Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Михаил Михайлович Жванецкий






(год рождения 1934)

Михаил Жванецкий – известный советский, российский писатель-сатирик, популярный юморист – исполнитель своих произведений. Родился в Одессе.

В 1956 году окончил Одесский институт инженеров морского флота по специальности «Инженер-механик подъемно-транспортного оборудования портов».

Михаил Жванецкий в студенческие годы участвовал в самодеятельности, где начал писать свои творения и исполнять их со сцены. В 1963 году во время гастролей в городе Одессе Ленинградского театра миниатюр познакомился с артистом эстрады Аркадием Райкиным, который взял его произведения в репертуар, а в 1964 году пригласил Михаила Жванецкого к себе на должность заведующего литературным отделом. Вместе с Михаилом Жванецким Аркадий Райкин поставил в 1969 году программу «Светофор», в которой впервые прозвучали легендарные: «Авас», «Дефицит», «Век техники». В период работы с Аркадием Райкиным творчески сотрудничал с юмористом Романом Карцевым и Виктором Ильченко, для которых написал более 300 юморесок и монологов. Михаил Жванецкий, обретя свой индивидуальный стиль, ушел из театра Райкина и стал работать самостоятельно. Работая в Одесской филармонии, а затем в московском театре «Эрмитаж», приобрел всесоюзную известность.

В 1988 году Михаил Жванецкий создал Московский театр миниатюр, бессменным художественным руководителем которого является до настоящего времени. В театре по произведениям юмориста были поставлены спектакли «Птичий полет» (1987), «Избранное» (1988), «Политическое кабаре» (1989), «Моя Одесса» (1994), «Престарелый сорванец» (1999).

Михаил Жванецкий опубликовал книги: «Встречи на улицах» (1982), «Год за два» (1987), «Моя Одесса» (1993), «Собрание произведений» в 4-х томах (2001).

Президент Всемирного клуба одесситов. Награжден орденом «Дружбы народов» (1994), является лауреатом независимой премии «Триумф» (1994). Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2001).

Жванецкий М. Жванецкий: авторский сборник / М. Жванецкий. – М.: Эксмо, 2008. – 800 с.

«Из кусочков, что я рисую, кто-то сложит картину. Здесь, как в детстве, все есть. Вразброс, конечно. Сам ленив, неподвижен, с коротким дыханием, мелким шагом и многими целями. Написал и это же произнес. В таком жанре, в каком получилось. В крайнем случае, произнесите вы и сообщите мне, какой это жанр. Пребываю и обнимаю вас. А также тех, чья помощь обеспечила выход этой книги в свет. Это Минц Борис Иосифович и Беляев Вадим Станиславович из корпорации «Открытие» (Михаил Жванецкий).

В книгу вошли и известные тексты Михаила Жванецкого, которые многие помнят на слух, и новые монологи этого мудрого и глубокого человека, большого русского писателя XXI века.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.