Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Седьмое поколение






В этом поколении упрощены этапы клинического применения адгезивов шестого поколения путем объединения их в единый комплекс, т.е. в систему помещенного в один флакон: iBond, All-In-One, iBond, G-Bond, Xeno IV, S3 Bond.

I-Bond (Heraeus, Kulzer) - это умеренно кислотная самопротравливающая адгезивная система 7 поколения.

В отличие от методов тотального протравливания и тотальной адгезии самопротравливающая адгезия, ставшая возможной благодаря i-Bond, не открывает полностью дентинные канальцы. Смазанный слой растворяется и благодаря высоко гидрофильным свойствам i-Bond появляется возможность проникновения адгезива в канальцы и перитубулярный дентин, образуя структурные связи. В случае с эмалью i-Bond образует солидную структуру с упроченной поверхностью, способствующей улучшению сцепления адгезива с эмалью.

Этапы работы с адгезивными системами 7 поколения:

1. внесение трех слоев адгезивной системы на эмаль и дентин кариозной полости при помощи аппликатора (экспозиция 30 секунд);

2. распределение адгезивной системы при помощи слабой струи воздуха;

3. фотополимеризация адгезивной системы;

4. внесение композиционного материала.

При пломбировании кариозных полостей композитными материалами необходимо соблюдать ряд этапов, которые включают следующие:

1. Подготовка пациента и выбор цвета пломбировочного материала.

2. Обезболивание.

3. Препарирование кариозной полости.

4. Наложение коффердама (возможно и до препарирования).

5. Наложение изолирующей прокладки (при необходимости).

6. Обработка адгезивной системой.

7. Заполнение полости композиционным материалом (в случае применения светоотверждаемых мате­риалов — послойное).

8. Окончательная обработка и полировка реставрации.

Основные этапы совпадают при пломбировании кариозных полостей разных классов, но все же имеют некоторые особенности.

 

Таблица Сравнительная характеристика адгезивных систем

 

(4-ое поколение) (5-ое поколение) (6-ое поколение) (7-ое поколение)
ПРЕИМУЩЕСТВА:
· В основном, совместимы со всеми видами реставрационных материалов · Превосходная сила связки · Двойное отверждение · Долгосрочная надежность · Отличные клинические результаты · Праймирование и бондинг в один шаг · Меньше слоев, меньше шагов · Одна бутылочка — простота и удобство · Высокая сила связки и удобство в работе · Меньше шагов · Техника нанесения проще — влажность не имеет большого значения · Чувствительность виртуально устранена · Требует меньше времени врача · Многокомпонентная система более стабильна, чем одно- компонентная · Не требуется протравливания как отдельного шага · Техника нанесения проще — влажность не имеет большого значения · Чувствительность виртуально устранена · Требует меньше времени врача · Максимально прост в использовании
НЕДОСТАТКИ:
· Требуют «влажного» бондинга — чувствительны к технике · Неправильная техника может привести к чувствительности · Несколько компонентов — система может быть сложной для использования · Требуют «влажного» бондинга — чувствительны к технике · Неправильная техника может привести к чувствительности · Могут быть несовместимы с материалами двойного и химического отверждения без использования дополнительного активатора · Сила связки ниже, чем у адгезивов, требующих полного протравливания · Протравливание и бондинг к эмали слабее · Проницаемость для воды — приводит к ухудшению бондинга со временем · Большинство не совместимы с материалами двойного и химического отверждения · Большинство композитов нельзя использовать в непрямых реставрациях · Обычно минимальная сила связки среди всех адгезивов · Протравливание и бондинг к эмали слабый · Проницаемость для воды — приводит к ухудшению бондинга со временем · Кислотные мономеры в одной бутылочке крайне не стабильны · Только световое отверждение · Несовместимость с материалами двойного и химического отверждения · Нельзя использовать в непрямых реставрациях

Определение цвета будущей реставрации имеет следующие особенности:

 

Первоначально оценивается:

1 .К какой группе относится зуб по прозрачности:

-более прозрачные зубы имеют выраженный серый, «холодный» оттенок;

-менее прозрачные - сероватый оттенок;

-опаковые являются бело-желтыми и матовыми;

-более опаковые - еще более матовыми (имеют «теплый» оттенок);

-зубы повышенной опаковости являются интенсивно матовыми, они могут быть матово-белыми или матово-желтыми и т.д.

2. Определяется основной тон зуба и его «насыщенность». Основной тон зуба определяется цветом дентина. У более юных пациентов чаще всего это оттенки А1, А2. Более взрослые пациенты имеют цветовую гамму A3, ВЗ, иногда А4.

3. В последующем оценивается оттенок зуба по зонам: шейки, тела зуба, режущего края, аппроксимальных поверхностей (медиальной и дистальной). Те или иные оттенки придаются зубу с помощью эмалевых цветов материала или с помощью использования различных красителей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.