Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Николаевич Задорнов






(год рождения 1948)

 

Михаил Задорнов – советский и российский писатель-сатирик, драматург, член Союза писателей России. Автор более десяти книг. Среди них – лирические и сатирические рассказы, юморески, очерки, путевые заметки и пьесы.

Начал публиковаться в 1974 году. С коллективом агиттеатра объехал многие уголки СССР, награждён премией Ленинского комсомола.

Дебютировал на экране в 1982 году с монологом «Письмо студента домой», однако настоящая популярность пришла в 1984 году, когда Задорнов прочитал свой рассказ «Девятый вагон». Рассказы и миниатюры Задорнова читали со сцены многие известные артисты, а, начиная с конца 1980-х годов, он стал сам исполнять свои произведения. С начала 1990-х годов Задорнов был автором и ведущим известных телепередач: «Аншлаг», «Смехопанорама», «Сатирический прогноз», «Дочки-матери».

Начиная с 1990 года, выходят книги М. Задорнова: «Конец света», «Не понимаю!», «Возвращение», одноактная комедия «Современные люди», весёлая пьеса для грустного кино «Кофточка», четырёхтомник – «Великая страна с непредсказуемым прошлым», «Мы все из Чи-Чи-Чи-Пи», «Крохотные звёзды», «Задоринки». Снимался в кино (к/ф «Хочу вашего мужа» (1991). Михаил Задорнов – лауреат премий «Золотой телёнок», «Овация».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.