон) и крови (глюкоза). Если для компенсации диабети­ческих нарушений требуется менее 10 ЕД инсулина в сут­ки, то его можно отменить сразу и назначить карбута­мид по 1 г 2 раза в сутки.

Если в первые недели лечения карбутамидом гипер­гликемия и глюкозурия не устраняются, то обычно пе­реходят на лечение более активным препаратом или на сочетание сульфаниламидного препарата с бигуанидинэ-вым, а если компенсации нарушений метаболизма не на­ступит, переходят на лечение инсулином.

Лечение карбутамидом, как и другими аналогичными препаратами, проводится под врачебным наблюдением. Больные должны соблюдать диету; систематически не­обходимо исследовать содержание глюкозы в крови (ут­ром натощак) и в суточной моче; до начала лечения и в первое время эти исследования производят ежедневно. В процессе лечения необходимо систематически произ­водить общий анализ крови.

Возможные побочные явления: головная боль, дис­пепсические явления, аллергические реакции (зуд, дер­матиты), лейкопения, тромбоцитопения, агранулоцитоз1, нарушения функции печени. Если побочные явления не проходят, препарат отменяют.

При гипогликемии уменьшают дозу; в случае необхо­димости назначают глюкозу и проводят такие же меро­приятия, как при передозировке инсулина.

В связи с наличием в молекуле карбутамида амино­группы при бензольном ядре, что характерно для суль­фаниламидных препаратов антибактериального действия, этот препарат может вызывать подавление микрофлоры кишечника и желудочно-кишечные нарушения. Кроме того, он чаще вызывает кожно-аллергические явления и нарушения кроветворения.

Препарат противопоказан при прекоматозном и кома­тозном состоянии, кетоацидозе, в детском и юношеском возрасте, при беременности и лактации, острых инфекци­онных заболеваниях, легких формах диабета (компенси­руемых одной диетой), нарушениях функции печени и по­чек, лейкопении, фанулоцитопении, оперативных вмеша­тельствах, аллергических реакциях на применение сульфа­ниламидных препаратов.

ФОРМА ВЫПУСКА: таблетки по 0, 25 и 0, 5 г в упаковке по 50 штук.

ХРАНЕНИЕ: СПИСОК Б.


 


Н

2. ХЛОРПРОПАМИД (Chlorpropamidum). Н-(яяря-Хлор6ензолсульфонил)-> Г-пропилмочевина:

/

— N

" NV-S02— NH— С

\

С3Н7

СИНОНИМЫ: Апо-хлорпропамид, Apo-chlorpropamide, Bioglumin, Catanil, Chlorpropamide, Diabamide, Diabaryl,


Diabet, Diabexan, Diabinese, Galiron, Mellinese, Prodiaben и др.

Белый кристаллический порошок без запаха и вкуса. Практически нерастворим в спирте, бензоле, ацетоне.

Сравнительно с карбутамидом хлорпропамид несколь­ко более активен (оказывает сахаропонижающее действие в меньших дозах). Антибактериального эффекта не вы­зывает.

Хлорпропамид быстро всасывается из желудочно-ки­шечного тракта; в крови обнаруживается в течение пер­вого часа после приема; пик концентрации в крови дос-


1 Мокроусов В. М. Агранулоцитарная реакция на букарбан // Клин, мед.— 1984.— N& 1.— С. 134—135.








© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.