Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финишная обработка реставрации. Системы для шлифовки и полировки реставрации. Методика создания микрорельефа.






4. АННОТАЦИЯ:

При наличии дефекта твердых тканей зуба лечение заключается в оперативном удалении нежизнеспособных декальцинированных тканей и создании полости, размеры и конфигурация которой зависят от расположения полости и пломбировочного материала, используемого для пломбирования. Оперативная обработка кариозной полости называется препарированием.

Основные правила препарирования кариозных полостей:

1. Безболезненность (использование анестетиков, работа на скоростных бормашинах новыми борами в прерывистом режиме, охлаждение водой).

2. Кариозная полость должна быть хорошо видна и доступна.

3. Соблюдать режим и правила работы при использовании электрической и турбинной бормашины.

В сформированной кариозной полости по Блэку различают следующие элементы:

· дно — обращено к пульпе зуба,

· стенки — располагаются под углом ко дну,

· основную полость — на месте кариозного дефекта,

· дополнительную полость или площадку — в здоровых тканях для лучшей фиксации пломбы, ее создание зависит от выбора пломбировочного материала, присутствия адгезивных систем, элементы сформированной полости II класса. Углы, края.

Этапы препарирования кариозных полостей были детально разработаны Блеком и принципиально сохранились до настоящего времени: раскрытие полости, расширение, формирование.

При поражениях I класса по Блеку при локализации:

1. На жевательной поверхности моляров и премоляров при поражении фиссур — формируют полость по форме пораженных фиссур (крестовидную, в виде ласточкиного хвоста, овальную, круглую), сохраняют бугры (иммунные к кариесу зоны).

2. При поражении фиссур жевательной поверхности первою моляра верхней челюсти сохранении эмалевого валика - формируют две полости, обеспечивают сохранность эмалевого валика.

3. При поражении фиссур премоляров верхней челюсти и второго премоляра нижней челюсти - формируют полости по всей фиссуре, при этом фиссуры иссекают полностью, так как они поражены и не прерываются.

4. При поражении фиссуры на щечной поверхности моляров и сохранности стенки обращенной к жевательной поверхности - формируют овальную полость по пораженной фиссуре без выведения на жевательную поверхность, при этом обеспечивают надежную фиксацию пломбы.

5. При поражении фиссуры на щечной поверхности моляров и истончении стенки, обращенной к жевательной поверхности, при неглубокой полости - формируют четырехугольную полость с выходом на жевательную поверхность, при этом истонченная стенка, обращенная к жевательной поверхности — удаляется.

6. При глубоком поражении с локализацией и области фиссур на щечной поверхности моляров – на жевательной поверхности создают ретенционные пункты или дополнительную площадку. Ширина дополнительной площадки соответствует ширине основной полости, глубина на 0, 5− 1 мм ниже эмалево-дентинного соединения, по длине не больше 1/2 жевательной поверхности. Дно основной полости должно переходить в дно дополнительной площадки под прямым углом, для фиксации пломбировочного материала — ступенеобразное дно позволяет обеспечить устойчивость пломбы при вертикальном и трансверзальном давлении

7. При поражении слепой ямки вторых резцов верхней челюсти - формируют овальную полость в пределах кариозного поражения, что обеспечивает надежную фиксацию пломбы.

8. При небольших поражениях фиссур на щечной и жевательной поверхности моляров и премоляров - формируют полости небольших размеров на жевательной и отдельно на щечной поверхности, следует проводить щадящее препарирование и сохранение непораженных тканей.

При поражениях II класса по Блэку при локализации:

1. При отсутствии доступа к карнизной полости со стороны жевательной поверхности - формируется полость с выведением на жевательную поверхность без создания дополнительной площадки.

2. Кариозная полость доходит до десневого края (в кариозный процесс вовлечена вся контактная поверхность) - формируется кариозная полость с выведением на жевательную поверхность и формируется дополнительная площадка на жевательной поверхности.

3. Кариозный процесс захватывает медиальную и дистальную контактные поверхности - формирование медиодистальной окклюзнонной полости на обеих контактных поверхностях с общей дополнительной площадкой (МОД).

4. Хороший доступ к кариозной полости со стороны контактной поверхности. Жевательная поверхность сохранена и достаточно прочна - формирование кариозной полости на контактной поверхности без выведения на жевательную поверхность.

При поражениях III класса по Блэку:

1. Придесневая стенка – формируется параллельно десневому краю или имеет небольшой наклон к полости зуба.

2. Губная стенка – эмаль зуба без подлежащего дентина сохраняют только в том случае, если дефект будет восстановлен материалом с низкими эстетическими свойствами.

3. Язычная или небная стенка - формируется дополнительная площадка.

4. Отделка краев полости – формируются широкие скосы, но не более 2-3 мм.

При поражениях IV класса по Блэку:

1. Препарирование кариозной полости проводится с оральной и вестибулярной сторон.

2. Дополнительная площадка, ее форма и расположение: дополнительная площадка в виде продольной борозды вдоль режущего края; площадка формируется с язычным валиком, имеет форму бороздки, треугольника, или «ласточкиного хвоста»; необходимо учитывать глубину полости, кривизну коронки зуба

При поражениях V класса по Блэку:

Формируется полость в виде вытянутого овала или почкообразной формы соответственно форме кариозной полости. Боковые стенки, стенка обращенная к коронке зуба, формируются под прямым углом ко дну, придесневая— под острым углом. Дно выпуклое, повторяет кривизну пришеечной области

 

При значительной утере твердых тканей, а особенно при восстановлении полостей II класса необходимо использовать вспомогательные системы, позволяющие воссоздать контур зуба. К таким системам относят матрицы, матрицедержатели и клинья.

Матрицы, используемые при пломбировании, должны соответствовать следующим критериям:

- пришеечная часть должна быть уже окклюзионного;

- не создавать препятствий при формировании пломбы;

- выдерживать давление при внесении пломбировочного материала;

- не деформироваться под воздействием клина и других фиксирующих устройств;

- защищать десневой край от пломбировочного материала;

- не должна превышать по высоте краевой гребень рядом стоящего зуба;

- иметь оптимальную толщину около 50 мкм.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.