Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежда Александровна Тэффи






(1872-1952)

Настоящее имя – Надежда Александровна Лохвицкая, по мужу Бучинская – русская писательница и поэтесса, мемуарист, автор таких знаменитых рассказов, как «Демоническая женщина» и «Кефер?».

Родилась в Волынской губернии. Начала печататься с 1901 года, в 1905-1907 годах работала в различных сатирических журналах и газетах, публикуя стихотворения, юмористические рассказы, фельетоны, пьесы, пользовавшиеся большой популярностью у массового читателя. Излюбленный жанр Тэффи – миниатюра, построенная на описании незначительного комического происшествия. В 1908 году стала постоянным автором журнала «Сатирикон». В 1910 году выпустила два тома «Юмористических рассказов». Эпиграф из «Этики» Б. Спинозы к двухтомнику точно определяет тональность многих ее произведений: «Ибо смех есть радость, а посему сам по себе – благо». Затем были выпущены сборники «И стало так...» (1912), «Дым без огня» (1914), «Неживой зверь» (1916) и другие. В конце 1918 года вместе с А. Аверченко уехала в Киев, а в 1920 году добралась через Константинополь до Парижа. В эмиграции сотрудничала в газетах «Последние новости», «Возрождение», выпустила ряд сборников рассказов («Рысь», «Книга Июнь», «О нежности»), опубликовала пьесы «Момент судьбы» и «Ничего подобного» и роман «Авантюрный роман».

Её называли первой русской юмористкой начала XX века, «королевой русского юмора».

Тэффи Н. Юмористические рассказы из «Всеобщей истории, обработанной «Сатириконом» / Н. Тэффи; вступ. статья, сост., подгот. текста, коммент. Д. Д. Николаева. – М.: Художественная литература, 1990. – 415 с.

В сборник вошли рассказы Тэффи разных лет, написанные как на родине, так и в Европе. Перед читателем проходит настоящая галерея забавных, ярких персонажей, во многих из которых угадываются реальные современники писательницы – люди искусства и политические деятели, знаменитые «светские львицы» и меценаты, революционеры и их противники.

Тэффи Н. Юмористические рассказы: рассказы / Н. Тэффи, А. Аверченко, С. Черный; худож. М. Гуменюк. – М.: Детская литература, 2010. – 489 с.: ил. – (Школьная библиотека).

В книгу вошли лучшие юмористические рассказы крупнейших писателей-эмигрантов начала ХХ века. Их роднит живой юмор, вера в жизнь и любовь к России. Для старшего школьного возраста.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.